Бухучет и налоги

Вопрос по реализации за наличный расчет

Вопрос по реализации за наличный расчет

Анаконда
24.06.2009 - 12:19
Организация занимается производством. Свою продукцию продает по безналу. Сейчас купили кассовый апарат, зарегистрировали в налоговой, есть торговый зал, но он не оформлен.(Нет уголка потребителя, витрины и пр.) Можем ли мы продавать за наличку, если у нас нет торгового зала, витрины, и т.д.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 23:58
Смотри также:
подскажите как посчитать вмененку
НДС прошлых периодов.
прием на работу в ИП

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Анаконда
1 - 24.06.2009 - 12:31
Добавлю, что реализация без готового торгового зала юр. лицам и ИП.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Джордж
2 - 24.06.2009 - 12:33
Конечно можете.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Суровый Бух
3 - 24.06.2009 - 12:34
что реализация без готового торгового зала юр. лицам и ИП. - тогда при чем здесь торговый зал?

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Анаконда
4 - 24.06.2009 - 12:42
При том, что мы хотим продавать и физикам тоже, но так думаю, что пока не можем? Ну это сейчас для не очень важно

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Анаконда
5 - 24.06.2009 - 12:56
Может я заблуждаюсь, для меня оформление торгового зала в новинку. Говорят, что для этого нужно стать на учет в торг. инспекции, без этого мы не можем продавать свой товар физ. лицам. Точнее можем, но до поры до времени.

Интересные темы

buhbubuh.ru
29.09.2020 - 23:58
Смотри также:
открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.
НДС. Раздельный учёт.
Основное средство

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Джордж
6 - 24.06.2009 - 14:46
(4)Да можете и без торгового зала.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

АДИМ
7 - 25.06.2009 - 05:08
(5) Можете, но рискуете штрафными санкциями за нарушение закона "О защите прав потребителей".

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Анаконда
8 - 25.06.2009 - 13:26
Не могу понять, помогите разобраться. Судя по ст. 346.27 НК РФ мы не попадаем под ЕНВД.
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
...розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления)....
Из этого следует, что даже реализуя свою продукцию физ.лицам через торговый зал и пробивая кассовые чеки, наша реализация не считается розничной и мы не попадаем под ЕНВД? Только потому, что мы продаем продукцию собственного производства?

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

АДИМ
9 - 25.06.2009 - 13:30
(8) Именно так.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

maney
10 - 25.06.2009 - 13:32
По НК, совершенно верно, по существу розничная торговля, она и в Африке розничная.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Суровый Бух
11 - 25.06.2009 - 13:43
(8) +9,10  Реализация собственной продукции по договорам розничной купли-продажи не учитывается для целей налогообложения ЕНВД(по НК это уже или ОСНО или УСНО), но по ГК остается розничной торговлей.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Анаконда
12 - 25.06.2009 - 13:48
8. Это что получается, что все производственники в нашей необъятной Родине, которые сами реализуют свою продукцию потребителю-физическому лицу, на самом деле реализуют не в розницу, и даже если у них торговые залы менее 150 кв. м., или вообще нестационарные торговые сети все равно они не попадают под ЕНВД?
10. по существу розничная торговля, она и в Африке розничная.- поясните, пожалуйста,.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

maney
13 - 25.06.2009 - 13:53
При розничной торговле конечный потребитель- физ.лицо, которое приобретает товар для личного или семейного пользования.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Суровый Бух
14 - 25.06.2009 - 14:03
(12) Не путайте понятия ГК и СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПОНЯТИЯ для ЕНВД. У вас розница, но не подходящая под условия, используемые в целях применения ЕНВД.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Анаконда
15 - 25.06.2009 - 14:09
Спасибо всем. Я все поняла. Остается вариант открыть еще одну фирму, чисто для реализации в розницу.
З.Ы. Бедные производственники, всем можно, а им нельзя. Я в шоке. Не хочу больше работать. Не ту страну назвали.........
Можно модератора попросить закрыть тему.

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

НадК
16 - 25.06.2009 - 14:16
Чего они бедные-то? Масса народу просто мечтает уйти от ЕНВД. Вы что ж думаете, что это всем так выгодно? А если покупателей не будет?

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Зеленая миля
17 - 25.06.2009 - 14:51
16) И в каком месте ЕВНД не выгоден?

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

НадК
18 - 25.06.2009 - 15:43
(17) В размере уплачиваемого налога

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

Джордж
19 - 25.06.2009 - 17:29
(18)Для всех фирм с кем имел дело ЕНВД были копейки, и платить их не особо то и жалко

Re: Вопрос по реализации за наличный расчет

АДИМ
20 - 26.06.2009 - 04:22
При ведении разных видов деятельности увеличиваются налоговые риски и издержки на ведение учета.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Инженерные сети - какая амортизационная группа ОС? Безвозмездная аренда у физ.лица (учредителя) »
© 2009—2010 Бухучет и налоги