Бухучет и налоги

Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Saldo4Soldo
14.04.2009 - 04:45
Уважаемые форумцы, ответьте, пожалуйста, не бухгалтеру на вопрос, возникший у одного из увольняемых в нашей фирме работника.
.
На момент увольнения у работника отработано 6 месяцев и 14 дней.
Бухгалтер-расчетчик отбрасывает 14 дней и считает компенсацию за 6 месяцев.
Действительно ли действует правило округления до месяца? В меньшую сторону в данном случае, в большую при количестве отработанных дней свыше половины месяца? Есть ли нормативный акт, предписывающий этот порядок?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 04:19
Смотри также:
Срок оплаты ЕНВД за 01 КВ 2010 г.?
Выездная проверка у ИП
ПФР при УСН

Re: Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

7BMV
1 - 14.04.2009 - 05:37
да это действительно так

Re: Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Джордж
2 - 14.04.2009 - 05:53
Есть - 1930-х годов, кстати

Re: Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Saldo4Soldo
3 - 14.04.2009 - 06:12
(1,2). Спасибо за ответ! :)

Re: Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Виктoр
4 - 14.04.2009 - 08:49
Тут не все так просто.
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск....
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
(часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Re: Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

OldDwarf
5 - 14.04.2009 - 09:34
Вопрос: Проработав меньше половины испытательного срока, заместитель руководителя организации согласно ст. 71 ТК РФ написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе ли организация-работодатель не производить ему при окончательном расчете выплату компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку он не отработал испытательный срок?
 
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. № 6966-ТЗ
<.....>
В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
<.....>
Начальник Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ  18.12.2008

Интересные темы

buhbubuh.ru
04.08.2021 - 04:19
Смотри также:
Перерегистрация и регистрация ООО (актуальные вопросы)
Спортклуб УСН 6%
Алкогольная декларация

Re: Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Saldo4Soldo
6 - 15.04.2009 - 10:20
(4,5). Хорошо, что еще раз заглянула на форум. :)
Важные уточнения. Благодарю.
.
(4). Виктор, в заявлении у увольняемой написано "по соглашению сторон", хотя реально это - сокращение кадров.
Но допустим, если бы это была ликвидация предприятия. Что такое полная компенсация в ее случае при отработанных 6 мес.14дней? Это компенсация за положенные 28 дней отпуска?
.
Кстати, по поводу свертки месяцев и прочих деталей расчета компенсации при увольнении нашла интересную ссылку. Может кому-то будет интересно.
http://account.hoha.ru/articles_02/
    

Re: Вопрос по порядку расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Виктoр
7 - 15.04.2009 - 13:25
>"по соглашению сторон", хотя реально это - сокращение кадров.
Увы, реально только то, что записано в приказе. Остальное суду не интересно:)
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Как расчитать ЕНВД? Модернизация ОС или Ремонт? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги