Бухучет и налоги

Декларация по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль

АлиСа
27.07.2010 - 05:43
Предприятие создано в 2009г. В 4 кв 2009г выручка превысила 3млн/квартал. Согласно п.5 ст 287 НК с января обязаны платить авансовые платежи по налогу на прибыль. В декларации по прибыли  за 2009 год по строкам 290-310 (сумма ежемесячных аванс платежей, подлежащих уплате в квартале, след за текущим отчетным периодом) указываю сумму авансовых платежей на 1 кв 2010 г в размере = налогу на прибыль 3 кв 2009г.
В декларации за 1 кв 2010 года по строкам 210-230 (сумма начисленных аванс платежей за отчетный (налог) период) указываю те же цифры ( строки 290-310 из декл за год).
Так правильно?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
22.10.2020 - 03:35
Смотри также:
Порядок начисления и уплаты налога на имущество для обособл.подразделений не выделенных на отдельный баланс
Доверенность от покупателя.
Здаю в аренду здание, что должна заплатить.

Re: Декларация по налогу на прибыль

maney
1 - 27.07.2010 - 07:52
Если по Листу 02, то верно.

Re: Декларация по налогу на прибыль

АДИМ
2 - 28.07.2010 - 11:55
ВАерно, да не совсем.
Согласно п.5.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (Прил. 2 к Приказу Минфина РФ от 05.05.2008 N 54н)
строки 290-310 листа 02 в Декларации за налоговый период не заполняются.
Следовательно, утверждение автора "В декларации по прибыли  за 2009 год по строкам 290-310 (сумма ежемесячных аванс платежей, подлежащих уплате в квартале, след за текущим отчетным периодом) указываю сумму авансовых платежей на 1 кв 2010 г в размере = налогу на прибыль 3 кв 2009г." не соответствует установленным правилам.

Re: Декларация по налогу на прибыль

maney
3 - 28.07.2010 - 12:55
Автор заполняет декларацию за 1 кв.2010г. В листе 02 по итогам квартала следует рассчитать налог к уплате или уменьшению, для чего из налога за квартал вычитаются авансовые платежи. А они равны авансам к уплате за 4 кв. прошлого года, которые определяютя как разница НП 9 и 6мес., т.е., как верно указал автор, НП за 3 кв.

Re: Декларация по налогу на прибыль

Н и к
4 - 28.07.2010 - 13:06
Предприятие создано в 2009г. а в каком месяце?

Re: Декларация по налогу на прибыль

maney
5 - 30.07.2010 - 09:22
А ведь Ник не из праздного любопытства задал вопрос. Действительно согл.п.3 ст.286НК организация обязана перейти на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль,если за предыдущие 4 квартала доходы превысили в среднем 3 млн.руб. за каждый квартал.
А были ли у автора предыдущие 4 квартала?

Интересные темы

buhbubuh.ru
22.10.2020 - 03:35
Смотри также:
ПФР при УСН
УСН особенности признания материальных расходов в 1С 8.1
Отправка документов почтой в налоговую

Re: Декларация по налогу на прибыль

Н и к
6 - 30.07.2010 - 10:12
не только про 4 квартала) если еще не было этих самых 4 кварталов то действует пункт п.5 ст 287 НК на который автор ссылался.

Re: Декларация по налогу на прибыль

Н и к
7 - 30.07.2010 - 10:42
Организации, созданные после 1 января 2002 г., начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты.
Под полным кварталом следует понимать три полных месяца. При этом отсчет кварталов ведется с начала календарного года (абз. 2 п. 4 ст. 6.1 НК РФ).
 
Например, если ваша организация была создана в феврале 2007 г., то обязанность уплачивать ежемесячные авансы возникнет только в III квартале.
 
При этом обязанность платить ежемесячные авансы возникнет у вновь созданной организации только в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ).
 
10.1.4.2.1. ЛИМИТ ПРЕВЫШЕН ДО ИСТЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО КВАРТАЛА
 
Независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации.
При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет, как минимум, в течение четырех кварталов, до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 3 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ). В такой ситуации организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода.

Re: Декларация по налогу на прибыль

Н и к
8 - 30.07.2010 - 10:43
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 15 мая 2006 г. N 20-12/41867@
Таким образом, у организации, зарегистрированной 27 ноября 2005 г., обязанность по уплате ежемесячных авансовых платежей может возникнуть с 1 апреля 2006 г.
 

Re: Декларация по налогу на прибыль

maney
9 - 30.07.2010 - 10:55
8)Спасибо за разверную информацию, порой, когда ситуация тебя не касается,
отдельные положения НК читаются вскользь.

Re: Декларация по налогу на прибыль

Н и к
10 - 30.07.2010 - 10:58
а я сам не знал до попытки ответить на этот вопрос))) спасибо автору.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Оптовая торговля со склада и в розницу по УСНО Удерживать ли излишне оплаченный больничный? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги