Бухучет и налоги

Возмещение НДС при отсутвии реализации

Возмещение НДС при отсутвии реализации

Marry
18.01.2010 - 11:09
Добрый день! Я ИП до нового года на ОСНО (торговля). Был приобретен товар, но вот реализации не было. А с 01.01.2010 я на УСНО. Подавать ли на возмещение НДС???  
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 23:10
Смотри также:
Подскажите, как оформить продавца?
НДС и истечение срока исковой давности
Запись в трудовой помогите срочно

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Marry
1 - 18.01.2010 - 11:40
Подскажите, пожайлуста

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Н и к
2 - 18.01.2010 - 12:10
если товар на остатке остался то НЕТ

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Marry
3 - 18.01.2010 - 12:29
Ник, Почему нет?

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Н и к
4 - 18.01.2010 - 12:43
статья 170 НК РФ

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Н и к
5 - 18.01.2010 - 12:46
При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 настоящего Кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
 

Интересные темы

buhbubuh.ru
23.09.2020 - 23:10
Смотри также:
Аммортизация ОС не введенных в эксплуатацию.
НДФЛ при перечислении денег на карточку
Стоимость подарков для сотрудником.

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Marry
6 - 18.01.2010 - 12:58
Покупки были в октябре 2009 года. Отчитываюсь, за 4 квартал 2009.
Объясните, пожайлуста, когда надо было возмещать???

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Н и к
7 - 18.01.2010 - 13:13
смысла нет возмещать. Если Вы эти товары не продали в 4 квартале.
 
Т.к. при переходе на УСН с ОСН НДС принятый к вычету, по товарам не реализованым, ОС и НМА не самортизированным нужно восттанавливать и платить в бюджет.
А у Вас получается в декларации за 4кв09 вычет и в этой же декларации восстановление к уплате в бюджет.
 

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Marry
8 - 18.01.2010 - 13:17
Ник, ОС и НМА нет. Читала мнение, что если бы была хоть одна продажа до 31.12.2009 г, то можно свободно подавать на возмещение

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

Н и к
9 - 18.01.2010 - 13:40
да есть такое мнение его налоговые инспекторы придумали чтоб ндс не возмещать.
Но это не Ваш случай

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

vodila
10 - 18.01.2010 - 20:59
Автор, вы путаете два понятия: возмещения НДС при отсутствии реализации и возмещение НДС при переходе на УСНО. Вы можете претендовать на возмещение только в том случае, если бы не осуществили переход на УСНО.

Re: Возмещение НДС при отсутвии реализации

АДИМ
11 - 19.01.2010 - 06:15
В декларации по НДС за 4 кв. нужно сумму НДС по приобретенным товарам поставить к вычету (строка 130 раздела 3) независимо от наличия реализации - в соответствии с нормами НК РФ и сложившейся по данному вопросу арбитражной практикой. Одновременно эту же сумму (поскольку товар остался на остатках на 01.01.2010 и будет реализован уже в режиме УСН) следует восстановить к уплате в бюджет (строка 090 раздела 3).
В целом же по декларации не будет налога ни к уплате, ни к возмещению.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Прямые расходы в налоговом учете подскажите в налогах »
© 2009—2010 Бухучет и налоги