Бухучет и налоги

Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

LENTA
10.11.2009 - 14:37
Приобретаем сырье по договору с оплатой в сумме, эквивалентной сумме в ЕВРО.
При предоплате поставщик выставляет отгрузочные документы по курсу на дату оплаты, а при последующей оплате - по курсу на дату отгрузки(ст. 167 НК).
Но в письме ФНС № 3-1-07/674 от 24.08.09 предлагается после факта оплаты эти документы в установленном порядке переделать с внесением соответствующих измененний в книги продаж, покупок и декларации по НДС, то есть ориентироваться только на курс валюты на дату оплаты.
Естественно, налицо неудобство этого метода (вернуть поставщику документы, он их должен вручную почеркать, вернуть обратно, переделать отчетность....)А еще убедить поставщика это сделать.....
У кого найдутся доводы в пользу метода наших поставщиков(выставление документов по курсу на раннюю из дат оплаты или отгрузки)?
 

К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.01.2021 - 04:38
Смотри также:
Переход ООО из одной ИФНС в другую.
ФСС по договорам подряда в программе 1с
Увольнение по ст. 81, ч.1,п.7 (утрата доверия)

Re: Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

maney
1 - 11.11.2009 - 09:21
Ознакомилась с указанным письмом ФНС, первое- почему данное ведомство дает комментарии к НК, второе- возмущает вольное трактование статьей кодекса.
Казалось бы в п.1 ст.172 четко сказано о возможности принятия к вычету НДС это наличие счет-фактуры и принятин к учету товаров, работ, услуг при наличии первичных документов. А п.7ст.169 дает право оформления счет-фактуры в иностр.валюте, согласно условиям сделки.
Они же фактически требуют составления счет-фактуры в рублевом эквиваленте, причем дважды на день отгрузки и оплаты. Если для продавца более или менее, хотя по существу данные отклонения должны оформляться на разницу, то для покупателя они не приемлемы.
Допустим отгрузка предшествует оплате, покупатель оприходовал товар, принял к вычету НДС. Далее по оплате уже не могут быть изменения по НДС.Минфин в своевремя в письме от 30.04.09г. № 03-07-08/105 предлагал,в такой ситуации,принимать к вычету по оплате. Но как это возможно сделать технически, если товар принят датой более раньей? Оставить на сч.19 и откорректировать по разнице и уже потом принять к вычету.
Одно очевидно- вредоносное письмо для руководства налоговикам при проверке.

Re: Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

maney
2 - 11.11.2009 - 10:00
Прошу прощения за ошибку, читать.. датой более ранней

Re: Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

АДИМ
3 - 11.11.2009 - 10:42
Письмо вредоносное наполовину.
На мой взгляд, если не было предоплаты, поставщик должен оформить документы по курсу на дату отгрузки, а в дальнейшем оформить документы на разницу в курсах (в т.ч. сторно). Соответственно покупатель принимает их к учету и НДС к вычету (в т.ч. и сторно), изменение стоимости ресурсов по сравнению с первоначальной - призанет внереализационным доходом или расходом.
При полной предоплате - документы оформляются по курсу на дату оплаты.
При частичной предоплате - комбинированный (из двух предыдущих) способ.

Re: Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

maney
4 - 11.11.2009 - 11:22
3)Поясните как покупатель, в случае- отгрузка предшествует оплате, должен принимать НДС к возмещению и когда? Это при том, что изменений по книге покупок не должно быть, или по отгрузке или, как считает Минфин,по оплате.

Re: Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

LENTA
5 - 11.11.2009 - 12:03
Вариант(3) был бы идеален с точки зрения документального оформления (только вопрос - что писать в графах о наименовании товара, ед.измерения, количестве, массе), если бы хотя бы чем-то регламентировался, кроме логической целесообразности.
А поставщик наш согласился с (1) по поводу вредоносности, сказал, что все это нереально, и, что самое печальное, документы после оплаты исправлять и на разницу ничего тоже выставлять  они не будут , предложив нам приходовать товар по курсу на дату отгрузки, а разницу после оплаты учесть как курсовые разницы. Все здорово, но на основании чего зачесть или уплатить НДС с этих разниц, непонятно...

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.01.2021 - 04:38
Смотри также:
налог на прибыль
Декларация по имуществу
Вопрос Продажа сим карт

Re: Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

maney
6 - 11.11.2009 - 12:38
5)Ну на основании чего более или менее понятно-счет-фактура в у.е.и курсовая разница, а вот куда увеличение или уменьшение возмещаемой части НДС включать, по рессурсной части это прочие дох.или расходы, в НУ внерелиз.доходы или расходы, а как быть с НДС. Хорошо, если курсовая разница с плюсом, да и отнести ее за счет прибыли, а если с минусом, налоговики не поймут.
Есть мнение на этот счет закрепить порядок учета в учетной политике и четко его придерживаться.

Re: Оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро

ГлБух
7 - 15.11.2009 - 10:08
У меня таких несколько поставщиков. Читала много- пишут разное. Делаю так: с теми у кого день отгрузки и оприходования не совпадает - на 10-ку приходую по товарной накладной (она в руб. естественно), НДС пересчитываем на дату получения материала, курсовую разницу по НДС учитываю в доходах либо расходах в зависимости какая получается, оплата у меня с отсрочкой - НДС не пересчитываю на дату оплаты - читала мнения, что перерасчитывать не надо так как Налоговый кодекс никаких требований по этому поводу не содержит. Задолженность перерасчитываю на дату оплаты и на конец месяца, курсовые разницы учитываю на 91 счете
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Командировочные расходы Подотчетные лица при УСН 6% »
© 2009—2010 Бухучет и налоги