Бухучет и налоги

Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

mi lena
01.09.2010 - 15:38
или может какое-либо разрешения кроме открытия юридического лица в ИФНС?
К списку тем К списку тем

Re: Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

mi lena
1 - 01.09.2010 - 16:46
пожайлуста!!! И какой режим налогообложения лучше применять?

Re: Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

maney
2 - 02.09.2010 - 05:41
Лицензия не требуется, лучще УСНО 6%.

Re: Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

860611
3 - 02.09.2010 - 09:47
0-mi lena > конечно нужна, в департаменте образования нужно получать, работала в образлвательном центре - лицензия была

Re: Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

maney
4 - 02.09.2010 - 10:50
В законе о лицензировании отд.видов деят-ти определены критерии опрделения лицензируемых видов деятельности: К лицензируемым видам деят-ти относятся виды, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, здоровью граждан, обороне и безопасности гос-ва, кулбтурному наследию..
Ну и чем же компьютерные курсы могут всему этому навредить? Если это так, то не приходится удивляться что в странах Африки люди более продвинутые в компьютерной грамотности.Там, по всей вероятности, лицензии для этого не потребуется.

Re: Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

НаВа
5 - 03.09.2010 - 06:20
0-mi lena > Лицензия нужна! п. 6 ст. 33 закона "об образовании". В этом случае к образовательной деятельности можно отнести образовательну деятельность, по окончании которой образовательным учреждением выдается какой-либо документ (диплом, аттестат, свидетельсто о прохождении курсов подготовки и т.п.). То есть, если вы будете выдавать после окончани курсов какие-либо корочки, то ваша деятельность подлежит лицензированию.
Кроме того, образовательное учреждение может создаватся только как некоммерческая организация (частное образовательное учреждение - ЧОУ, либо автономная некоммерческая организация - АНО), а они подлежат регистрации не в ИФНС, а в юстиции, процедура не быстрая, не меньше месяца, с обязательной проверкой Устава создаваемой некоммерческой организации на предмет соответствия закону об образовании и закону о некоммерческих организациях.
Чтобы не регистрировать юридическое лицо, можно заняться индивидуальной образовательной деятельностью, но это только сам и один. В этом случае и лицензия не нужна.

Re: Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

Крыська
6 - 03.09.2010 - 07:35
Хм... учЁный центр? :)
Автор, см. закон об образовании, там все подробно расписано, может быть, найдете для себя удобную лазейку. Если Вы будете выдавать ученикам документ о прохождении обучения, то лицензия нужна однозначно.

Re: Хочу открыть ученый центр!!! Нужна ли лицензия на образовательные услуги (компьютерные курсы)?

mi lena
7 - 03.09.2010 - 20:22
Никаких документов (диплом, аттестат, свидетельства) выдаваться не будут!
Значит и лицензии не надо.
 

Всем спасибо!
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Что нужно для открытия кондитерской и кофейни ? (ЧП) Ущерб по вине арендодателя в счет арендной платы »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»