Бухучет и налоги

Превышение лимита кассы...

Превышение лимита кассы...

Ваш друг
16.02.2010 - 12:27
   Подскажите пожалуста, если можно дайте ссылку, где можно прочитать. Ситация такая. Пришла налоговая, проверяет соблюдение кассовой дициплины и соблюдение лимита кассы. Вопрос заключатся в след. В моем случае лимит превышен тогда, когда необходимо выдать зар.плату. А т.к. выручка не большая, то приходится накапливать нескольо дней, чтоб потом сразу всемвыдать по ведомости, а не выдавать кусочкми каждый день по расходникам. Прочитала, что имею права в дни выплаты зарплаты превышать до 3-х дней. Но что-то уж мучают мея сомнения. Развейти их, если сможете :-)))
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.08.2022 - 10:24
Смотри также:
Возмещение ФСС
Расчет по экологии за 3 квартал
Продажа дома.

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
1 - 16.02.2010 - 12:40
И еще один вопрос: налоговая попросила предоставить им для проверки кассовой дисциплины документы за 2008 год. Период, который вызывает у меня сомнения с февраля по май 2008 года. Если даже и превышен лимит, превлеч к ответственности ИФНС не может без банковско проверки и вообще истек 2-х месячный срок исковой давности...

Re: Превышение лимита кассы...

Джордж
2 - 16.02.2010 - 12:47
Ну нехай 2008 год проверяют, раз им занятся нечем

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
3 - 16.02.2010 - 13:11
Значит боятся нечего? Штрафные нам не грозят? Просто хочется пойти подготовленной по данному вопросу, чтоб все прошо как по маслу!!! :-)))

Re: Превышение лимита кассы...

Джордж
4 - 16.02.2010 - 13:35
Про срок исковой давности в 2 месяца по нарушениям в кассвой дисциплине вы правы

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
5 - 16.02.2010 - 13:39
Спасибо ВАМ!!!

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.08.2022 - 10:24
Смотри также:
Опытные бухгалтеры, помогите исправить ошибку.
Прописка предприятия
Вопрос про НДС?

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
6 - 17.02.2010 - 11:02
Джордж, Вы могли бы дать ссылочки, или дельный совет? Сегодня прошла проверка, хотят привлечь к ответственности по 15.1 КоАП на ЮЛ и лодностное лицо. Либо по золотить ручку - 10000 руб. Почитала, они не правы, привлеч к ответственности могут в течение 2-х месяцев с момента совершения правонарушения, а не с момента обнаружения. Проверка не окончена, у меня срок до пятници на раздумье. В пятницу я или спорю с ними или выносят постановление. Но вот еще, что интересно. По закону налоговая не может вынести постановление без банковской проверки. Они должны направить требование в банк, о проведении внеплановой проверки нашего предприятия. И если банк выявит что-то, то должен направить справку по форме 0408026 в налоговую. И только на этом основании меня могут привлеч к ответсвеннлости. Но инспектор настаивает на том, что банк им не удел. Они сами могут вынести постановление без каких-либо справок банка. Что мне делать?

Re: Превышение лимита кассы...

Суровый Бух
7 - 17.02.2010 - 11:33
По закону налоговая не может вынести постановление без банковской проверки. - это вы откуда взяли?

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
8 - 17.02.2010 - 11:45
7 - для начала задала этот вопрос проверяющей кассовую дисциплину сотруднице банка; далее нашла статью с klerk.ru: "несмотря на то,что контроль за соблюдением порядка ведения кассовых операий ведут банки, его сотрудники не могут составлять протоколы о нарушениях. Дело в том, что рассмотрение дел об админ.правонарушениях по ст.15.1 КоАП возложено на налоговые ограны. Они-то и составляют протоколы и налагают штрафы по сведениям, представленным банками." Вот собственно так

Re: Превышение лимита кассы...

Н и к
9 - 17.02.2010 - 11:51
Смысл статьи не в том, что налоговая без банка не может штрафовать.
а в том что банк без налоговой не может.
А налоговая может и без банка.

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
10 - 17.02.2010 - 11:58
9 - может ссылочку кинуть? И если знаете, подскажите пожалуйста по срокам. Срок привлечения к ответственности в течение 2х месяцев с момента совершения правонарушения (в моем случае это начало 2008 года), а не с момента его обнаружения

Re: Превышение лимита кассы...

Н и к
11 - 17.02.2010 - 12:06
мне знаний не хватает, чтоб ответить на вопрос про сроки уверенно, вот в этой теме про сроки и ответственность есть немного
https://buhbubuh.ru/viewtopic.php?t=1521802&pf=2&all=all

Re: Превышение лимита кассы...

Н и к
12 - 17.02.2010 - 12:18
Постановление о привлечении к ответственности, вынесенное налоговым органом на основании протокола об административном нарушении, можно обжаловать в суде или в вышестоящем налоговом органе в течение десяти дней с момента получения его копии.
 
Срок давности по данному правонарушению истекает через два месяца со дня превышения лимита остатка кассы. Желая увеличить этот срок, налоговые органы отсчитывают его со дня обнаружения нарушения. Однако арбитражные суды, ссылаясь на то, что налоговые органы пропускают срок, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ для привлечения правонарушителя к административной ответственности, часто становятся на сторону налогоплательщика.
 
отсюда правда 2005 год.
http://www.vkursedela.ru/article2292/

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
13 - 17.02.2010 - 13:06
12 - так получается, что без суда нам сложно будет что-то доказать налоговому органу? Просто впервые за 9 лет работы сталкиваюсь с такой фигней...

Re: Превышение лимита кассы...

Н и к
14 - 17.02.2010 - 13:24
Кто их знает.
Может Вас просто на понт берут.
Пообщайтесь лично, скажите что законных оснований для штрафа нет, срок привлечения к ответственности истек, что Вы будете обжаловать, если надо и в суде, арбитражная практика на Вашей стороне и.т.п. может отвяжется.
 

Re: Превышение лимита кассы...

Суровый Бух
15 - 17.02.2010 - 13:46
(13) Административные правонарушения, предусмотренные в ст. 15.1 КоАП РФ, относятся к правонарушениям в области финансов, а не налогов и сборов. Такое разъяснение содержится в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2. Следовательно, если со дня совершения правонарушения, указанного в ст. 15.1 КоАП РФ, до дня его выявления прошло более двух месяцев, то привлечь организацию - нарушителя кассовой дисциплины к административной ответственности нельзя.
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, если истек срок давности привлечения к административной ответственности (пп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
 

Re: Превышение лимита кассы...

Ваш друг
16 - 17.02.2010 - 14:46
15 - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Прценты по долговым обязательствам. Договор не предусматривает изменение процентов, но допсоглашения... Учредитель выходит и забирает свою долю. Какие удержать налоги? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги