Бухучет и налоги

Договор комиссии - документооборот.

Договор комиссии - документооборот.

Джордж
29.05.2009 - 11:16
1. Может ли комиссионер не сообщать комитенту о покупателях товара, а только о самом факте реализации?
2. Может ли комитент выставлять один сч/ф на весь товар проданный комиссионером за месяц?
3. Комитент в своей сч/ф кого должен указать в качестве Покупателя - комиссионера или конечного покупателя
4. Тут в журнале Российский налоговый курьер в статье увидел мнение что комитент должен выставлять сч/ф комиссионеру по продажам в рамках договора комисии, а комиссонер должен регистрировать их в книге покупок. Бред?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
06.06.2023 - 02:53
Смотри также:
Возмещение ФСС
Срочно нужно скачать новую форму 0503130 в Excel
оптовая торговля?

Re: Договор комиссии - документооборот.

лалалабум
1 - 05.06.2009 - 10:40
1. может
2. может.
3. комиссионера
4. комиссонер действительно ставит сч.-ф. в книгу покупок.

Re: Договор комиссии - документооборот.

Джордж
2 - 05.06.2009 - 10:57
(1)По 4-м пункту ерунда получится в учете комиссионера

Re: Договор комиссии - документооборот.

pit4er
3 - 05.06.2009 - 11:17
2-Джордж > А абз. 4 п. 1 Постановления № 914? Он и в старой редакции был и в новой есть (правда дополнили его малёха).

Re: Договор комиссии - документооборот.

Джордж
4 - 05.06.2009 - 11:37
(3)В ссылке не ошибся?

Re: Договор комиссии - документооборот.

pit4er
5 - 05.06.2009 - 11:38
0-Джордж > Кстати,
Может ли комитент выставлять один сч/ф на весь товар проданный комиссионером за месяц? Имхо, нет. Глянь состав показателей сч/ф и увидещь, что при составлении счета-фактуры комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном случае счета-фактуры комиссионером (агентом) покупателю в этой строке таких счетов-фактур указывается единая дата - дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом) покупателю.
 
Комитент в своей сч/ф кого должен указать в качестве Покупателя - комиссионера или конечного покупателя Зависит от того, от чьего имень действует комиссионер.

Интересные темы

buhbubuh.ru
06.06.2023 - 02:53
Смотри также:
Отчисления с пособий
НДС за первый квартал
Декларация по налогу на прибыль

Re: Договор комиссии - документооборот.

pit4er
6 - 05.06.2009 - 11:39
4-Джордж > ссылка абз. 4 п. 11 Постановления № 914

Re: Договор комиссии - документооборот.

Джордж
7 - 05.06.2009 - 11:48
(5)От своего имени комиссионер действует.
(6)С п. 11 понятно. Не понятно на кой вообще комитенту нужно выставлять сч/ф комиссионеру. ИМХО накладной достаточно

Re: Договор комиссии - документооборот.

pit4er
8 - 05.06.2009 - 12:02
7-Джордж >
1. Коль комиссионер от своего имени, то комитент указывает комиссионера.
2. Не понятно на кой вообще комитенту нужно выставлять сч/ф комиссионеру А это не только Вам не понятно. Понятно, что комитент начислит НДС с реализации и без сч/ф, а комиссионеру эта сч/ф и нафиг ненужна - так только в журнале полученных (кто ведёт) зарегить, ну и подшить (кто подшивает).
 

Re: Договор комиссии - документооборот.

лалалабум
9 - 08.06.2009 - 10:10
"Не понятно на кой вообще комитенту нужно выставлять сч/ф комиссионеру"-КОМИССИОНЕР предоставляет КОМИТЕНТУ документ о продаже товаров, услуг... называется ОТЧЕТ КОМИССИОНЕРА, на основнии этого док-та формируется счет-факт., которая у КОМИТЕНТА будет отражена в книге продаж, и по ней считается НДС. потому что когда КОМИТЕНТ отпускает товары,услуги КОМИССИОНЕРУ-это все забалансово.КОМИССИОНЕР берет полученную сч.факт. и ставит ее в книгу покупок, и НДС соответственно.

Re: Договор комиссии - документооборот.

Джордж
10 - 08.06.2009 - 10:48
"КОМИССИОНЕР берет полученную сч.факт. и ставит ее в книгу покупок, и НДС соответственно." - соответсвенно чему? какую сч/ф КОМИССИОНЕР ставит себе в книгу покупок?

Re: Договор комиссии - документооборот.

pit4er
11 - 08.06.2009 - 10:51
9-лалалабум >
 
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди...

Re: Договор комиссии - документооборот.

clubnika
12 - 08.06.2009 - 12:56
я являюсь Комиссионером и получаю от Комитента расходные накладные.Поставить товар на приход в бухгалтерии я могу лишь при наличии счет-фактуры,которую Комитент мне выдает на основании моего отчета о проданном товаре. Такая цепочка действует уже на протяжении нескольких лет.А как, по-Вашему, мне приходовать товар?

Re: Договор комиссии - документооборот.

Джордж
13 - 08.06.2009 - 13:07
"Поставить товар на приход в бухгалтерии я могу лишь при наличии счет-фактуры" - с чего вы это взяли и про какой учет вы говорите?
//
"чет-фактуры,которую Комитент мне выдает на основании моего отчета о проданном товаре." - и что в этом сч/ф написано - кто покупатель?
//
ИМХО у вас не договор комиссии

Re: Договор комиссии - документооборот.

clubnika
14 - 08.06.2009 - 13:37
13, - ОСНО,
- Покупателем являюсь я
Объясните,  в таком случае, как на самом-то деле? Как я могу оприходовать товар?

Re: Договор комиссии - документооборот.

Джордж
15 - 08.06.2009 - 13:42
Приходовать товар вы можете только на основании наклданых. сч/ф он для другого нужен.
У вас совсем не договор комиссии, просто ваш поставщик делает так что бы не платить лишние налоги. А должен платить не тогда когда вы продадите товар, а когда он вам его отгрузит. Короче незаконно ваш поставщик поступает, и вы из-за этого возможно переплачиваете НДС.

Re: Договор комиссии - документооборот.

Джордж
17 - 08.06.2009 - 13:59
В книгу покупок можно только сч/ф поставить, но без наклданой она будет бесполезна. А вот для расходов по налогу на прибыль только накладная нужна.
//
Не думаю что там считают по оплате, просто те накладные что они вам дают первоначально - это только для внутреннего, неофициального учета.

Re: Договор комиссии - документооборот.

MaryK
18 - 09.06.2009 - 06:31
clubnika
08.06.2009 - 17:48
 
спасибо....так и думала, там НДС считают до сих пор по оплате...
но,вот , все равно не пойму, как я в книгу покупок поставлю накладную ?
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« ИП: использование банковского счёта, оформленного на физлицо Бухучет в розничной торговле спиртными напитками, проводки? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги