Бухучет и налоги

Вексельная операция?

Вексельная операция?

Tatiyna
04.03.2010 - 12:06
Сталкиваюсь первый раз если не правильно поправте. Покупатель в предоплату передает вексель 3лица (банка)мы предъявляем вексель к погашению получаем деньги, и отгружаем товар.
Дт    Кт
58    62 получен простой вексель в преоплату
76ав  68 начислен НДС с авансов
76.05 58 предъявлен вексель банку
51    76.05 получены деньги
62    90
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 04:10
Смотри также:
Отчет в ПФ по почте
НДС к возмещению
Еще некоторые доходы - относятся ли к доходам при УСН (6%)?

Re: Вексельная операция?

maney
1 - 04.03.2010 - 13:45
Дт91.2 Кт58 расход по выбытию векселя
Д76.5 Кт 91.1 доход от реализации ЦБ
В декларации по прибыли по ЦБ заполняете отдельный лист 05

Re: Вексельная операция?

Н и к
2 - 04.03.2010 - 13:57
Реализация ЦБ еще раздел 7 декларации НДС, и раздельный учет НДС.

Re: Вексельная операция?

Саломея
3 - 04.03.2010 - 14:02
2 - а может это всё таки не реализация ЦБ? а как средство расчетов за товар? наверное нет ведь у них договора купли-продажи ЦБ? и не нужен тогда раздельный учет НДС?
По моему это спорный вопрос...давно с векселями не работала, и по моему судебная практика и в ту и в другую пользу есть..

Re: Вексельная операция?

Н и к
4 - 04.03.2010 - 14:08
если Дт91.2 Кт58
и    Дт 76.5 Кт 91.1 то реализация.
 
Может и я чего прозевал, но Дт 76АВ и Кт 68 НДС тоже спорно.

Re: Вексельная операция?

Саломея
5 - 04.03.2010 - 14:14
4 - ну я бы не сказала, что из-за применения 91 счета следует, что это реализация, это, скорее корректные проводки по выбытию векселя и получению денежной суммы по нему от банка...  

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 04:10
Смотри также:
Подскажите по ИП
Обособленное подразделение и филиал
бухгалтерия ТСЖ

Re: Вексельная операция?

Tatiyna
6 - 04.03.2010 - 14:17
Предьявление банку векселя к оплате не считается реализацией так как вексель выдан банком которому я его собираюсь предъявить (т.е. собственность банка перехода права собственности нет, продажи нет) Вексель не покупала а приняла в качестве предоплаты за поставку товара по акту приемо-передачи.

Re: Вексельная операция?

Tatiyna
7 - 04.03.2010 - 14:19
Вексель не финенсовый, товарный

Re: Вексельная операция?

maney
8 - 04.03.2010 - 14:27
к п.1 Дт 76.5 Кт91.1 правильнее будет доход по ЦБ предъявленным к оплате
7)почему товарный, если он банковский?

Re: Вексельная операция?

Tatiyna
9 - 04.03.2010 - 14:47
8 да согласна вексель банковский, я думаю что в отношении этой операции, так как он учавствует в расчетах, приобретает форму товарного. Но это не имеет значения, почему я должна начислить доход - это не продажа ЦБ. Доход я начислю в момент реализации товара. Вексель беспроцентный.

Re: Вексельная операция?

Н и к
10 - 04.03.2010 - 14:51
Если вексель не может вам доход принести то это не 58 а 76.

Re: Вексельная операция?

Н и к
11 - 04.03.2010 - 15:10
Стоимость товара по договору равна сумме полученной при гашении векселя банком?

Re: Вексельная операция?

Н и к
12 - 04.03.2010 - 15:22
Ладно без поллитры и дополнительных объяснений не разобраться.
 
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2009*г. N*10058/09
 
Судами установлено, что покупаемые и получаемые в качестве оплаты за услуги векселя переданы в счет оплаты товаров, то есть использованы в качестве средства платежа.
Если вексель используется организацией исключительно как средство платежа (для осуществления расчетов с контрагентами), то выбытие векселя в этом случае не является реализацией ценной бумаги. Поэтому передачу векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) нельзя рассматривать как осуществление не облагаемой налогом на добавленную стоимость операции, предусмотренной подпунктом*12 пункта*2 статьи*149 Налогового кодекса Российской Федерации, требующей ведения раздельного учета затрат в силу пункта*4 статьи*170 Налогового кодекса Российской Федерации.

Re: Вексельная операция?

Н и к
13 - 04.03.2010 - 15:28
Предоплата векселем        Дт 76   Кт 62
Начислен НДС с предоплаты  Дт 76АВ Кт 68  
Погашен вексель банком     Дт 51   Кт 76
Отгружен тоар              Дт 62   Кт 90
Покупная ст-ть товара      Дт 90   Кт 41
НДС                        Дт 90   Кт 68
Зачет НДС с аванса         Дт 68   Кт 76АВ
 
Это на случай если номинал векселя равен стоимости товара в договоре.
Покритикуйте пожста если не прав. Утро вечера мудреннее.

Re: Вексельная операция?

maney
14 - 05.03.2010 - 07:10
И всетаки вексель-ЦБ, в плане счетов это сч.58, даже если он используется в качестве предоплаты за товар, услуги.

Re: Вексельная операция?

Н и к
15 - 05.03.2010 - 07:14
независимо от требований ПБУ 19 о способности приносить доход в будующем?

Re: Вексельная операция?

Саломея
16 - 05.03.2010 - 07:22
Утро доброе всем.
Согласна с maney, 58 счет в любом случае использовать необходимо.

Re: Вексельная операция?

Н и к
17 - 05.03.2010 - 07:27
Поясните плиз, зачем ПБУ 18 нарушать?

Re: Вексельная операция?

Н и к
18 - 05.03.2010 - 07:28
простите ПБУ 19

Re: Вексельная операция?

maney
19 - 05.03.2010 - 08:58
17)п.2 ПБУ 19/02 определяет единовременные условия для принятия фин.актива к учету: наличие надлежаще оформленного док-та, подтверждение существующествования права  у организации на фин.вложение и на получение денежных средств,вытекающих из этого права. В случае с банковским векселем все условия налицо.
То о чем вы говорите имеет отношение к расчету за товар, услуги собственными векселями покупателя.

Re: Вексельная операция?

Н и к
20 - 05.03.2010 - 09:03
а последний абзац п.2
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
 
Если автор не темнит то условия п.2 Выполнены не полностью

Re: Вексельная операция?

Tatiyna
21 - 05.03.2010 - 09:24
Н и к, не темнит вексель беспроцентный. Ступор в одном как отразить передачу (предъявления) векселя банку к оплате. Думаю не избежать 91 счета
Дт      Кт
58      62Предоплата
76АВ    68 НДС с аванса
76      91.01 предъявление векселя к оплате
91.02   58 списана стоимость векселя
51      76 получены ден. ср.
    
 

Re: Вексельная операция?

maney
22 - 05.03.2010 - 10:31
20)С точки зрения ПБУ получается вы правы, дополнительного дохода не возникает.
Тогда Дт76банк Кт62.2
      Дт51 Кт76 банк
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Ньюансы оформления ТТН при не совпадении грузоотправителя и плательщика автоуслуг Договор комиссии при импорте товара. Помогите пожалуйста! »
© 2009—2010 Бухучет и налоги