Бухучет и налоги

УСН 6% (книга доходов и расходов)

УСН 6% (книга доходов и расходов)

Галина Алексеевна
24.03.2010 - 21:17
ООО на УСН - доходы 6%. Во 2 кв. 2009 г. от покупателя был получен платёж 260 т.р. В 3 кв. 2009 г. был произведён частичный возврат ден. ср-тв этому контрагенту в размере 150 т.р. Надо ли данный возврат ср-тв отражать к-либо образом в книге учёта доходов и расходов? Если да, то подскажите, пж, как?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.09.2020 - 06:26
Смотри также:
путевые листы
Удержание из з/платы суммы за услуги связи - проводки, налоги
расчет налом за товар

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Суровый Бух
1 - 24.03.2010 - 22:00
В книге доходов и расходов за 3 кв. 2009 г. в графе "доходы" 150 т.р. со значением  "минус".

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Галина Алексеевна
2 - 25.03.2010 - 08:49
Суровый Бух, Вы встречались с подобной ситуацией на практике? Для ООО, где налоговой базой являются доходы, этот возврат не будет являться своего рода расходом? Напишите, пж.

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Ольга 1985
3 - 25.03.2010 - 09:09
Галина Алексеевна У меня были такие ситуации,но я в платежке на возврат указывала "возврат ошибочно уплаченной суммы по такой-то платежке" и принимала эту сумму к расходу,но у меня 15%.У Вас 6 % поэтому Вы платите с общей суммы.

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Н и к
4 - 25.03.2010 - 09:12
абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ
 
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
 
В книге учёта доходов и расходов уменьшение доходов отражается на дату перечисления суммы предоплаты обратно покупателю. При этом возвращённая сумма указывается в графе 4 разд. I книги учёта доходов и расходов как доход со знаком «минус».
 
Таким образом, налогоплательщик-продавец, применяющий УСН, возвращая покупателям ранее полученный аванс (предоплату), на сумму возврата уменьшает доходы того налогового (отчётного) периода, в котором производит возврат. В данном случае обязанности по представлению уточнённой декларации за предыдущий период не возникает.
 
http://www.eg-online.ru/consultation/73162/  

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Н и к
5 - 25.03.2010 - 09:13
Желательно чтоб у возврата было основание, письмо, содержание договора и т.п., ну и в платежке желательно слово "возврат"

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.09.2020 - 06:26
Смотри также:
берем на работу сотрудника по агентскому договору
Персонифицированный учет 2010
Дир набирает большие суммы под отчет

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Ольга 1985
6 - 25.03.2010 - 09:20
Н и к но у них же 6 %,платят с доходов,какой расход?

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Н и к
7 - 25.03.2010 - 09:22
это не расход, это красное сторно (уменьшение) доходов в том отчетном периоде в котором произведен возврат.
Суровый Бух в посте 1 об этом написал.

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Одна сатана
8 - 26.03.2010 - 00:28
а полученные авансы являются доходом?
абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ не про случай возврата некачественного товара?

Re: УСН 6% (книга доходов и расходов)

Одна сатана
9 - 26.03.2010 - 00:30
туплю
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« СРО, лицензия и НДС УСН платим минимальный налог 1% от суммы доходы, что с платежами? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги