Бухучет и налоги

Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

Dma
05.05.2009 - 06:59
прочитал сегодня на клерке
http://www.klerk.ru/articles/?147033
За офис платить экологический сбор не нужно
 
Президиум ВАС РФ считает, что взносы за «офисный» мусор платить должно предприятие, которое размещает отходы. Сам офис от платы освобожден.
 
Постановление Президиума ВАС РФ от 17 марта 2009 г. № 14561/08
 
Судьи пришли к такому выводу: у компаний не возникает обязанности платить экологические взносы с офисного мусора. А значит, чиновники не вправе требовать, чтобы все организации без исключения платили за загрязнение окружающей среды.
 
Высший арбитражный суд РФ рассмотрел дело, в котором проверяющие из Ростехнадзора потребовали от компании уплаты штрафа за неперечисление экологических взносов на основании статьи 8.41 КоАП РФ (с юридического лица могут взыскать от 50 000 до 100 000 руб.). По мнению чиновников, организация должна была платить за загрязнение окружающей среды, так как имеет офис и использует оргтехнику, из-за которой возникают бытовые отходы.
 
Однако судьи с выводами проверяющих не согласились. ВАС РФ привел следующий аргумент. В каких случаях необходимо перечислять экологическую плату, говорится в пункте 1 Порядка… утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632. Перечислим эти случаи:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отходов;
- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, элект-ромагнитные, радиационные воздействия и др.).
 
Из указанного Порядка следует, что платить экологические взносы обязаны в том числе компании, занимающиеся размещением отходов. Но не фирмы, у которых отходы возникают. Под размещением, согласно статье 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ, понимается хранение и захоронение отходов. Причем такая деятельность предполагает использование специально отведенных для отходов хранилищ, внесенных в реестр объектов размещения. Из этого судьи ВАС РФ сделали следующий вывод. Размещением отходов занимаются специализированные компании. Именно они и являются плательщиками экологического взноса. А обычные компании, у которых возникает офисный мусор, такую плату вносить не обязаны. Теперь в связи с появлением постановления Президиума ВАС РФ чиновники должны изменить свою точку зрения и перестать требовать перечислять экологическую плату со всех компаний.
 
какое мнение у наших уважаемых гуру?
может ли теперь ООО с услугами (без производства отходов) - не платить, а главное не сдавать вообще ничего в экологию?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
30.09.2020 - 00:23
Смотри также:
Счета 25 и 26
Государственное софинансирование пенсии
Порядок начисления и уплаты налога на имущество для обособл.подразделений не выделенных на отдельный баланс

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

Суровый Бух
1 - 05.05.2009 - 07:23
Имхо, есть все основания ничего не платить. Но не факт, что не прийдется судиться.

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

Dma
2 - 05.05.2009 - 08:26
одна проблема что в Росси все таки не прецедентное право... следовательно - каждый раз суд... что не есть хорошо...
т.е. пока на данный момент - лучше платить, и ещё лучше - сдавать экологию...
ладно... будем ждать... может когда-то снимут с нас эту муть...

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

Виктoр
3 - 05.05.2009 - 08:28
Сталкивался с "- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;"
Их довод: вы арендуете автотранспорт, который попадает под этот пункт.
Отбились с переделкой договоров.

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

comrade
4 - 05.05.2009 - 15:27
3 года работаю, ни разу не сдавал отчеты по экологии и никаких штрафов

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

comrade
5 - 05.05.2009 - 15:28
и ВАС РФ меня поддержал =)

Интересные темы

buhbubuh.ru
30.09.2020 - 00:23
Смотри также:
На основании чего пособие по врем.нетрудосп. не облагается взносами в ПФР?
Как расчитать пособие "По беременности и родам" ?
помогите решить

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

Джордж
6 - 05.05.2009 - 15:38
(3)А чего переделали?
(4)Аналогично и не 3 года а дольше и в разных организациях.

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

Виктoр
7 - 06.05.2009 - 11:22
Заменили все договора аренды автотранспорта у наших сотрудников на договора возмещения затрат на выполнение служебного  задания. Т.е. тогда этот транспорт уже не предприятия, а сотрудника, т.е. физлица. А затраты компенсируем как и прежде.
(4) Мое предприятие с 91 года. Экологию не платил ни разу:)

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

СУМАСОЙТИ
8 - 26.05.2009 - 06:08
выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отходов;
- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, элект-ромагнитные, радиационные воздействия и др.).

По трем первым понятно, НО по четвертому пункту - ЧТО входит в него? Лампы (люминисцентные, накаливания?), компьютеры ?

Re: Можно теперь не платить за загрязнение окружающей среды?

enes
9 - 26.05.2009 - 11:03
(7)Виктор,подскажите, что это за договора? возмещеаете затраты в пределах норм (компенсация за использование личного транспорта) или что-то другое? и как списываете ГСМ?
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Купили землю - что дальше а какой сейчас МРОТ? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги