Бухучет и налоги

ИП на УСН Помогите начинающему!

ИП на УСН Помогите начинающему!

Fine
22.10.2010 - 05:20
Родители открыли небольшой бизнес - мини-пекарню. УСН, доходы-расходы. ИП открыто на мать, имеется личный автомобиль, который используется для доставки продукции потребителям, собственник отец. Подскажите, плиз, как правильно оформить списание ГСМ и запчастей авто в расходы?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
27.09.2020 - 12:21
Смотри также:
Могут ли аннулировать запись в моей трудовой книжке?
Удержание из з/платы суммы за услуги связи - проводки, налоги
Что нужно для открытия кондитерской и кофейни ? (ЧП)

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Wik Wik
11 - 22.10.2010 - 06:24
наше законодательство интересное, особенно налоговое...
Пойду пороюсь в консультанте.....

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Wik Wik
12 - 22.10.2010 - 06:29
"Налоговый вестник", N 12, 2003
 
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, использует в своей деятельности на основании доверенности легковой автомобиль, принадлежащий его жене.
Вправе ли он при исчислении налоговой базы по единому налогу по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" учесть в составе затрат, связанных с осуществляемой им предпринимательской деятельностью, расходы по эксплуатации данного легкового автомобиля?
 
Ответ: В соответствии со ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеют право уменьшать полученные ими доходы только на те расходы, которые предусмотрены п.1 данной статьи настоящего Кодекса.
Иные, не перечисленные в п.1 ст.346.16 НК РФ расходы, в том числе и расходы, связанные с использованием (эксплуатацией) индивидуальным предпринимателем в процессе осуществляемой им предпринимательской деятельности личного (используемого по доверенности) легкового автотранспортного средства, не учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу.
Согласно ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Исходя из этого расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, предусмотренные пп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ, подлежат включению индивидуальными предпринимателями в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, только после их фактической оплаты (выплаты нанятым индивидуальными предпринимателями работникам компенсации за использование ими в служебных целях личного автомобиля или мотоцикла в пределах норм, установленных действующими нормативными правовыми актами Правительства РФ).
 
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2003
 

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Fine
13 - 22.10.2010 - 06:49
(12)Спасибо, пойду изучать про компенсацию:)

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

maney
14 - 22.10.2010 - 06:49
Постановлением Правительства нормы компенсируемых расходов при использовании личного транспорта в служебных целях утверждены для организаций и для ИП не применимы. А вот принять расходы в качестве материальных затрат, при соотв. их оформлении, можно.

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Wik Wik
15 - 22.10.2010 - 07:02
"Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 4
 
КАК СПИСАТЬ РАСХОДЫ НА АВТОМОБИЛЬ
Покупаем "горючку"
 
Сначала следует оговориться, что Налоговый кодекс не содержит требований о нормировании расходов на содержание транспортного средства. Нормируются только расходы на выплату компенсации за использование автомобиля (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ), но это к нашей ситуации не относится.
Из изложенного получается, что индивидуальный предприниматель может учитывать расходы на ГСМ при исчислении НДФЛ в размере фактических затрат.
Однако, как показывает практика, с данным вопросом не все так гладко.
По мнению чиновников, при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля необходимо учитывать Нормы расхода топлив <8>, утвержденные Минтрансом. Причем такой точки зрения придерживаются как финансисты (Письма от 14.01.2009 N N 03-03-06/1/6, 03-03-06/1/15), так и налоговики (Письма УФНС России по г. Москве от 03.11.2009 N 16-15/115253, от 13.10.2009 N 16-15/107268). Более того, позиция чиновников о необходимости нормирования расходов на ГСМ далеко не нова и остается неизменной на протяжении многих лет (Письма Минфина России от 04.09.2007 N 03-03-06/1/640, от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/223).
 
Статья не полная, Fine сбросьте почту, пришлю статью целиком, тут и про стоянки и как нормы списания рассчитываются много чего интересного

Интересные темы

buhbubuh.ru
27.09.2020 - 12:21
Смотри также:
Нужно ли оформлять ИП при малом доходе с шитья?
налоги ипшника через работодателя.
Ликвидация ИП и передача товара другому ИП

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Fine
16 - 22.10.2010 - 07:04
Изучив вышесказанное, пришла к следующему:
необходимо заключить договор аренды без экипажа, в договоре указать, что расходы по эксплуатации несет арендатор. В этом случае, необходимо вести путевые листы по форме ПЛ-1, списывать ГСМ по нормам расхода указанным в тех.паспорте ТС. Тогда в состав затрат я могу включить расходы на ГСМ, запчасти, и стоимость договора аренды. Отец (арендодатель) по итогам года должен будет подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог по ставке 13%.
Как-то так?

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Fine
17 - 22.10.2010 - 07:05
(15) Спасибо!
mail в личке  не рабочий.
можно этот
milena-fine собака bk.ru

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Wik Wik
18 - 22.10.2010 - 07:07
Автомобиль для доставки продуктов в столовую
 
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО ("доходы минус расходы"), вправе в силу пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением в период применения упрощенной системы автомобиля, при выполнении двух условий: ввода транспортного средства в эксплуатацию и фактической его оплаты (п. п. 3, 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Именно такие разъяснения дал Минфин в Письме от 23.12.2009 N 03-11-09/413. Указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Также на основании пп. 3, 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ правомерно включаются в состав расходов при исчислении налога затраты на содержание автомобиля (ГСМ, запчасти, ремонт). Расходы на приобретение ГСМ признаются после оплаты независимо от даты списания их в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовый орган напоминает, что расходы принимаются только при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Также Минфин обратил внимание на то, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, от уплаты транспортного налога п. 3 ст. 346.11 НК РФ не освобождаются.

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Wik Wik
19 - 22.10.2010 - 08:17
отправила

Re: ИП на УСН Помогите начинающему!

Fine
20 - 22.10.2010 - 08:49
(19) Спасибо!
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Дополнительные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом Лизинг »
© 2009—2010 Бухучет и налоги