Бухучет и налоги

Поступление денег в ООО от физ лиц

Поступление денег в ООО от физ лиц

А Юрьевна
27.05.2009 - 06:11
Добрый день. Подскажите пож-та, ООО (ОСНО) занимается торговле , оквэд 51,1. Кассового аппарата нет. Всегда работали с юр. лицами через р/сч. Теперь возникла ситуация, когда физ лицо хочет у нас купить товар, но так как у нас нет кассово аппарата, мы не можем ему выдать кассовый чек. Возможно ли как нибудь организовать продажу товара физ лицу? Или это не возможно без ККМ? Заранее спасибо.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.09.2020 - 04:48
Смотри также:
Есть ли вариант отмены решения камералки в досудебном порядке ?
Увольнение главного бухгалтера в период сдачи отчетности
Каждому своя торговая наценка

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

А Юрьевна
1 - 27.05.2009 - 06:19
Можно ли, чтобы физ лицо, просто пошло в банк и перечислило деньги на наш р/сч?

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

chesterS
2 - 27.05.2009 - 06:48
1- можно. Обычно так и делали.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

А Юрьевна
3 - 27.05.2009 - 06:50
А как при этом оформлять реализацию? Будет ли считаться правильно оформленной СФ если в нее будут вписаны не реквизиты юр.лица, ап данные физика?

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Парабола
4 - 27.05.2009 - 07:04
У вас, я так понимаю, оптовая торговля..
Мы с таким встречались, физик должен пойти и оплатить через банк. Все документы (сч-ф, накладная и договор) оформляются как положено, а реквизиты заполняются физика. Данная реализания будет считаться оптовой торговлей.
Согл. ст. 506 ГК РФ, при оптовой торговле по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Мы продаем физ лицу и не знаем на какие цели это пойдет, значит это опт.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

А Юрьевна
5 - 27.05.2009 - 07:11
а если все таки мы продаем физику товар для домашенго использования, ну например кондиуионер, это уже не попадает под оптовую тоговлю?
Или юрику также продаем и устанавливаем кондюки....

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.09.2020 - 04:48
Смотри также:
Торговые аппараты
Экология!!!!
Сегодня в ФСС опять удивили

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Парабола
6 - 27.05.2009 - 07:23
А вы сделайте вид, что не знаете и оформите док-ты соответствующе.. С юриками вопросов не возникает, там реализация -опт по умолчанию, а уж как они будут учитывать и проводить - это их дело.
 
Короче, если у вас нет возможности продажи в розницу, согл. ОКВЭДам, то вы и не можете в розницу продавать.
 
Если найдете другую лазейку, пишите, оч. любопытно.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

А Юрьевна
7 - 27.05.2009 - 07:29
Спасибо за совет, если что отпишусь.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

СУМАСОЙТИ
8 - 27.05.2009 - 11:58
А вы сделайте вид, что не знаете и оформите док-ты соответствующе
Ничесебе советики!
Делайте вид или не делайте, а продажа физ.лицу - это 100% для личного, семейного использования, т.е.розничная торговля, независимо от способа оплаты, т.е. ДАННАЯ сделка попадает под ЕНВД.
НК :Статья 346.26 п.4 "Организации ... являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)..."
Значит, С/ф не выдается, достаточно накладной.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

СУМАСОЙТИ
9 - 27.05.2009 - 12:01
+8 Да, еще договор купли-продажи с физ.лицом надо бы составить, где прописать, что товар приобретается для личного использования; в нем и будут реквизиты физ.лица.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Парабола
10 - 27.05.2009 - 12:36
"продажа физ.лицу - это 100% для личного, семейного использования"
 
Если порыскать хорошенько в нете и почитать разъяснения по данной ситуации, то можно наткнуться на статьи и письма, указывающие на то, что возможен вариант продажи физ. лицу товара как оптовой сделки.
 
Сайт у меня не сохранился, но я скопировала одну из подобных статей с разъяснениями. Пишите мне на эл. почту и я могу скинуть статью.
 
Согласна, вопрос скользкий..

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

СУМАСОЙТИ
11 - 27.05.2009 - 12:45
(10)Здесь уже много раз обсуждали эту тему; я сама уже так "нарыскалась" и "начиталась разъяснений", что для меня ответ ясен - розница.
Если у Вас есть - скиньте статью прямо сюда.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

illaran
12 - 27.05.2009 - 13:00
Кондиционер - это однозначно розница, при которой обязательны кассовый аппарат и специальный режим налогообложения. Насчёт сказок про дальнейшую перепродажу - это с налоговой, если её не купить, не пройдёт.
Можно деньги взять черным налом, а у себя в дальнейшем каким-то образом списать (либо как ОС, либо акт списания в связи с браком). Но этим злоупотреблять нельзя.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Парабола
13 - 27.05.2009 - 13:08
У нас физ. лицо приобрело около ста стульев барных и 20 столов. Сложно предположить, что это для собственного пользования..
 
Статья большая, поэтому только на электронку могу.
 
А что СУМАСОЙТИ предлагаете нам, если мы на УСН торгуем оптом, оплатить ЕНВД, приобресть срочно кассовый аппарат? Открыть ОКВЭД? Или что??

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

СУМАСОЙТИ
14 - 27.05.2009 - 13:27
Я как раз не говорю, что кас.аппарат обязателен в таком случае, тем более,если сделки разовые.
(8)независимо от способа оплаты
Физ.лицо вполне может оплатить через банк- какие проблемы?
(13) 1) оплатить ЕНВД со СДЕЛКИ с физ.лицом (тока это не я предлагаю);
2)кас.аппарат - не надо (см выше);
3)Открыть ОКВЭД? Не оч. понятно, о чем Вы, но если о том, что подать в ЕГРЮЛ сведения о доп.видах деят-ти (розничная торговля) - то да. Кстати, это не проблема.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

avva
15 - 27.05.2009 - 16:14
13-Парабола >Одназначно ККМ, потом налоговой низачто в жизни не докажете что следовали разъяснениям в этих письмах

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

chesterS
16 - 28.05.2009 - 05:04
15 - доказывать ничего не надо. В НК уже действуют изменения, где сказано, что налогоплательщик освобождается от ответственности, если он пользовался официальными разъяснениями законодательства. Т.е. если вы воспользовались письмом МинФина, а через неделю МинФин изменил свое мнение по данной ситуации, ничего Вам не будет.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Парабола
17 - 28.05.2009 - 05:49
Какие, уважаемые коллеги, могут ожидать фирму последствия, если она продала физ. лицу, который оплатил через банк, товар, оформив его как оптовую реализацию??? Наша фирма на УСН.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Лапачка
18 - 28.05.2009 - 06:24
8,Вы не ищите легких путей, Недаром Парабола сказала "Мы продаем физ лицу и не знаем на какие цели это пойдет, значит это опт".
Если сказать грамотно, то Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров.
Так что если это к примеру холодильное оборудование или вентоборудование, то основной критерий ст.492 и 506ГК РФ  позволяет отличить розничную торговлю от оптовой. Я делаю договор с физлицом где прописываю что он не преследует цели личного семейного или домашнего использования.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

СУМАСОЙТИ
19 - 29.05.2009 - 09:23
(17) Если сдадите декларацию по ЕНВД - штраф: сумма налога *5% * кол-во месяцев просрочки (подачи декларации), пеня, ну и сам налог.
Уточненная декларация по УСН(уменьшающая сумму налога по УСН).
Можно попробовать подписать договор с физ.лицом:
(18)договор с физлицом где прописываю что он не преследует цели личного семейного или домашнего использования
Может, и правда он планирует использовать кондиционер, например, для сдачи жилья, в кот.его установит, в аренду (т.е. для коммерч.деят-ти).
Но тут могут возникнуть вопросы к физ.лицу: если планирует заниматься такой деят-ю регулярно - должен зарегистрировать, как минимум, ИП, в связи с чем не в его интересах подписывать такой договор.
Да и к покупателю лезть с вопросом :"А как использовать будете?" - как-то вроде неправильно - испугается, сбежит...
Поэтому для вашей же "безопасности" логично получается: при продаже физ.лицам - ЕНВД, при продаже ИП или юр.лицу - УСН. И со всеми соответствующие договоры.
Я бы сделала, как описано в самом начале (19).
(18) А какие, по-Вашему, могут быть "не личные" цели у физ.лица?

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Кудряшка Сью
20 - 29.05.2009 - 10:23
скажите, пожалуйста, а если ИП продает товар оптом другому ИП, для последующей перепродажи, за наличный расчет
обязательно ли в этом случае использование ККМ?
мнения по этому поводу нашла разные, в том числе вот так (ККМ не нужен)
http://www.akdi.ru/buhuch/ns/1102.htm

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

НадК
21 - 29.05.2009 - 12:02
Вы где такое старье выкопали? закон 1993 года о ККМ давным-давно не действует. По новому закону (который давно не новый уже) никаких разных мнений нет - применять ККМ обязаны

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

Магда
22 - 29.05.2009 - 12:16
19 - для сдачи жилья в аренду регистрироваться ИП не обязательно.
Кроме того, купленная вещь может быть использована как взнос в уставный капитал, какого нибудь ООО, например. Да мало ли.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Re: Поступление денег в ООО от физ лиц

СУМАСОЙТИ
23 - 29.05.2009 - 13:51
(22) Спасибо за совет, НО это не тот случай, чтоб чего-то бояться.
Решение принимать автору темы. Удачи!
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« сдача отчета ООО при УСН Благотворительные взносы »
© 2009—2010 Бухучет и налоги