Бухучет и налоги

Договор подряда. Отчисления

Договор подряда. Отчисления

Джин
06.05.2010 - 11:11
Сотрудник штатный, есть оклад, но кроме оклада ещё выполняет работы по договору подряда в нашей же фирме. интересуют вопрос: облагается ли сумма оплаты по договору подряда  ФСС от НС???
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.10.2021 - 18:26
Смотри также:
Вопрос о распределении расходов между ЕНВД и УСН.
Пенсионные платежи за декабрь 2009 уплаченые в январе 2010 и перс.учет.
Срок уплаты земельного налога для юрлиц в Кр крае

Re: Договор подряда. Отчисления

Джин
1 - 06.05.2010 - 12:41
Еще вот в чем вопрос, этот сотрудник вскоре идет в декретный, и для увеличения сум выплат можно ли его офрмить в штат сразу по двум должностям? Тогда отчисления в ФСС будут и с одного оклада и с другого. Или второй оклад надо делать как совместительство. и как в таком случае табель заполнять по конкретно этому сотруднику?

Re: Договор подряда. Отчисления

АДИМ
2 - 06.05.2010 - 13:44
1) Не облагаются. Основание - п.22  Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 г. N 765.
2) По моему мнению, следует оформить как внутреннее совместительство.

Re: Договор подряда. Отчисления

CV75
3 - 06.05.2010 - 16:34
Порядок налогообложения вознаграждений по договору подряда зависит от того, является ли гражданин, работающий по такому договору, индивидуальным предпринимателем или нет.
Если ваш работник является индивидуальным предпринимателем, то все налоги он обязан начислять и уплачивать за себя сам.
Если же работник не является предпринимателем, то его вознаграждение по гражданско-правовому договору облагается:
·   НДФЛ;
·   ЕСН (в том числе взносами на обязательное пенсионное страхование), за исключением той его части, которая перечисляется в Фонд социального страхования Российской Федерации;
·   взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если такое страхование предусмотрено в договоре.

Re: Договор подряда. Отчисления

АДИМ
4 - 07.05.2010 - 04:02
(3) Вы полагаете, что вопрос был про ситуацию, имевшую место в прошлые года, а не в настоящее время?
С 2010 г. ЕСН нет!
Из вопроса вроде бы следует, что сотрудник ИП не является.

Re: Договор подряда. Отчисления

Джин
5 - 07.05.2010 - 08:49
сотрудник не является ИП. Просто сотрудник интересуется отчислениями в ФСС, Как повлияет это на больничный при декрете, по штату он будет или нет. Я думаю, что больгичный будет расчитываться с основной должности, а с договора подряда не будет, поэтому делаем внутреннее совмещение.

Интересные темы

buhbubuh.ru
19.10.2021 - 18:26
Смотри также:
Ставка налога га землю
Попадаем ли под вступление в СРО?
Договоры розничной купли-продажи - надо ли применять ЕНВД?

Re: Договор подряда. Отчисления

АДИМ
6 - 07.05.2010 - 10:46
(5) Согласен. Совмещение, а не совместительство. Я был не точен в формулировке.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« После года работы выяснилось что у нас и ОСНО и УСНО. Что делать? Декларация по налогу на прибыль »
© 2009—2010 Бухучет и налоги