Бухучет и налоги

ЕНВД при открытии ООО

ЕНВД при открытии ООО

Мечта моя
23.10.2009 - 09:08
Подскажите, сегодня  получаем документы на ООО, знаю , что на УСН подаем заявление в течении 5 дней, а на ЕНВД заявление надо подавать?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 01:56
Смотри также:
За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?
Сдаю квартиру в аренду, расчет налоговой
Налогообложение СРО

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
1 - 23.10.2009 - 09:45
Форма N ЕНВД-1 "Заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", утв. Приказом ФНС от 14.01.2009 г. N ММ-7-6/5@, представляется в налоговый орган в течение 5 дней с начала ведения деятельности, облагаемой ЕНВД (п.3 ст.346.28 НК РФ)

Re: ЕНВД при открытии ООО

Н и к
2 - 23.10.2009 - 11:16
только УСН это добровольно. А ЕНВД "принудительно". Начали вести деятельность облагаемую ЕНВД обязаны платить. даже если заявление не подали.
 
Про ЕНВД можно здесь почитать:
 
http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%95%D0%9D%D0%92%D0%94
 

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
3 - 23.10.2009 - 11:42
При этом за неподачу заявления могут оштрафовать по ст.116 НК РФ как за нарушение срока постановки на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД.

Re: ЕНВД при открытии ООО

Ghjcnj
4 - 27.10.2009 - 09:41
Вопрос в тему:
Если ООО зарегистрировано в октябре, а начнет вести деятельность только в следующем году, то заявление ЕНВД-1 нужно будет подать тоже в следующем году? а за четвертый квартал:
- подать нулевую декларацию
- вообще не отчитываться
- или подать в ИФНС заявление 3-ЕНВД?
Что-то я запуталась.....

Re: ЕНВД при открытии ООО

Ghjcnj
5 - 27.10.2009 - 09:47
И второй вопрос:
Если ИП не ведет деятельность по ЕНВД с 2008 года и каждый квартал сдавал нулевые декларации, то теперь ему достаточно подать заявление 4-ЕНВД о снятии с учета и нулевые декларации сдавать не нужно? Просто платить фиксированные взносы в ПФР и жить спокойно?

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 01:56
Смотри также:
Платежная ведомость. Про выдачу зарплаты. Требуется помощь
В каком виде сдавать форму 1 и форму 2 ?
Платить ли налог на прибыль с договора беспроцентного займа?

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
6 - 27.10.2009 - 10:13
Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в течение 5 дней после начала деятельности на ЕНВД. Поэтому - зачем торопиться? Раз не было начала деятельности на ЕНВД, то не может быть и ее прекращения.
А на какой системе налогообложения Ваше ООО? Очевидно, на ОСН (раз Вы не упоминаете о том, что сразу после регистрации ООО подали уведомление о применении УСН). Тогда за 2009 г. (за 4 кв.) Вы отчитываетесь в общем порядке как по ОСН.

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
7 - 27.10.2009 - 10:15
(5) Да. Этого достаточно. См. письмо ФНС от 21.09.2009 г. N МН-22-6/734@

Re: ЕНВД при открытии ООО

Ghjcnj
8 - 27.10.2009 - 10:45
6-АДИМ >То есть, если основной вид деятельности организации "Розничная торговля" и ООО планирует заниматься только этой деятельностью, все равно она будет сдавать за 4-й квартал отчетность по ОСН и в декларациях указывать ОКВЭД 52.1, то есть вид деятельности, подпадающий под ЕНВД?

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
9 - 27.10.2009 - 11:01
ЕНВД - это не режим налогообложения организации, а лишь режим налогообложения вида деятельности.
Декларации у Вас будут нулевые. Хотя не по всем же налогам (зарплата ведь начислялась?). А код ЭКВЭД указывайте как в регистрационных документах.

Re: ЕНВД при открытии ООО

Ghjcnj
10 - 27.10.2009 - 12:16
СПАСИБО, стало понятнее, как правильно.
Но все же, простите за глупый вопрос:
- почему если организация ведет только деятельность, облагаемую ЕНВД, и платит этот налог, то она не относится ни к ОСН, ни к УСН. Для такой организации ЕНВД является и режимом н/о вида деятельности и самой организации? а если временно не ведет эту же деятельность, то сразу появляется УСН или ОСН?

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
11 - 27.10.2009 - 12:38
ЕНВД - особый режим налогообложения конкретного вида деятельности. А ОСН или УСН - это режим налогообложения самого коммерсанта (ЮЛ или ИП). Причем ОСН предполагается по умолчанию, а УСН - только по уведомлению в налоговый орган.
Поэтому думать, что ООО, осуществляющее деятельность на ЕНВД и не подававшее в ИФНС уведомление о применении УСН, не находится на ОСН (по операциям, не относящимся к ЕНВД) - распространенное (увы!) заблуждение.

Re: ЕНВД при открытии ООО

Ghjcnj
12 - 27.10.2009 - 12:49
Спасибо за терпение, понятно
 
11-АДИМ >Поэтому думать, что ООО, осуществляющее деятельность на ЕНВД и не подававшее в ИФНС уведомление о применении УСН, не находится на ОСН (ПО ОПЕРАЦИЯМ НЕ ОТНОСЯЩИМСЯ К ЕНВД) - распространенное (увы!) заблуждение.
 
А если нет ОПЕРАЦИЙ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ЕНВД?

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
13 - 27.10.2009 - 12:58
(12) а все равно ОСН - но раз нет операций, то нет и налогов по ОСН.

Re: ЕНВД при открытии ООО

Ghjcnj
14 - 27.10.2009 - 13:06
Логично...
То есть, исходя из вышесказанного ИФНС могут пополнить бюджет, оштрафовав всех ООО и ИП, которые сдают только декларации по ЕНВД, за непредаставление нулевых деклараций по НДС, ЕСН и иже с ними?

Re: ЕНВД при открытии ООО

АДИМ
15 - 27.10.2009 - 13:09
В принципе - сия вероятность существует.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Поясните по налогам, пожалуйста. Аренда »
© 2009—2010 Бухучет и налоги