Бухучет и налоги

НДС и истечение срока исковой давности

НДС и истечение срока исковой давности

Оксик
08.04.2010 - 10:13
Такая ситуация. Имелись суммы переплаты НДС, к возмещению их не предъявляли. Проходит ВНП. Выявляют ошибку, которой определяют сумму к доначислению, не учитывая сумм переплаты (ну мы же о них в декларациях не говорили). Мы успеваем до истечения срока исковой давности подать уточненки, в которых указываем суммы к возмещению. (Делем перерасчет налога с учтом найденной ВНП ошибки!!!) Эти уточненки камералят, и результат- решение с подтверждением нашего права на возмещение.. Но так как камералки проводятся в течение 3 месяцев- срок исковой давности прошел...
Заявление подаем в налоговый орган к возмещению- а нам отказ-срок исковой давности прошел.
Ссылка на Постановление Президиума ВАС Р от 25.02.2009г. № 12882/08
Почитав постановление-встали волосы дыбом...
Кто что думает?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
01.12.2021 - 06:29
Смотри также:
Звонок в налоговую.
Какие обязательные налоги платим с договора подряда ?
Вопрос о распределении расходов между ЕНВД и УСН.

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Суровый Бух
29 - 09.04.2010 - 14:24
Подача заявления на возврат возможна, в соответствии со ст. 176 НК РФ только после вынесения налоговым органом решения о возмещении - смею с вами не согласиться. 176 статья регламентирует порядок и сроки зачета и возврата НДС. Порядок и сроки подачи заявления на возврат налога регламентируется ст.78-79 НК. Взаимосвязи между подачей заявления и результатами налоговой проверки НК не предусматривает.
Хотя в вашей ситуации данный вопрос уже не имеет значения.
Но опять же, исходя из нормы 79 статьи "Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога", продолжаю утверждать, что вам необходимо условие, подтверждающее, что именно перед подачей уточненки вам стало известно о переплате. А значит нужен сторонний фактор, приведший к вашим откровениям на состояние вашего налогового учета. Чем вам акт проверки аудиторами не нравится? Внутренние варианты не подойдут, налорги начнут ссылаться на вышеупомянутое постановление ВАС(типа, срок когда вы узнали о переплате = дате первичной декларации, и баста).

Re: НДС и истечение срока исковой давности

АДИМ
30 - 09.04.2010 - 15:09
(30) Так ведь не сказано в условиях вопроса и в обсуждении, что было именно излишнее взыскание. Потому остаюсь при мнении, что ссылки на ст.79 неверны. Следует апеллировать к ст.78. Вот только было ли и когда заявление это - о возврате сумм по уточненкам?

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Суровый Бух
31 - 09.04.2010 - 15:40
(30) Согласен, 79-я не катит, но смысл остается тот же: факт подачи заявления на возврат налога не зависит от решения камералки.

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Суровый Бух
32 - 09.04.2010 - 15:42
+31 а про заявление в сабже сказано: Заявление подаем в налоговый орган к возмещению- а нам отказ-срок исковой давности прошел.
Поэтому я и говорил, что если срок с момента переплаты до момента подачи заявления более 3-х лет - гиблое дело.

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Оксик
33 - 12.04.2010 - 05:10
Суровый бух, а зачем нам еще какой-то сторонний фактор, сделанный искусственно, если у нас есть акт ВНП и решение ВНП. Которым четко установлена какая ошибка нами была сделана, которая и привела к неправильному расчету?

Интересные темы

buhbubuh.ru
01.12.2021 - 06:29
Смотри также:
Разкажите по ОКАТО (пожалуйста)
Пакет документов при заключении договора поставки.
учет допрасхода - сырье уже использовано

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Оксик
34 - 12.04.2010 - 05:12
по поводу заявления. - Важное значение при рассмотрении вопроса подачи заявления имеет позиция, высказанная в постановлении ФАС МО от 17.09.04 г. № КА-А40/7904-04. Согласно решению суда из буквального текста ст. 176 НК РФ не следует, что отсутствие заявления налогоплательщика о возмещении ему суммы НДС при представлении налоговой декларации и соответствующих документов влечет отказ налогового органа в возмещении налогоплательщику суммы НДС путем возврата. Поэтому отсутствие заявления налогоплательщика именно о возврате НДС не может быть основанием к отказу в возмещении заявленных сумм налога. В случае представления в налоговый орган декларации, соответствующих документов и осуществления фактического возврата НДС, который сопровождался нарушением установленного законом срока возврата, на возвращенную сумму НДС начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Подлежащие же взысканию проценты в рассматриваемой ситуации начисляются за весь период, пока денежные средства налогоплательщика находились в бюджете. Указанный вывод суд сделал со ссылкой на п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Таким образом, обоснованность данной позиции заключается в том, что она более соответствует арбитражной практике по возмещению НДС и не рассматривает заявление как единственное основание для возврата сумм НДС и процентов за несвоевременный возврат, а также не рассматривает дату подачи заявления в качестве даты начала расчета процентов за несвоевременный возврат НДС.

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Оксик
35 - 21.04.2010 - 04:24
Ну что, поздравьте меня с выигрышем:)))
Суд встал на нашу сторону:))))

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Н и к
36 - 21.04.2010 - 04:30
Поздравляю), но они ведь теперь обжаловать будут.

Re: НДС и истечение срока исковой давности

MaryK
37 - 21.04.2010 - 06:27
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Re: НДС и истечение срока исковой давности

Оксик
38 - 21.04.2010 - 12:02
Ник, да посмотрим, главное первую инстанцию пройти:) Суд установил, что срок ИД не пропущен:) А это самое важное! Хотя как раз постановление ВАС и показывает, что там две инстанции выигрышные, а кассация отменяет, ВАС поддерживает:((((
***
Мариш, ты была права, сыграло то что мы "забыли" про это постановление ВАС.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Что делать с остатками товара на складе? УСН или ЕНВД? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги