Бухучет и налоги

Чистые активы АО

Чистые активы АО

maney
18.08.2010 - 12:32
В связи с появившейся обязанностью акционерных обществ предоставлять в налоговые органы сведения по чистым активам, письмом ФНС от 21.05.10г. № МН-37-6/2212, в п.8 которого говорится о возбуждении дел об адм.правонарушениях после 10 июня 2010г., хотелось узнать есть ли пресекательный срок по данному нарушению?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
30.09.2020 - 01:58
Смотри также:
Возмещение НДС при отсутвии реализации
Что делать в такой ситуации?
Зарплатная карта

Re: Чистые активы АО

maney
1 - 18.08.2010 - 13:01
Пресекательный, думаю, не верно. Имелось в виду срок неотвратимости наказания.

Re: Чистые активы АО

Н и к
2 - 18.08.2010 - 13:23
неблагоприятность последствий нарушения = (сумма штрафа-оплата нотариусу-стоимость времени потаченного ЕИО)*долю % вероятности наступления неблагоприятных последстий (далеко не все наложки уже готовы)
Но это все для крохотных АОшек наверное.
 
Сорри что не в тему, общительность повышенная сегодня.

Re: Чистые активы АО

maney
3 - 18.08.2010 - 13:45
В том то и дело что готовы.
Общительность- это хорошо, Интернет сравним с парикмахером, пассажирами, едущими в одном купе. Встал, вышел и о тебе забыли, а если и вспомнят, то кто ты и где им не ведомо.

Re: Чистые активы АО

pit4er
4 - 18.08.2010 - 14:58
0-maney > пресекательный срок по данному нарушению
Это шо такое?
Если Вы про давность привлечения к ответственности, то ст. 4.5.КоАП никто не отменял.
Т.к. не предоставление в налоговые органы сведений по чистым активам есть нарушение Закона О государственной регистрации юридических лиц, а не законодательства об акционерных обществах, то давность привлечения - 2 мес.

Re: Чистые активы АО

maney
5 - 19.08.2010 - 04:59
4)Я же не юрист, поэтому в п.1 поправилась. Ваш ответ то, что и хотелось узнать, спасибо.
Только не совсем понятно, почему в своем письме ФНС определила срок наказания после 10.06. Изменения же в закон О гос.регистрации... распространились на представление сведений по чистым активам по состоянию на 31.12.09г. Получается что те, кто не подал их за 2009г., а т.ж.за 1кв.2010г.наказанию не подлежат.

Интересные темы

buhbubuh.ru
30.09.2020 - 01:58
Смотри также:
Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?
Прием дел
4-ФСС При двух режимах УСН+ЕНВД

Re: Чистые активы АО

maney
6 - 19.08.2010 - 05:01
Прошу прощения 1 кв.не в тему, если, конечно,налоговики не проспали.

Re: Чистые активы АО

Ходок
7 - 19.08.2010 - 07:42
Не все так просто. Правонарушение - длящееся! То есть пока не подали сведения - правонарушение продолжается. Соответственно и пресекательные сроки не текут.

Re: Чистые активы АО

maney
8 - 19.08.2010 - 08:00
Из комментариев: Постановление Пленума Верховного Суда от 24.03.05г. № 5
по опр.длящихся адм.правонарушений указал =Не выполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что адм.правонарушение не явл.длящимся...=
Выходит, что  если определен конкретный срок исполнения обязанности, то согл.ст.4.5 КоАП постановление об адм.правонарушении не м.б.вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения.

Re: Чистые активы АО

pit4er
9 - 19.08.2010 - 10:02
Ходок - прежде чем встревать в разговор - почитайте хотя б мат. часть, указанную maney.
 
8-maney > Правонарушение оконченное с момента не представления данных к соответсвующему сроку.

Re: Чистые активы АО

Ходок
10 - 20.08.2010 - 05:20
pit4er - грубо и тупо. Я то прежде чем "встревать в разговор" всегда проверяю свое мнение. И maney выдернул строчку из контекста.
А полностью сказано так: " При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся."
А вот что говорится об описанном случае:" Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей."
Так что читайте мат.часть. Хотя бы указанную maney.

Re: Чистые активы АО

Ходок
11 - 20.08.2010 - 05:26
maney - "Выходит, что  если определен конкретный срок исполнения обязанности, то согл.ст.4.5 КоАП постановление об адм.правонарушении не м.б.вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения."
Не выходит, но именно так. Поскольку срок (хоть это и длящееся правонарушение) начинает течь именно со срока представления сведений.

Re: Чистые активы АО

Ходок
12 - 20.08.2010 - 05:28
Хотя пункт 1 статьи 4.5. говорит о том, что правонарушения в области законодательства об АО - срок 1 год.

Re: Чистые активы АО

maney
13 - 20.08.2010 - 06:05
Заранее прошу извинить,если не верно поняты мною юридически коллизии.
п.10) Из рассматриваемого постановления ВС, хотя мною и "выдернута строчка текста", вовсе не означает, что говоря о невыполнении предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку, ВС исходил только об иных нормативных правовых актах и актах ненормативного характера, они скорее дополняли перечень законных актов в качестве подзаконных.  
п.12)Как правильно замечено в п.4 данное нарушение в рамках Закона о гос.регистрации.., а не Закона об акц.обществах, а потому- 2 месяца.  

Re: Чистые активы АО

pit4er
14 - 20.08.2010 - 06:08
10-Ходок > pit4er - грубо и тупо.
Очень приятно, что Вы свои же посты считаете грубыми и тупыми (см. пост № 19 https://buhbubuh.ru/thread2769.html#end).
 
Что касется длящихся правонарушений (буду корректным с Вами, если Вы это оцените), то для разграничения их от оконченных нужно ответить на ворос: "Когда заканчивается это самое длящееся правонарушение?" (очевидно, что оконченное оканчивается {сори, за тавталогию} в момент его совершения).
Итак, когда же длящееся оканчивается? Очевидно, что либо сам субьект правонарушения его пресекает, либо наступают определенные события, которые припятствуюе его совершению (например, уполомоченный орган пресекает).
В случае не представления данных к какой-л. дате субъект не сможет сам пресечь правонарушение (Жи-и-и-и-знь невозможно повернуть назад...(с)), та же самая ситуация с гос. органами, выявить они могут, но оно уже свершилось! срок нарушен! И даже если гос. орга потребует представить эту инфу устранить факт правонарушения уже нельзя.
 
Отсюда, срок 2 мес. с даты НЕ представления, что прямо указано в Пост. Пленума ВСеволода.

Re: Чистые активы АО

Ходок
15 - 20.08.2010 - 07:29
Согласен.О чем уже написал: "Поскольку срок (хоть это и длящееся правонарушение) начинает течь именно со срока представления сведений."
Можете пользоваться: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 сентября 2008 г. N Ф08-5739/2008
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Подскажите пожалуйста, по поводу возврата НДС Отчетность по форме 1-ТН для ИП »
© 2009—2010 Бухучет и налоги