Бухучет и налоги

компенсация использования личного авто

компенсация использования личного авто

тишина
31.05.2010 - 15:03
Знаю, что тема поднималась не раз, но в архиве ничего мне не подошло.
Вообщем, суть:
 
Компенсация личного авто работнику это фиксированная сумма, например каждый месяц по 5000 руб, 1200 по норме, 3800 не по норме??? или все же каждый месяц она должна (или может!!) быть разной, в зависимости от РЕАЛЬНО понесенных затрат (но ведь не все затраты можно подтвердить, например моральный износ). В этом же случае может случиться, что реальная сумма будет больше, чем сумма прописанная в приказе. Как быть?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.07.2021 - 19:26
Смотри также:
Алкогольная декларация
Как оформить проводками недостачу товара из-за порчи?
Как посчитать эти проценты???

Re: компенсация использования личного авто

iri3645
1 - 01.06.2010 - 12:28
А у нас ежемесячно ничисляется по 5000 сотруднику, правда вся сумма облагается ндфл,+ еще и бензин отдельно списывается
но зато никаках заморочек и проверочка была...нормальненько всё

Re: компенсация использования личного авто

Суровый Бух
2 - 01.06.2010 - 12:38
Сколько раз говорить: аренда, аренда и только аренда без экипажа - самый благоприятный вариант.

Re: компенсация использования личного авто

МНВ
3 - 01.06.2010 - 12:51
Автор,если Вы выплачиваете КОМПЕНСАЦИЮ 5000руб.,то тогда на затраты можете взять только 1200(1500).Суровый Бух Вам правильно советует,нужно эти выплаты оформить как аренда без экипажа ,брать со всей суммы НДФЛ и страховыми взносами не облагать.

Re: компенсация использования личного авто

Svoi
4 - 01.06.2010 - 16:31
О, вовремя тема созрела (как раз гружусь данной темой).
У нас ЕНВД, делаем компенсацию 1500 из 3000 на остальные 1500 НДФЛ.
Но встал вопрос, что данная система не правильная.
Вопрос: почему компенсация не благоприятный вариант?
 
Плюс. Нашел письмо от 24.03.2010 №03-04-06/6-47 где написано что:
 
«освобождению от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов».
 
Т.е. как я понял (возможно, не правильно), можно и с 3000 НДФЛ не брать.

Re: компенсация использования личного авто

chesterS
5 - 02.06.2010 - 06:21
4-Svoi > для Вас вариант благоприятный, т.к. Вы на ЕНВД. Суровый бух возможно имел ввиду то, что в расходы для определения базы по налогу на прибыль берется сумма в пределах норм, согласно пп.1 п.1 ст.264 НК РФ.

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.07.2021 - 19:26
Смотри также:
Платит ли ИП на ЕНВД взносы за компенсацию при увольнении работника?
Увпажаемык бухгалтера, подскажите....
ИП и платежи

Re: компенсация использования личного авто

тишина
6 - 02.06.2010 - 15:13
еще вопрос, можно ли путевой лист разработать самостоятельно (применительно к нашей фирме, на базе установленной формы) и один на весь месяц???

Re: компенсация использования личного авто

АДИМ
7 - 02.06.2010 - 15:20
(6) Самостоятельно разработать можно. А вот насчет периода (чтоб больше, чем на 1 день) - сомнительно (кроме случаев командировки), поскольку требуется на нем еще отметка о допуске медицинском, а это вещь ежедневная. И тогда не п/л будет, а книжка-тетрадка...

Re: компенсация использования личного авто

тишина
8 - 02.06.2010 - 15:22
а на каком собственно учитываются расходы по компенсациям на 70 субсчет расчеты по компенсациям или 73 ??? Что-то я потерялась

Re: компенсация использования личного авто

тишина
9 - 02.06.2010 - 15:25
7-АДИМ > Свои машины используют руководители и только. Никаких медосмотров. В командировки ездят на своих машинах - мне же не надо платить отдельно за бензин, который нажгли именно в командировке и еще + компенсация?? Это же все входит в компенсацию?

Re: компенсация использования личного авто

тишина
10 - 06.06.2010 - 12:58
поговорили, но я ничего не поняла. Можно еще раз по моей ситуации - для тупых.
Есть фиксированная сумма компенсации 5000 руб.
Как быть с проводками?
Начисление Дт 44 Кт 70 5000р
А как на 44 разделить 1200 (на уменьшение прибыли) и 3800?
А, если была командировка на своей машине и сумма за бензин за дни командировки превысила эти 5000, то отдельно выплачивать и как быть с НДФЛ?
Нужно заполнять путевые листы, если есть фиксированная сумма компенсации?
А чеки с заправок прикладывать?

Re: компенсация использования личного авто

АДИМ
11 - 07.06.2010 - 09:44
(9) Я отвечал на вопрос о путевых листах по существу, полагая, что автору вопроса известно, что путевой лист не нужен при использовании в производственных целях автомобиля работника с выплатой ему за это компенсации .
(10) Можно применяеть субсчета к сч.44, выделяя отдельно издержки, принимаемые (напр.44.1) и не принимаемые (44.2) при исчислении налогооблагаемой прибыли. Соответственно у Вас  пойдет в Дт 44.1 1200 р., а в Дт 44.2 3800 р.
Никаких расходов на бензин сверх компенсации не возмещается.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Договор аренды с физ.лицом Банк изменил название - надо ли сообщать в налоговую? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги