Бухучет и налоги

Возмещение ФСС расходов, понесённых организацией

Возмещение ФСС расходов, понесённых организацией

Галина Алексеевна
10.03.2010 - 12:59
В 2009 г. у нескольких сотрудников организации родились дети, вследствие чего им были выплачены пособия при рождении ребёнка. Общая сумма пособий превысила 100 тыс. руб. Фонд соц. страха в этом же налоговом периоде в полном объёме возместил понесённые организацией расходы на выплату данных пособий. Организация находится на УСН, объект налогообложения – доходы. Возник вопрос: являются ли суммы, полученные от ФСС, доходом, который облагается налогом? Если рассуждать логически, то к доходам от реализации эти суммы не относятся (ст. 249 НК). К внереализационным доходам (ст. 250 НК) они тоже никаким боком не подходят. Но и в список доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (ст. 251 НК), они также не включены. Подскажите, пожалуйста, где законодательно прописан тот факт, что данные суммы от ФСС не облагаются налогом 6%. Возможно, кто-то сталкивался с подобным вопросом. Заранее спасибо.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
27.05.2022 - 07:15
Смотри также:
ИП собирается в декрет
Документы при УСН
Транспортный налог (УСНО)

Re: Возмещение ФСС расходов, понесённых организацией

maney
1 - 10.03.2010 - 14:08
Вообщем то понятно что данные поступления на р/счетный счет не являются вашим доходом, это обязательные гос.пособия,законодательно определенные.

Re: Возмещение ФСС расходов, понесённых организацией

VK_Servis
2 - 11.03.2010 - 21:53
ФСС при возврате денег в платежном поручении в назначении пишет : "Возмещение средств по акту проверки ... и т.д." - это никак не может быть вашим доходом! Налоговики к этому не придираются. У вас есть акт проверки из ФСС с указанием точной суммы возмещения.

Re: Возмещение ФСС расходов, понесённых организацией

Галина Алексеевна
3 - 15.03.2010 - 13:35
Акты проверки ФСС имеются все до одного. Спасибо большое maney и VK_Servis за комментарии!
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« ПФР и ФНС Может ли ООО быть зарегестрировано по адрему проживания Ген. Директора? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги