Бухучет и налоги

Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Плюшкин
04.03.2009 - 23:18
Я ИП на УСН 6% без наемных работников. Т.е. в пенсионный никаких отчетов не сдаю,а только в начале года сверка по уплате за предыдущий год.
Сегодня был в пенсионном. Долгов за мной нет,но сказали что я должен был до 1-го марта прийти для сверки.
Но ведь до 1-го марта - это сдача отчетности,а я туда отчетность не сдаю.
Кто сталкивался ? Правы ли в пенсионном о наложении штрафа ? Сколько будет штраф ?
На счет величины штрафа ответили уклончиво,сказали,что пока еще не решило руководство.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 04:56
Смотри также:
удержания из з/п.
Вопрос про основные средства
помогите решить

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Плюшкин
1 - 04.03.2009 - 23:32
забыл.Написали,что согласно закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ
Счас глянул,но там для страхователей которые сдают сведения по своим работникам.А для физлиц,самостоятельно уплачивающих взносы,там по срокам ничего не сказано.
Или ПФР вправе штрафовать на основании своих местных инструкций ?

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

chesterS
2 - 05.03.2009 - 06:13
ст. 17 Фед. закона 27-ФЗ
Страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
А вообще-то ИП кроме сверки еще какие-то бумажки должен подавать в ПФ.

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

chesterS
3 - 05.03.2009 - 06:16
Так что в принципе правомерно, но не дорого где-то до 500руб. (в следующем году платежи будут больше, штрафы соотв. тоже - имейте ввиду).

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Плюшкин
4 - 05.03.2009 - 19:53
а где про сроки ?

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

chesterS
5 - 05.03.2009 - 20:01
Где-то там-же... В общем до 1 марта надо было прийти. Какая пенсиока (округ в смысле)?

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 04:56
Смотри также:
Могут ли чиновники отказать ИП в разрешении на разносную или развозную торговлю, ссылаясь на местные законы?
Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?
изготовление мебели не будет облагаться ЕНВД

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Плюшкин
6 - 05.03.2009 - 20:03
2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых
указывает:

Но я же не страхователь

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Плюшкин
7 - 05.03.2009 - 20:04
Карасунский.
Я и вчера читал и счас еще раз.Нигде нет про сроки для физ.лиц. Только для страхователей.

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

НадК
8 - 05.03.2009 - 21:32
(7) Сроки есть, они указаны в Порядке ведения персонифицированного учета, который утвержден Правительством  в соответствии с законом 27-ФЗ. И на него ссылаются суды в решениях не в пользу ИП.
К сожалению, судебная практика против ИП. Кроме одного округа,все остальные ФАС на стороне ПФ.

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Плюшкин
9 - 05.03.2009 - 22:05
(8)т.е. Вы согласны,что в 27-ФЗ сроков для ИП нет. А есть эти сроки в каком-то постановлении правительства ?

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

chesterS
10 - 06.03.2009 - 05:30
Смысл тут согласных или несогласных искать. Штраф у Вас копеечный, незнание законов не освобождает от ответственности. По сути ИП является одновременно и страхователем и застрахованным лицом. Впредь умнее будете. Так ПФ какого округа у Вас?

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

НадК
11 - 06.03.2009 - 08:22
(9) Нет конечно срока в 27-ФЗ, но п.38 Инструкции "О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных
лицах для целей обязательного пенсионного страхования" этот срок указан. На него суды и ссылаются.
Ежели Вы проживаете в Восточно-Сибирском округе, то у Вас есть шанс выиграть суд )Тамошний ФАС единственный в стране стоит на стороне ИПшника, все остальные на стороне ПФ.

Re: Штраф за несвоевременную сверку в пенсионном от ИП . Правомерно ?

Плюшкин
12 - 06.03.2009 - 13:07
(10)я в (7) уже писал.Карасунский.
(11)вот оно как :( Теперь подпишусь на бюллитень,чтобы мне все ихние акты и постановления по почте отправляли.
...........
Ясно,спасибо всем.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Счет-фактура в 2006г. не принята к учету. Как поступить сейчас? Физ. лицо продает гараж »
© 2009—2010 Бухучет и налоги