Бухучет и налоги

Арендная плата в форме услуг

Арендная плата в форме услуг

Оксик
08.07.2010 - 06:27
Есть договор аренды. По сути платить не будем, нам за это оказывают услуги. ГК мне это не запрещает: 614 ГК ч. 2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 3) предоставления арендатором определенных услуг.
Как думаете, могу ли я без суммы пропустить такой договор???
Дело все в том, что договор аренды, его срок действия будет зависеть от срока договора оказания услуг...
Могу ли я вообще не писать никаких цифр, ибо обменом НДС нас уже не заставляют заниматься?
Но при этом и несоответствие есть, например,
Статья 271 НК РФ. Порядок признания доходов при методе начисления
4. Для внереализационных доходов датой получения дохода признается:
3) дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода - для доходов: от сдачи имущества в аренду;
Таким образом как-то надо считать прибыль, а если суммы нет...
Кто что думает?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
14.06.2021 - 05:06
Смотри также:
Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 г. N 03-11-09/95
расчёт ОПС
промежуточный отчет 4ФСС

Re: Арендная плата в форме услуг

chesterS
1 - 08.07.2010 - 09:14
ИМХО, нужно составить два договора с одинаковой стоимостью - аренды и оказания услуг. в конце месяца акт на оказание услуг (если ОСНО то + счет-фактура на оказанные услуги и акт + счет-фактура на аренду) и акт взаимозачета составлять придется.

Re: Арендная плата в форме услуг

АДИМ
2 - 08.07.2010 - 09:18
Я считаю, что размер арендной платы и стоимость услуг определять надо.
Арендная плата, как правило, есть величина постоянная (за исключением части переменной - в виде стоимости коммунальных услуг, если это предусмотрено договором). Услуги же в зависимости от объема могуть иметь в разные периоды разную стоимость. И тогда возможны споры между сторонами...

Re: Арендная плата в форме услуг

Оксик
3 - 08.07.2010 - 09:55
chesterS, слишком много канители. понятно что это наиболее простой выход.
мечталось в один объединить, но прекрасно понимаю, что сумму расходов и доходов тогда не определить, а для бухучета это важно...
может в одном договоре определить: сумма услуг и аренды равна Х за весь период действия договора...

Re: Арендная плата в форме услуг

Суровый Бух
4 - 08.07.2010 - 09:59
Думаю, все-же правильней будет указание суммы аренды, с ссылкой на то, что оплата оказанием услуг на данную сумму. В любом случае, по услугам прийдется выставлять акты в рублевом эквиваленте. Так чего огород городить?

Re: Арендная плата в форме услуг

Оксик
5 - 08.07.2010 - 13:24
акты то надо ежеквартально как минимум

Интересные темы

buhbubuh.ru
14.06.2021 - 05:06
Смотри также:
Реализация товаров на 91 счет. Корректно ли это?
Заполнение платежного поручения по налогам и сборам, поле 101.
ОСНО и ЕНВД

Re: Арендная плата в форме услуг

Суровый Бух
6 - 08.07.2010 - 13:29
По услугам? Хто такое сказал?

Re: Арендная плата в форме услуг

Оксик
7 - 09.07.2010 - 04:27
6- по аренде... а чтоб потом зачесть, удобнее акты по одному периоду, логично же я мыслю?:)))

Re: Арендная плата в форме услуг

maney
8 - 09.07.2010 - 08:29
Думаю у арендодателя возможны проблемы, в случае прыгающей арендной платы с отклонением в 20%.

Re: Арендная плата в форме услуг

Суровый Бух
9 - 09.07.2010 - 18:38
(7) Не логично. Зачет производится по желанию сторон, если другого не оговорено в условиях сделки...
(8) поясните?

Re: Арендная плата в форме услуг

maney
10 - 12.07.2010 - 06:27
9)Я так поняла, что стоимость аренды будет зависеть от встречных услуг, отсюда и п.8

Re: Арендная плата в форме услуг

Н и к
11 - 12.07.2010 - 06:43
а Вы случайно не недвижимое имущество сдаете?
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Беспоцентный займ физическому лицу не являющемуся сотрудником предприятия. начинающий бухгалтер »
© 2009—2010 Бухучет и налоги