Бухучет и налоги

Подскажите пожалуйста по ИП, не видела информации об этом.

Подскажите пожалуйста по ИП, не видела информации об этом.

Няня2010 2011
14.09.2010 - 14:19
Я ИП плачу налоги пока стандартные 6% с дохода, в пенсионный и в ФОМС. Наемных работников у меня нет. Вопрос вот в чем: если я перечислю налог ФСС (добровольное страхование) в этом году, то реально мне будет получить пособие в связи с рождением ребенка и все остальные связанные с родами. Теоретически это возможно, я читала. Но реально ли это?
Благодарю за понимание.
К списку тем К списку тем

Re: Подскажите пожалуйста по ИП, не видела информации об этом.

Н и к
1 - 14.09.2010 - 17:55
Нововведениями добровольные взносы предусмотрены только для тех, кто не выплачивает вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера). Они могут добровольно вступить в правоотношения с ФСС по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подав заявление в соответствующий территориальный орган ФСС по месту жительства (ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ в редакции Закона № 213-ФЗ).
В соответствии с обновленной статьей 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ "добровольцы" уплачивают с 2010 года за себя страховые взносы, исходя из стоимости страхового года и соответствующего общего тарифа для ФСС, увеличенного в 12 раз. Иными словами, с 2010 года они должны заплатить в ФСС - МРОТ x 2,9 % x 12. Взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года с даты подачи заявления о добровольном вступлении в отношения с ФСС. Можно перечислять взносы безналичным путем, наличными в кредитную организацию на соответствующие счета, можно отправить взносы и почтовым переводом. Если до 31 декабря взносы не уплачены, отношения считаются прекратившимися.
 
"Добровольцы" приобретают право на пособие по временной нетрудоспособности за счет фонда с 1-го дня временной нетрудоспособности (подп. 2 п. 2 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ в обновленной редакции), а также в связи с материнством при условии уплаты взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (п. 6 ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ в обновленной редакции). То есть, уплатив взносы, например, до 31.12.2009, они приобретают право на выплаты в 2010 году.
 
с бух.ру

Re: Подскажите пожалуйста по ИП, не видела информации об этом.

Няня2010 2011
2 - 14.09.2010 - 19:01
Благодарю за развернутый ответ. Обращаться в ту организациб, где заключала договор на ОМС?

Re: Подскажите пожалуйста по ИП, не видела информации об этом.

Н и к
3 - 15.09.2010 - 08:33
не, вот здесь ищите http://www.fss.ru/ru/regional_office/in_territory/index.shtml
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Возврат НДС из бюджета б/учет опреаций - внешнеэкономическая деятельность »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»