Бухучет и налоги

Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

А Юрьевна
11.05.2010 - 12:34
Подскажите пожалуйства. Ед. учредитель вновь созданной фирмой на основании решения сделал взнос ввиде основного средства (компьютер: Монитор, сист. блок). Учредитель ставить стоимость этого компьютера 15 000 р. Вопрос: В целях бкхгалтерского учета я должна его амортизировать, или все таки списать сразу т.к. менее 20 000? А в целях налогового могули я его аммортизировать или первоначальная стоимость будет равна нулю? Как правильно сделать? Заранее спасибо.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.11.2020 - 14:32
Смотри также:
Как оформить проводками недостачу товара из-за порчи?
Договор аренды авто без экипажа и путевой лист
Оплата сотрудникам сотовой связи

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Суровый Бух
1 - 11.05.2010 - 12:49
А в целях налогового могули я его аммортизировать или первоначальная стоимость будет равна нулю? - А почему это она равна нулю?

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

А Юрьевна
2 - 11.05.2010 - 12:54
1-Суровый Бух > Ну т.к. доля учредителя более 50%, и в целях налогового учета это сумма не учитывается во внереализационных доходах, поэтому и в расход ставить нельзя. (наверно)

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

А Юрьевна
3 - 11.05.2010 - 12:56
В пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса приведено такое правило. При расчете налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от учредителя, если его доля в уставном капитале получающей стороны составляет более 50%.
Следовательно, в налоговом учете первоначальная стоимость основного средства, полученного от единственного учредителя, равна нулю. Организация, получившая такое имущество, не сможет начислять по нему амортизацию в целях налогообложения прибыли.

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Суровый Бух
4 - 11.05.2010 - 12:59
Пишите тогда понятнее, что это не взнос в УК. И указывайте что безвозмездно, а то гадай потом после ваших слов . . .
на основании решения сделал взнос ввиде основного средства

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

А Юрьевна
5 - 11.05.2010 - 13:01
4-Суровый Бух > Глубоко извиняюсь.

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.11.2020 - 14:32
Смотри также:
Как написать правильно заявление?
Вопрос по акциям.
Подскажите проводки по штрафу

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Суровый Бух
6 - 11.05.2010 - 13:04
Ну так все-таки, что, зачем и как у вас передает учредитель?

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

А Юрьевна
7 - 11.05.2010 - 13:08
Ед. учредитель безвозмездно передает компьютер в новую фирму для использования его в работе. Это не вклад в уставный капитал. Вот мне и мучает вопрос, как же правельнее это основное средство поставить на баланс, и можно ли его амортизироватьв целях налогового учета.

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Суровый Бух
8 - 11.05.2010 - 13:20
в целях налогового учета не амортизируется.

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

А Юрьевна
9 - 11.05.2010 - 13:33
А в бух можно сразу списать?

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Джордж
10 - 11.05.2010 - 13:38
А в УП вашей что сказано про лимит списания ОС?

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Суровый Бух
11 - 11.05.2010 - 13:38
Можно, если по УП указанные активы стоимостью до 20 т.р. относятся к материалам.

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

АДИМ
12 - 11.05.2010 - 15:38
Только как быть с программным обеспечением, установленным на этом ПК?

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Суровый Бух
13 - 11.05.2010 - 19:21
(12) Это - прокорм для ОБЭПа :)))

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

А Юрьевна
14 - 12.05.2010 - 06:03
11-Суровый Бух > В УП Сказано что ОС кот. менее 20 т.р. учитывать в МПЗ. А Вот лицензию ПК(куплено все по безналу) на НМА и амортизировать. Правильно?

Re: Взнос имущества в качестве порядка единственным учредителем

Суровый Бух
15 - 12.05.2010 - 08:06
(14) Что вы имеете ввиду под "лицензией ПК"? Предустановленное ПО на компе что-ли?:)) Имхо, учитывать в стоимости объекта.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Основание для внесения денег в кассу. имущественный вычет и матер капиталл »
© 2009—2010 Бухучет и налоги