Бухучет и налоги

Договор найма

Договор найма

А Юрьевна
01.04.2010 - 07:38
Добрый день. Подскажите пож-та. Можно ли на фирму принять человека на работу по договору найма (не оформлять), и оплату труда производить % от выполненныхз работ. Например, монтировал оборудование проданное за 100 000 р., получил оплату за проделанную работу 10 %, т.е. 10 000 р. Получается как договор подряда с физ. лицом. Какие налоги нужно будет платить? только НДФЛ? Заранее спасибо.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 15:43
Смотри также:
Помогите с НДС
Подскажите счёт по зарплате?
Ответственность ген.директора. Подскажите пожалуйста?

Re: Договор найма

Ttxn
1 - 02.04.2010 - 06:25
Правильно будет звучать не договор найма а  гражданско-правовой.
Организация обязана вести учет вознаграждений по гражданско-правовым договорам в специальной налоговой карточке по форме N 1-НДФЛ.
На каждого человека (кроме предпринимателей), которому организация в течение года платила вознаграждения по гражданско-правовым договорам, составляется справка по форме N 2-НДФЛ. Данные справки организации обязаны представлять в налоговую инспекцию не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты вознаграждения.
С вознаграждений по гражданско-правовым договорам организация должна удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
Обращаем внимание, что сумма вознаграждения не уменьшается на стандартные налоговые вычеты. Эти вычеты работник может получить в своем налоговом ведомстве при подаче декларации о доходах за год.
Однако сумму вознаграждения можно уменьшить на профессиональные налоговые вычеты, т.е. на сумму всех документально подтвержденных затрат, произведенных работником по гражданско-правовому договору (ст.221 НК РФ). Для того чтобы получить такой вычет, работник должен написать соответствующее заявление.
Единый социальный налог. Если вознаграждение, выплачиваемое организацией по гражданско-правовому договору, не уменьшает ее прибыль, то и единый социальный налог начислять не нужно (п.3 ст.236 НК РФ).
И наоборот, если расходы на выплату вознаграждения учитываются для целей налогообложения, то начислить налог необходимо.
На основании п.3 ст.238 НК РФ вознаграждения по гражданско-правовым договорам не облагаются единым социальным налогом в части, перечисляемой в Фонд социального страхования РФ.
Взносы на страхование от несчастных случаев. Страховые взносы от несчастных случаев следует начислять, только если это предусмотрено в самом гражданско-правовом договоре, по ставкам, которые применяет организация для своих штатных сотрудников (ст.5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев На производстве и профессиональных заболеваний").
По гражданско-правовым договорам оплачивается конечный результат выполненных работ (оказанных услуг), факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом приемки-сдачи.
Акт приемки-сдачи можно составить в произвольной форме или же воспользоваться формой, предусмотренной для приемки работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы (форма N Т-73, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Re: Договор найма

А Юрьевна
2 - 02.04.2010 - 06:40
1-Ttxn >Огромное спасибо.

Re: Договор найма

pit4er
3 - 02.04.2010 - 07:20
1-Ttxn > Правильно будет звучать не договор найма а  гражданско-правовой.
Долго думал... А обосновать сможете?
 
Единый социальный налог.
Долго думал... Смотрел на календарь... Опять думал... А обосновать сможете?

Re: Договор найма

Ttxn
4 - 02.04.2010 - 07:56
Ну про договор найма не обязательно, просто по гражданскому кодексу формулировка найма относится к найму жилого помещения. А насчет есн да... туплю

Re: Договор найма

Ttxn
5 - 02.04.2010 - 08:07
не знаю вообщем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 15:43
Смотри также:
обновление программы.
Каков порядок уплаты пенсионных взносов?
Аренда на забалансовом счете по какой стоимости, если она не прописана в договоре?

Re: Договор найма

pit4er
6 - 02.04.2010 - 08:08
4-Ttxn > Ну про договор найма не обязательно, просто по гражданскому кодексу формулировка найма относится к найму жилого помещения.
Та ни. Дело ж не в формулировке. Дело в том, что договор ГПХ и договор найма (впрочем как и договор подряда, оказания услуг и т.п.) соотносятся между собой как род и вид.
 

Re: Договор найма

АДИМ
7 - 02.04.2010 - 11:49
(0) Договор ГПХ следует заключать на каждый объект и на конкретный срок выполнения работы. Кроме того, некоторые виды монтажа, относящиеся к СР, требуют наличия допуска и соответственно членства в СРО, что для физлица слишком накладно.
А в обиходе под договором найма рабочей силы все же понимается именно трудовой договор, а не договор ГПХ.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« страховой стаж Соц.вычет по добровольным пенс.взносам »
© 2009—2010 Бухучет и налоги