Бухучет и налоги

Выплата зарплаты материалами.

Выплата зарплаты материалами.

Джин
20.05.2010 - 06:01
Сотрудники хотят получить зарплату материалами.
1.С чего начать всю процедуру? Надо ли для этого оформить приказ??? И ещё, материалам уже 100 лет в обед, они требуют уценки. Нужен ли приказ на их уценку?
2.Как быть с НДС??? Продавать ли их с НДС?
3.Как быть с НДФЛ?
4.Как совместить НДС и НДФЛ???
Продать за наличку не могу, т.к. нет ККМ, продать по банку тоже не могу, т.к. счет арестован. Какие проводки, если материалы идут в счет зарплаты?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
13.05.2021 - 12:48
Смотри также:
потеряли отчет кассира
Кассовая книга у ИП
Выходное пособие или компенсация за неиспользованный отпуск?

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джордж
1 - 20.05.2010 - 06:23
1. Уценка - не нужна
2. Да, с НДС
3. Начислять
4. Думать и совмещать

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джин
2 - 20.05.2010 - 07:01
1. уценка нужна, потому что большинство материалов частично пришли в негодность.
3 и 4. Вот в том-то и вопрос, НДФЛ начислять на сумму, в которую уже входит НДС?

Re: Выплата зарплаты материалами.

maney
3 - 20.05.2010 - 07:42
А зачем ККМ, если в счет расчетов по зарплате.
1)Собственно почему бы и не уценить, если материалы утратили к-либо свойства, например товарный вид, местами подпорчены или что то еще.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Суровый Бух
4 - 20.05.2010 - 08:34
Вот в том-то и вопрос, НДФЛ начислять на сумму, в которую уже входит НДС? - на что вы собрались начислять? НДФЛ начисляется с начисленной зарплаты, а удерживается при выплате, в т.ч. и неденежной.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Виктoр
5 - 20.05.2010 - 08:48
>3.Как быть с НДФЛ?
C этим все просто- в операции "Выплата зарплаты материалами" он не участвует. После начисления З/П он у вас уже появился, а при выдаче З/П вам остается только перечислить ранее начисленный НДФЛ на сумму выдачи. А может вы его ужеперечислили, ранее? Тогда совсем забудьте эти буковки.

Интересные темы

buhbubuh.ru
13.05.2021 - 12:48
Смотри также:
Увольнение по ст. 81, ч.1,п.7 (утрата доверия)
Расчет кол-ва работников для декларации ЕНВД (если есть и УСН)
ИП и Пенсионный фонд в течении года нужно отчет сдавать ?(работников наемных нет)

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джин
6 - 20.05.2010 - 09:47
5-Виктoр > Вы меня совсем запутали. дт 26 кт 70 - начисление ЗП, Дт 70 кт68- НДФЛ. А вот дальше как быть с материалами? какие проводки? Это же не банк и не касса.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Суровый Бух
7 - 20.05.2010 - 09:58
(6) 62-90, 90-68, 70-62. С момента реализации возникает обязанность перечислить начисленный НДФЛ, пропорциональный сумме реализации(если сумма реализации меньше начисленной з/п).

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джин
8 - 20.05.2010 - 10:43
Но сейчас-то у меня материалы все на 10 счете. Куда их девать с 10 счета?

Re: Выплата зарплаты материалами.

maney
9 - 20.05.2010 - 10:53
Списать через реализацию
Дт62 Кт91
Дт91 Кт10
Дт91 Кт68-НДС
Дт70 Кт62

Re: Выплата зарплаты материалами.

Суровый Бух
10 - 20.05.2010 - 11:46
точно, 91, а не 90. Упустил, что материалы. . .

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джордж
11 - 20.05.2010 - 12:51
(2,3)а как вы уцениват собираетесь - относительно чего и какими проводками это отражать?

Re: Выплата зарплаты материалами.

Суровый Бух
12 - 20.05.2010 - 21:46
(11) Это, как раз, не сложно.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джин
13 - 21.05.2010 - 08:44
12-Суровый Бух >подскажите, пожалуйста!!! по вопросу уценки.
9-maney > а 62 на физ лицо-сотрудника и оформлять?

Re: Выплата зарплаты материалами.

Суровый Бух
14 - 21.05.2010 - 09:19
Составляется акт(со всеми реквизитами, необходимыми для первичного документа) комиссией о том, что данный материал потерял свои первоначальные потребительские свойства..бла-бла-бла.
Уценка: Дт 91 Кт 10 в суммовом выражении.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джин
15 - 21.05.2010 - 09:25
14-Суровый Бух > Я Вас просто обожаю!! Вы всегда так грамотно и четко всё разъясняете!! Спасибо Вам огромное!!!

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джордж
16 - 21.05.2010 - 11:02
(14)Что-то я ен помню что материалы можно переоценивать. И потом, даже такая переоценка - как она связана с вопросом автора. В НУ переоценок вообще не предусмотрено, если ничего не путаю
ИМХО в данном случае уценка - совершенно бестолковое и ненужное действие.

Re: Выплата зарплаты материалами.

natalyzvereva
17 - 21.05.2010 - 11:32
* не чиая предыдущее*
Маериалы списаь, одаь рабочим, а они пусть распишутся в ведомоси на зарплату. Вообще, материалы списываются при передаче в эксплуатацию. В 1с есть документ.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Суровый Бух
18 - 21.05.2010 - 12:01
(16) Согласен, пропустил звено Дт 41 Кт 10, а уж потом уценка Дт 91 кт 41. Вообщем-то, поэтому и писал в п.7 корреспонденцию по реализации через 90-й счет(потом манька запутала старого буха).
Хотя, для реализации уценка эта не имеет значения, т.к. тот же результат будет и при финансовых результатах реализации этих материалов по сниженным ценам.
В НУ переоценок вообще не предусмотрено, если ничего не путаю - а где вы в вопросе автора увидели такую заинтересованность?

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джордж
19 - 21.05.2010 - 12:01
(17)извините, но вы вообще не в теме.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джордж
20 - 21.05.2010 - 12:02
(18)это я к тому что предложенная вами переоценка ведет к лишним проблемам.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Суровый Бух
21 - 21.05.2010 - 12:03
(20) Скорее, она не имеет смысла.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джин
22 - 21.05.2010 - 12:41
Ну вот смотрите, есть на складе лестница, у которой отвалились 2 нижние ступеньки и она забрызгана краской, сотрудник хотел бы её приобрести, но на цену покупки естественно, а уцененную. Вот как это грамотно сделать. Остальные материалы тоже частично пришли в негодность, некоторые совсем выбросить нужно. Вот и надо делать акт на списание совсем испорченных вещей и акт на уценку тех, которые может ещё кто-то купит по бросовой цене.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джордж
23 - 21.05.2010 - 12:53
(22)Заблуждаетесь. Просто продайте эту лестницу за цену которую считаете нужно

Re: Выплата зарплаты материалами.

АДИМ
24 - 21.05.2010 - 14:16
(18) Уценка запасов согласно п.20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. N 119н) производится не путем уменьшения сальдо по сч.10 или 41, а путем формирования резерва на сч.14. Причем осуществляется это на конец отчетного периода, а не в связи с продажей частично утративших потребительские свойства запасов.
ПБУ 5/01 также не предусматривает изменения стоимости запасов, по которой они приняты к учету.
(23) Поддерживаю. Хотя наличие акта оценки - исходя из предполагаемой цены возможной реализации с учетом утраты потребительских свойств материалов - не помешает, чтоб не было претензий налоговиков по ст.40.

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джин
25 - 24.05.2010 - 05:15
ну а если просто продать- в списке ОКВЭД нет розничной продажи. Провожу через зарплату.
23-Джордж > а разница в цене???

Re: Выплата зарплаты материалами.

Джордж
26 - 24.05.2010 - 06:21
(25)"ну а если просто продать- в списке ОКВЭД нет розничной продажи." -  ну и что что нет.
"а разница в цене???" - цены вы сами устанавливаете в любом случае.

Re: Выплата зарплаты материалами.

maney
27 - 24.05.2010 - 07:35
0)Произведите приказом руководителя инвентаризацию ваших неликвидных материалов, обоснуйте их возможную продажу по сниженной цене в виду частичной утери потребительских св-в, качества, обоснуйте невозможность использования в про-ве по к-либо причинам. Продайте по сниженной цене своим работникам в счет заработной платы, согл.их заявлениям, утв.руководителем. Фактическую стоимость ТМЦ спишите на прочие расходы в БУ, в налоговом на внереализационные расходы.
Воспользоваться предложением в п.24 у вас нет возможности, поскольку данные резервы формируются в конце года.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Оприходование DVD дисков с кинофильмами в бюджетном учреждении По раздельному учету комиссионных и собственных тооваров при реализации на одной кассе »
© 2009—2010 Бухучет и налоги