Бухучет и налоги

Бартер с Белоруссией.

Бартер с Белоруссией.

Оксик
06.11.2009 - 10:30
Подскажите о всезнающие:))))
Договор мены- мы оборудование в Белоруссию, нам товар в Россию.
Бухгалтерия РБ утверждает, что действует соглашение 2004 г. об уплате косвенных налогов, по которым сумма НДС 0%, проблем не должно быть. Но вроде как там все таки идет речь о ввозимом НДС 0%, а импорт - все таки 18 %, который можно конечно возместить, но муторно.
Наша бухгалтерия ведет речь о репатриации выручки... о ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле...Котром вроде как взаимозачеты, бартеры запрещены...
Вообще ноль в экспорте-импорте:(((
Подскажите, как лучше поступить? Как лучше сделку оформить!
Спасибо!
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.11.2022 - 15:50
Смотри также:
Продажа ТМЦ - вклада в уставный капитал
Будет ли штраф?
ИП или ООО?

Re: Бартер с Белоруссией.

цаган толгой
1 - 11.11.2009 - 07:30
Бартер не запрещён и странно что к нему примешивают ЗоВРиВК и НК. Но имхо лучше чуть добавить расчётов,хотя бы тыщу рублей потому что ПС проще оформить чем ПСб. Вряд ли при таких вопросах у вас хватит ума ПСб заполнить, тем более он нужен и в электроннм виде в спец. программе.

Re: Бартер с Белоруссией.

Оксик
2 - 12.11.2009 - 06:45
1- ну наверное ума хватит у главного бухгалтера, меня интерсуют только юридические вопросы:)))
А кто -то говорил хоть слово о ЗАПРЕТЕ бартера??? Удивляете, читать видимо не умеете:))) И слова такого не писала.
При бартере воникает импортный НДС 18 %. Хотели бы его избежать...
Но судя по вашему ответу ума вам не хватило ПСб заполнить:)))))
Тем более, что при бартере с Белоруссией, как выяснилось, его не заполняют:)

Re: Бартер с Белоруссией.

MaryK
3 - 12.11.2009 - 10:04
2-Оксик >Ну вот я наконец-то закончила проверку.
Изложу свою точку зрения.
1)Для России:  ГК РФ определил понятие мены как договора, по которому каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены.
2)Для Беларуси: нормы Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (с изменениями и дополнениями).
По сути, в конкретной ситуации,  это две отдельные внешнеторговые операции.
НДС при импорте из Беларуси однозначно, возникает! Налоговая база по НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ с территории Республики Беларусь = стоимость приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку.
Возмещение импортного НДС в установленном НК порядке.
Далее...репатриация выручки...ИМХО "притянута за уши"
 
Гл.3
 
----Сut----
 
Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации
При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.(с)
 
Хотя, в п.2 этой же статьи зачет встречных требований по договорам мены не предусмотрен. Но тут надо умненько контракт составить, паспорт бартерной сделки оформить  и... ("лучше перебдеть, чем недо..." :-))) проконсультироваться с нач.валютного отдела обслуживающего банка. ;-) Контроль же банк осуществляет.
Итого: от импортного НДС не уйти по любому.
Есть вариант оформить два контракта на поставку оборудования в Беларусь и поставку товара из Беларуси.
 

 

Re: Бартер с Белоруссией.

Оксик
4 - 13.11.2009 - 04:19
Мариш, спасибо большое!
Но только вот как утверждает контрагент и наш банк, паспорта бартерной сделки с Белоруссий не надо... Не нашла подтверждения этому в законе, к сожалению.
Прошу прощения за пункт 2, написала действительно про запрет, но имела ввиду мнение только нашей бухгалтерии.
Просто мы размышляли о трехсторонней сделке, чтобы избежать импорта, и соответственно 18 %... Но тогда появляется риск потерять 0 экспортный НДС... Значит то на то и выходит.
Остановимся на бартере.
Всем спасибо.

Re: Бартер с Белоруссией.

MaryK
6 - 13.11.2009 - 07:43
4-Окс, с банком лучше не спорить! :-)))

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.11.2022 - 15:50
Смотри также:
Аванс с з/п
Касса предприятия
Новое ИП

Re: Бартер с Белоруссией.

цаган толгой
7 - 13.11.2009 - 12:40
4-Оксик
Бартер регулируется УК1209 и ПП1300, ничего там про исключения для РБ нет.
Банк не может быть специалистом в Псб, потому что его выдаёт уполномоченный МЭРТ на красной.
Другое дело, что в случае с РБ контролировать вас некому, что для русских немаловажно.
Добавьте хоть рублей 100 в контракт и оформляйте в банке обычный ПС.
Пусть отказывают в письменном виде, потом несите жалобу в ТУ.
Привет главбуху!

Re: Бартер с Белоруссией.

MaryK
8 - 13.11.2009 - 13:32
7-цаган толгой >какой такой "МЭРТ на красной." (с) :-))))))
Если бы вы только знали, насколько далеко от Красной и вообще от Краснодара находится Оксик, вы б таких советов не давали! :-))))))
 
А в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.08.1996
№ 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", который вы так фривольно обозвали "УК1209" (почему-то вспомнилось "Указ 7-8 шьешь, начальник?"),
Контроль за исполнением устанавливаемых настоящим Указом требований в части совершения бартерных сделок, предусматривающих экспорт товаров, осуществляют таможенные органы Российской Федерации.

Re: Бартер с Белоруссией.

цаган толгой
9 - 13.11.2009 - 14:25
8-MaryK >
Спасибо за разъяснение. УК и ПП - это легальные сокращения из ПК1003.
Действительно, г-жа Оксик находится очень далеко, если вывоз товара её фирмы  в РБ в состоянии контролировать таможенные органы.

Re: Бартер с Белоруссией.

Оксик
10 - 19.11.2009 - 04:28
Я тоже начала вспоминать статьи уголовного кодекса:)))))))) Думаю, можэ третью часть выпустили?:)))))
Дело в том, что там еще и ввоз идет, не только вывоз, поэтому таможенные органы контролируют в любом случае:)))

Re: Бартер с Белоруссией.

цаган толгой
11 - 19.11.2009 - 07:18
10-Оксик >
на границе с РБ таможенный контроль отменён. Есть только ППУ, валютным контролем они не занимаются

Re: Бартер с Белоруссией.

Оксик
12 - 20.11.2009 - 04:41
Непосредственно при ввозе товаров в Республику Беларусь таможенное оформление и статистическое декларирование не производятся.
В отношении ввезенных из Российской Федерации товаров в соответствии с требованиями заявляемого таможенного режима таможенным органам уплачиваются:
 
- таможенные сборы за таможенное оформление, ставки которых установлены Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 №443 «О таможенных сборах»;
- таможенная пошлина, ставки которой установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2002 №865 «Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин».

Re: Бартер с Белоруссией.

цаган толгой
13 - 20.11.2009 - 09:58
12-Оксик >
это что у вас товар, что он подпадает под изъятия из режима свободной торговли (т.е. никаких пошлин)?
И что таможенные органы РБ будут контролировать наличие у вас Псб?
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Оплата больничных листов у ИП Коэф К2 при ЕНВД »
© 2009—2010 Бухучет и налоги