Бухучет и налоги

Расчетный период

Расчетный период

FG
18.02.2010 - 19:26
Проффесионалы, подскажите, пожалуйста, понятие "расчетный период" при начислении зарплаты- это всегда 12 месяцев?
А может применяться понятие "расчетный период" к расчетному месяцу - именно месяцу, в течении которого человек был в командировке всего 2 дня?
И за это потерял в зарплате 5%.
Не болел, не прогуливал, просто в течении года было повышение зарплаты, а считают по среднему за 12 месяцев и естественно потеря.
Поиском прошелся и не нашел.
В ТК (ст. 167)когда говорят про "расчетный период" следом добавляют или "отпуск" или еще что, но только не "командировка".
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
01.12.2021 - 07:06
Смотри также:
Вопросы по ПБУ 18/02
Новый вычет как исправить
НДС переходного периода

Re: Расчетный период

Джордж
1 - 18.02.2010 - 19:57
найдите в инете постановление о порядке расчета среднего заработка - там все и найдете.

Re: Расчетный период

Н и к
2 - 19.02.2010 - 07:03
месяц этот случайно не январь?

Re: Расчетный период

maney
3 - 19.02.2010 - 07:22
Как правило исключается все что идет из расчета среднего,т.е.когда за работником сохранялась средняя зарплата, а в случае с командировкой за работником как раз она сохраняется.

Re: Расчетный период

FG
4 - 19.02.2010 - 09:59
Ник.
А какая разница между январем и любым другим месяцем? Только в том что там моного выходных?
maney.
в ст. 167 Написано - "При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка ..."
Понятие "Гарантировано" - означает не меньше, не хуже... и все.
Там где расписывается про расчет командировочных ни где не упоминается, как например про отпуска, "средний за 12 месяцев". Или я невнимателен?
И прежний вопрос.
"Расчетный период" - может быть месяц в который мне рисчитывают зарплату?

Re: Расчетный период

Н и к
5 - 19.02.2010 - 10:10
для расчета среднего для командировок берется 12 месяцев.
 
А в январе чаще всго очень не выгодно, болеть, быть в отпуске, и в командировке.
 
вот набрал в гугле "расчет среднего заработка для командировки"
получил результат:
http://www.buhgalteria.ru/article/6203
http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/75559.html

Интересные темы

buhbubuh.ru
01.12.2021 - 07:06
Смотри также:
совместительство и пособие по беременности и родам
Расчет налогов с ФЛ и ИП.
Кто работает с платежными терминалами?

Re: Расчетный период

FG
6 - 19.02.2010 - 13:00
Н и к
Спасибо за ответ.
В ссылке номер 2 нет ничего про командировки.
Ссылка номер 1 - мнение человека который статью написал.
т.к.в п4 поставновления №22 на который Ссылается С.Лисицина нет ни одного слова "командировка", но есть "больничный", и даже "забастовка" и еще много другого когда ситается средний заработок.
Пойду искать Налоговый Кодекс.

Re: Расчетный период

Н и к
7 - 19.02.2010 - 14:13
Мнение автора статьи, не устраивает, гуглом не хотите пользоваться.
Да действительно ищите ответы в Налоговом Кодексе.

Re: Расчетный период

buhOk
8 - 21.02.2010 - 23:05
Трудовой кодекс
 
Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
 
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
 

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
 
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Re: Расчетный период

FG
9 - 23.02.2010 - 17:36
buhOk 8 - 22.02.2010 - 2:05
Перечитывем статью 167.
"гарантируется" - значит не меньше и не хуже
А потом :
Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
"""Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений"""
Это значит - можно и другое место работы если оно не хуже и работник согласен, да и командировочные оплатить большеее, согласно зарплате, если получается выше среднего. Ну и конечно если работник принципиально не возражает, шо ему заплатили не по среднему.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Общепит или розница? Рассчёты при ИП »
© 2009—2010 Бухучет и налоги