Бухучет и налоги

Вопрос по использованию личного автомобиля

Вопрос по использованию личного автомобиля

БелкаНаПлече
10.03.2010 - 10:45
Подскажите, как платить компенсацию сотруднику за использование личного автомобиля в служебных целях? Если это случай не единоразовый, а планируется постоянно?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
27.05.2022 - 06:07
Смотри также:
Физ.лицо покупает авто у юр.лица, нужен ли кассовый аппарат? Подскажите.
Все о ценных бумагах
Уведомление об УСН

Re: Вопрос по использованию личного автомобиля

zemelya
1 - 11.03.2010 - 09:16
ТК РФ:
Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Re: Вопрос по использованию личного автомобиля

zemelya
2 - 11.03.2010 - 09:17
НК РФ, Статья 346.16. Порядок определения расходов
 
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;

Re: Вопрос по использованию личного автомобиля

zemelya
3 - 11.03.2010 - 09:18
Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92
1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:
 
                                                      (рублей в месяц)
легковые автомобили с
рабочим объемом двигателя
                         до 2000 куб.см включительно       - 1200
                                   свыше 2000 куб.см       - 1500
мотоциклы                                                 - 600.

Re: Вопрос по использованию личного автомобиля

Суровый Бух
4 - 11.03.2010 - 10:54
добавлю, что данные суммы только для нормирования расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Размер суммы компенсации вообщем, ничем, кроме письменной договоренности между работодателем и работником, не регламентируется, и НДФЛ не облагается.

Re: Вопрос по использованию личного автомобиля

Н и к
5 - 11.03.2010 - 11:11
еще добавлю, что датой признания данных сумм в расходах для целей налогообложения налогом на прибыль  в соответствии с пп.4 п.7 ст.272 НК РФ признается дата перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) налогоплательщика.
 

Интересные темы

buhbubuh.ru
27.05.2022 - 06:07
Смотри также:
За второй квартал ФСС до 14-го?
Как лучше поступить (сменить юр.адрес или открыть обособленное подразделение)
как себе записать в трудовую что я ИП

Re: Вопрос по использованию личного автомобиля

kfehf
6 - 11.03.2010 - 12:36
Лучше сделайте аренду,поставите сумму какая вам нужна.Берется НДФЛ,а в прибыль вся сумма.

Re: Вопрос по использованию личного автомобиля

Н и к
7 - 11.03.2010 - 12:44
или безвозмездное пользование ссуда, тогда расходы компенсируются, для прибыли принимаются, а НДФЛа не возникает.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Авансовый платеж по налогу на прибыль Отпуск без содержания ООО? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги