Бухучет и налоги

Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Мозг
18.11.2009 - 14:13
Добрый день!
Зарестрировал ИП месяц назад. Перешел на упрощенку. Об этом 2 недели назад пришло по почте уведомление из налоговой. Мне помнится в налоговой говорили, что нужно после получения уведомления завести и зарегистрировать книгу доходов и расходов. Книгу эту не могу найти в продаже. В налоговых говорят, что их уже на складе нет и скорее всего появятся книги уже новой формы на 2010 год. Начитался в нете, что можно в электронном виде эту книгу вести, а потом распечатывать и до подачи декларации регистрировать в налоговой. Хотел поинтересоваться так ли это? И нужна ли будет книга доходов, если допустим к концу налогового периода не будет доходов? (ну так уж может получиться):)
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 23:32
Смотри также:
проценты заемные средства
Строительство Инвестор-Застройщик-Заказчик
Ликвидация ИП и передача товара другому ИП

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
1 - 18.11.2009 - 14:33
Можно в электронном, при сдаче декларации зарегистрируете, не зависит от наличия или отсутствия деятельности.Также обязательна уплата фикированных взносов в ПФ из расчета со дня регистрации и до конца года.

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Джой
2 - 18.11.2009 - 16:09
Подскажите пожалуйста.
ООО на УСН 15%. Книга ДиР не зарегистрирована  в налоговой за 2006, 7,8 г. Какие санкции возможны при проверки? Если можно кроме статей из Кодексов напишите сумму. В 2006 г. деятельность не велась, с 2007 г. работаем по договору простого товарищества.  

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Мозг
3 - 18.11.2009 - 18:17
maney, спасибо за информацию.

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Мозг
4 - 18.11.2009 - 18:22
P.S. Забыл еще спросить. Я не совсем разбираюсь в документоведении, вернее пока почти не разбираюсь. Хотел узнать, что значит прошить эту самую книгу после распечатывания? У меня печати нет.

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Джой
5 - 18.11.2009 - 20:05
1. Заполнить книгу доходов и расходов за 2009 г.
2. Проверить.
3. Распечатать.
4. Прошить.
5. Пронумеровать каждый лист и обложку тоже.
6. Потом на оставленные кончики ниток от прошива, наклеить небольшой лист бумаги с текстом «В данной книге доходов и расходов прошито и пронумеровано 20 (двадцать) листов. ИП    подпись /расшифровка подписи/».
7. ИП – это Вы. Подпись - Ваша. Расшифровка подписи - Ваша фамилия и инициалы.
8. Затем отнести в налоговую.
9. Инспектор зарегистрирует Книгу ДиР и поставит свою подпись и печать.

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 23:32
Смотри также:
ЕНВД и УСНО
Сдача отчетности
Звонок из налоговой - почему у Вас за 2008 год убыток, принесите документы

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Джой
6 - 18.11.2009 - 20:05
Повтор
 
Подскажите пожалуйста.
ООО на УСН 15%. Книга ДиР не зарегистрирована  в налоговой за 2006, 7,8 г. Какие санкции возможны при проверки? Если можно кроме статей из Кодексов напишите сумму. В 2006 г. деятельность не велась, с 2007 г. работаем по договору простого товарищества.  

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
7 - 19.11.2009 - 07:15
п.6)Прямое указание на сроки регистрации Книги появились в приказе Минфина от 31.12.08г. №154н в п.1,5, которым утв.форма книги и порядок ее заполнения,которые действуют с 2009г. А именно представление и регистрация должны быть произведены не позднее сроков сдачи декларации,согл.ст.346.23НК, т.е.для организации не позднее 31.03.,для ИП-30.04.
До данной редакции прямых указаний на сроки просто не было.
Из комментариев по вашему вопросу это либо согл.ст126НК штраф 50р.,либо, возможно, штраф ст.120НК.
Но в любом случае вам следует завести отсутствующие книги и тихо сидеть, тем более что сроки налог.проверки за 2006г. вышли 31.03.09г.

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Джой
8 - 19.11.2009 - 08:15
maney спасибо.
ст.120НК прочитала.
По договору ПТ в Книгу ДиР заносится прибыль (если она имеется).
Расходы и доходы по договору ПТ не заносяться.
Скажите пожалуйста я правильно понимаю?

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
9 - 19.11.2009 - 09:25
8)Если вы организация-товарищ, то правильно, если товарищ, ведущий бух.учет, то нет.

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
10 - 19.11.2009 - 09:25
п.9)имелся в виду бух.учет совместной деятельности товарищества

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
11 - 19.11.2009 - 09:29
п.9)имелся в виду бух.учет совместной деятельности товарищества

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

Джой
12 - 19.11.2009 - 09:35
Организация-товарищ (ООО УСН 15%), ведущая бух.учет.
А как?

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
13 - 19.11.2009 - 09:44
Смотрим ПБУ 20/03 Информация об участии в совместной деятельности и определяем кто мы? И тогда если организация-товарищ руководствуемся пп.13-16, либо товарищ, ведущий общие дела пп.17-21

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

walek
14 - 20.11.2009 - 16:52
Подскажите,пожалуйста, поступления платежей от жильцов (содержание жилья и коммунальные услуги )в ТСЖ в Книги ДиР можно учитывать обшей суммой или содержание жилья отдельно, ком. услуги отдельно.  

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
15 - 23.11.2009 - 07:07
14)Конечно раздельно, при чем коммунальные услуги по их видам. Вы же не должы использовать целевые средства для расчета с коммунальными службами.

Re: Упрощенка. Книга доходов и расходов.

maney
16 - 23.11.2009 - 07:17
14)Только сейчас вчиталась, это вам для Книги, тогда я несовсем уверена следует ли вообще расходы и доходы по ком. услугам отражать в Книге.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« На какой субсчет отнести краску и шпатлевку по ремонту арендного авто налог за публичное использование музыки в коммерческих целях. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги