Бухучет и налоги

Выплата процентов по заемным средствам.

Выплата процентов по заемным средствам.

Ejeny
12.05.2009 - 12:37
Добрый день! Подскажите, как отразить выплату процентов физ.лицу по заемным средствам при УСНО. Начисленные % делятся на принимаемые (ст. 269) и непринимаемые, выплата за минусом НДФЛ, а на расходы что ложится? Что НДФЛ  тоже делить?  
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
13.05.2021 - 12:44
Смотри также:
Лимит на отходы
Оптовая торговля со склада и в розницу по УСНО
усн з/пл налоги, так просто...

Re: Выплата процентов по заемным средствам.

Ejeny
1 - 13.05.2009 - 04:53
Ну кто-нибудь подскажите!!! Очень нужно...

Re: Выплата процентов по заемным средствам.

festa
2 - 13.05.2009 - 05:35
Если речь идет об УСН (доходы/расходы), то к расходам можно будет отнести только принимаемую часть начисленных процентов(ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,1 раза). НДФЛ вы расчитываете только как налоговый агент физического лица и уплачиваете сумму налога в бюджет, но на затраты сумму НДФЛ не относите ни в какой части.

Re: Выплата процентов по заемным средствам.

Ejeny
3 - 13.05.2009 - 06:42
Спасибо, но остались вопросы:
- почему в 1,1 раза, а не в 1,5?

Re: Выплата процентов по заемным средствам.

festa
4 - 13.05.2009 - 06:45
Ejeny - это прописано в 269 ст. Налогового Кодекса.. Более нам законодатели не позволяют отнести на затраты предприятия.
ст. 269 - При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Re: Выплата процентов по заемным средствам.

Ejeny
5 - 13.05.2009 - 06:53
А как же тогда вот это "Действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено до 31 декабря 2009 года Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ. При этом установлено, что в период приостановления действия указанного абзаца при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте. Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года." ?????

Интересные темы

buhbubuh.ru
13.05.2021 - 12:44
Смотри также:
Как правильно оформить взнос учредителя в УК?
Какая связь между остатками товара на складе и НДС к возмещению?
Как оформить в 1С возврат залога, внесенного в качестве обеспечения заявки в конкурсе?

Re: Выплата процентов по заемным средствам.

festa
6 - 13.05.2009 - 07:01
Ejeny - Спасибо за корректировку. Да, 1,5.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Вопрос про НДС? Кто несет ответственность? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги