Бухучет и налоги

По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
20.07.2010 - 12:57
Законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ отменили с 1 января 2010 г. переоценку полученных и выданных авансов, выраженных в иностранной валюте.
Вышел ряд писем Минфина, утверждающих, что стоимость имущества, оплаченного в иностранной валюте путем предварительной оплаты, может определяться по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату перечисления аванса (от 24 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/86, от 18 марта 2010 г. N 03-03-06/1/149, от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/221, от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/1/369)
Но в то же время согласно п. 10 ст. 272 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по курсу на дату признания расхода.Видится противоречие между письмами и ст.272 НК.
Так и как поступать?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
22.10.2020 - 04:34
Смотри также:
Справка о среднемесячной зарплате
ПОЗДРАВИМ Сурового Буха! У него сегодня родился СЫН!!!!
учет займов полученных от физ лиц

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

ручеек
1 - 20.07.2010 - 13:13
я поступаю согласно НК (мнение Минфина переменчиво, да и не все налорги ему следуют, как вариант, к каждому приходному документу прикалывать действующее на тот момент письмо...не факт ,что верно)

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

цаган толгой
2 - 20.07.2010 - 18:03
БУ - по дате аванса, в НУ - по дате перехода права собственности. Практически никогда эти даты не совпадут.

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
3 - 21.07.2010 - 06:13
Получается, что во всех этих письмах Минфина единственное, что стоит читать - это  "настоящее письмо... не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом"...

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Ходок
4 - 21.07.2010 - 08:41
В п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ сохранились нормы о том, что доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода и расхода. Получается, что пересчитывать сумму аванса на указанные даты придется, что приведет к появлению курсовых разниц в случае изменения курса иностранной валюты. Причем в отношении доходов от реализации эта ситуация возникает еще из-за одной сохранившейся неизменной нормы: в случае, если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в валюте иностранного государства, сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли на дату реализации (абз.  2 ст. 316 НК РФ).
Проанализируем, есть ли основания считать, что нормы ст. 271, 272 НК РФ не должны применяться. Таких оснований может быть два.
1) приоритетный характер норм ст. 250, 265 НК РФ. Есть три правила, на основании которых определяется приоритет одних норм перед другими: нормы, принятые позднее, главенствуют над принятыми ранее, специальные - над общими, определяющие элементы налогообложения - над устанавливающими порядок налогового учета (см. Определение Конституционного суда РФ от 5.10.2000 г. N 199-О, постановление Президиума ВАС РФ от 14.08.03 г. N 8551/03, письма Минфина России от 20.04.09 г. N 03-11-06/2/67, от 21.05.09 г. N 03-03-05/91). Однако они используются только в ситуации, когда в сравниваемых положениях речь идет совершенно об одном и том же, применительно к налогообложению - об одних и тех же элементах налогообложения, перечень которых определен п. 1 ст. 17 НК РФ. А в ст. 250, 265 НК РФ, с одной стороны, и в ст. 271, 272 НК РФ - с другой, речь идет о разных элементах налогообложения расчетов в валюте. В первом случае определяется объект ("курсовой разницей признается"), во втором - порядок исчисления налоговой базы (по курсу Банка России на соответствующую дату);
2) квалификация соотношения норм ст. 250, 265 и ст. 271, 272 как противоречие, которое должно трактоваться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Если отвлечься от вопроса о том, кто может давать такую трактовку - только суд или также разъясняющие органы и даже сам налогоплательщик (например, посредством учетной политики), то останется решить, в чем же в данном случае состоит интерес налогоплательщика. Выгодно или невыгодно ему пересчитывать выручку (стоимость приобретенного) на дату реализации (принятия к учету), определить заранее и навсегда невозможно - в каждом конкретном случае это зависит от того, вырос или снизился курс Банка России по сравнению с датой аванса. Причем при одном и том же результате этого изменения его последствия будут противоположны для продавца и покупателя - то, что выгодно одному (например, уменьшение облагаемого дохода продавцу), невыгодно другому (уменьшение расходов покупателю). В этой ситуации единственной возможностью воспользоваться п. 7 ст. 3 НК РФ будет считать, что интерес налогоплательщика состоит в отсутствии обязанности как таковой пересчитывать валютный аванс на дату реализации (принятия к учету). Как указывал Конституционный суд РФ, возложение дополнительной обязанности на налогоплательщика ухудшает его положение (см., например, Определение от 7.02.02 г. N 37-О). Соответственно освобождение от обязанности может считаться улучшением, т.е. интересом налогоплательщика.
Возможно, именно поэтому Минфин России в письме от 24.02.10 г. N 03-03-06/1/86 после цитирования п. 11 ст. 250, п.п. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ и п. 10 ст. 272 НК РФ делает вывод о том, что стоимость имущества, оплаченного в иностранной валюте путем предварительной (до фактической поставки) оплаты, может определяться по курсу Банка России, действовавшему на дату перечисления аванса (даты перечисления авансов, если предварительная оплата осуществлялась в несколько этапов) в части, приходящейся на предварительную оплату, т.е. что нормы п. 10 ст. 272 (а, значит, и п. 8 ст. 271) НК РФ не применяются.

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
5 - 21.07.2010 - 11:52
Ходок, спасибо за такое внимание к нашему вопросу.
Иногда для того, чтобы доказать отсутствие обязанности(например, пересчитывать валютный аванс), приходится идти в суд. А лишний раз не хочется.
У нас почему-то из всех нормативных и регулирующих документов имеется необъяснимая приязнь именно к НК РФ. Поэтому хочется не нарушить именно его положения.
Во-первых, в нашем случае, соблюдаем п.10 ст.272 НК: стоимость ТМЦ пересчитываем в рубли по курсу на дату признания соответствующего расхода(дату перехода права собственности). Во-вторых, соблюдаем или п. 11 ст. 250 или пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса: на образовавшиеся курсовые разницы не увеличиваем и не уменьшаем налогооблагаемую базу в целях гл. 25., а просто списываем их в бухгалтерском учете. Но письма при этом остаются обделенными нашим вниманием. Да и слово "может" в этих письмах дает налогоплательщику возможность игнорировать их.

Интересные темы

buhbubuh.ru
22.10.2020 - 04:34
Смотри также:
Как вернуть НДС?
Аренда помещения у частного лица
Заработная плата в виде комиссионного вознаграждения

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Суровый Бух
6 - 21.07.2010 - 12:26
(5) соблюдаем п.10 ст.272 НК: стоимость ТМЦ пересчитываем в рубли по курсу на дату признания соответствующего расхода(дату перехода права собственности)
и
соблюдаем или п. 11 ст. 250 или пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса: на образовавшиеся курсовые разницы не увеличиваем и не уменьшаем налогооблагаемую базу в целях гл. 25., а просто списываем их в бухгалтерском учете
Внимание, вопрос: а откуда, начисленные в налоговом учете курсовые разницы, возьмутся в бухучете, а?;)

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
7 - 21.07.2010 - 13:55
Вот такой у нас бухгалтерский учет....)))
Мы его максимально приспособили к налоговому (опять же из слепой любви к НК РФ), поэтому курсовые разницы там начислены.

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Суровый Бух
8 - 21.07.2010 - 14:41
(7) А как же ПБУ 3/2006?...

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Ходок
9 - 21.07.2010 - 15:04
"Вот такой у нас бухгалтерский учет....)))
Мы его максимально приспособили к налоговому (опять же из слепой любви к НК РФ), поэтому курсовые разницы там начислены."
неоригинально, но глупо.

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
10 - 21.07.2010 - 19:01
(8) Конечно, нарушаем ПБУ 3/2006!
(9) Конечно, неоригинально и глупо!
И вообще, нарушать нельзя! Это запрещено!
Но, работая с нашим законодательством, очень сложно соблюсти все одновременно и ничего не нарушить. Приходится выбирать (конечно,субъективно, т.к. объективного решения нет!)самую неглупую глупость и совершать именно ее. При этом не факт, что вкус проверяющих при оценке твоего выбора совпадет с твоим. В результате придется идти в суд и отстаивать именно твой выбор, и тогда все будет зависеть от... вкуса судьи...

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Суровый Бух
11 - 21.07.2010 - 20:08
В результате придется идти в суд и отстаивать именно твой выбор, и тогда все будет зависеть от... вкуса судьи... - уверяю Вас, что вкус судьи будет опираться на нормативку....

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Ходок
12 - 22.07.2010 - 07:23
Лента - бухучет ведется не для проверяющих, а для собственника и кредиторов.
Суровый Бух - не всегда. Могу привести пару примеров из собственной практики, когда решения суда противоречило не только нормативке, но и здравому смыслу.

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
13 - 22.07.2010 - 11:57
Насчет самого гуманного в мире однозначно согласны с (12)(((.
Что касается задач и целей нашего бухучета - это совсем другая сказка.
А по поводу темы ветки - делаем вывод, что мнение участников - спрятавшьсь под хлипкие крылышки писем Минфина, таки нарушать нужно именно п.10 ст.272 НК. Но если судьей будут сторонники (1) или (2), нам не поздоровится!

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Суровый Бух
14 - 22.07.2010 - 19:39
(12) Я же не имел ввиду "политически оправданные" или проплаченные решения. А кроме того еще бывают и просто некомпетентные решения. У автора если(!) и дойдет дело до суда, ему(суду) не надо "мудрствовать лукаво". Абсолютно ясная ситуация, кто прав, кто виноват.
Другое дело, LENTA, насколько сурово может быть наказание...;)))) Никак не нахожу "подрасстрельную" статью :))) Так что, "нам не поздоровится!" громко сказано. . .

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
15 - 23.07.2010 - 09:57
Некоторые вопросы обсуждаются не из-за масштабности потенциальных санкций, а из спортивного интереса максимально прилежно применить нормы законодательства.
Суровый Бух, Вы прямо не высказали свое мнение на этот счет, но, судя по фразе "Абсолютно ясная ситуация...", Вы согласны с (4) и предпочли бы в подобной ситуации руководствоваться письмами Минфина и нарушать именно п.10 ст.272 НК. Так?

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Суровый Бух
16 - 23.07.2010 - 10:44
(15) "Абсолютно ясная ситуация..." - касалось нарушения правил БУ.

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

LENTA
17 - 23.07.2010 - 12:05
Суровый Бух, учитывая уровень Вашей компетенции, мы не можем быть равнодушны к Вашему личному мнению по вопросу (0). Выскажите его, пожалуйста, если это возможно!

Re: По какому курсу приходовать предоплаченные в валюте ТМЦ?

Суровый Бух
18 - 23.07.2010 - 19:43
(17) Прям лиса из басни Крылова....:))) Но сыр(тьфу!) мнение всё-равно попридержу при себе.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Как можно уволить сотрудника? Выплата ЗП 1 раз в месяц. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги