Бухучет и налоги

Вопросы по ПБУ 18/02

Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
30.04.2009 - 09:29
Пож-та подтвердите или опровергните мое мнение.Сейчас поспорила со своим коллегой (тоже главным бухгалтером:. На предприятии есть ОС, амортизация по которым вообще не принимается в НУ. Я утверждаю, что разница по амортизации - это постоянная разница и соответственно - ПНО (счет 99.2.3), а она считает, что разницу надо относить на 09 счет, причем при мне звонит другим коллегам, мол как у них считается разница по амортизации - в один голос тоже говорят ей, что на 09 счет (Дт09Кт68-4). А только при выбытии этих ОС, счет 09 закроется. Кто из нас прав? Еще раз уточняю - разница не за счет разных способов амортизации, а за счет самих объектов, которые в НУ не признаются амортизируемым имуществом.
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 14:32
Смотри также:
Лицензию и разрешение на реализацию Продукции кто выдает?
Подскажите по 71 счету.
Кассовая дисциплина (книга кассира-операциониста)

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
1 - 30.04.2009 - 09:35
А чего спорить-то? Хай Главбушки читают ПБУ 18/02. Особливо п. 4 этого ПБУ, особливо абз. 2 и абз. 8 этого пункта этого ПБУ.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

Джордж
2 - 30.04.2009 - 09:39
(0)Вы правы

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

Джин
3 - 30.04.2009 - 09:45
а если у меня нет ОС, вернее есть, но оно стоит меньше 20 000 руб. и я его списываю сразу при вводе в эксплуатацию, нужно ли мне применять вообще это ПБУ???

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
4 - 30.04.2009 - 09:46
Спасибо, а то я уже в своей мозге засумливалась. :))

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
5 - 30.04.2009 - 09:48
3-Джин > Ну, и где Вы здесь видите разницу между налог. и бух. учётом?

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 14:32
Смотри также:
Написать запрос в налогову
Расходы при УСН 15% за 2008г.
Ответственное хранение товара

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
6 - 30.04.2009 - 09:49
3. Нет,конечно. В чем разница-то между БУ и НУ?

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
7 - 30.04.2009 - 10:01
5. Я вот что подумала. Ведь при поступлении ОС, если приняты к учету в БУ как амортизируемое, а в НУ нет, стоимость в н/у нужно было списать сразу? Может поэтому ВРЕМЕННАЯ разница? А как это проверить? Ведь такая практика на этом предприятии тянется с 2004 года. Причем наличие ОС отражено просто операцией по вводу начальных остатков.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
8 - 30.04.2009 - 10:05
7-sbs d e >
Это другая ситуация. Она не равна той, что описана в посту №0.
А как это проверить? Учетную политику поднимать.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
9 - 30.04.2009 - 10:10
8. И что? (Извините, что-то я не сразу улавливаю). Как мне проверить, списана стоимость этих ОС в НУ на момент их появления, если в 1-С они отражены как ввод начальных остатков?
Если предположить, что была списана стоимость, что это действительно ВРЕМЕННая разница, т.е.  Дт09Кт68-4, то как закроется 09 счет???
 
Еще раз прошу извинить, но мне очень важно разобраться с этим вопросом. Заранее спасибо.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
10 - 30.04.2009 - 10:14
9-sbs d e > Что касается программы - не скажу (я не бух. с программами не работаю).
Что касается временной разницы, то она будет закрываться обратной записью, т.е. Дт 68 Кт 09 на сумму начисленной амортиз. в бух. учете.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
11 - 30.04.2009 - 10:30
+ Кстати, а почему ОНА? Это ж ОНО, т.к. в нал. учете расходы признаны раньше и в большей сумме, а в б/у будут признавать позже и в сумме от начисленной амортизации.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

MaryK
12 - 05.05.2009 - 13:39

sbs d e
0 - 05.05.2009 - 15:44 В основном на практике использовала ПБУ18/02 в отношении возникающих постоянных разниц. Тут более-менее все понятно.
Запуталась в отношении временных разниц. Несколько дней пытаюсь разобраться и все больше тону. На сайте тут уже пыталась разобраться с ситуацией, с которой все и пошло. Пришла на новую фирму (собираюсь тут работать), а тут вот что: амортизируется имущество в БУ, а в НУ эта амортизация к учету не принимается. Я ж так понимаю, что значит стоимость этих объектов была списана в НУ еще на момент принятия к учету( проверить не могу, т.к. на моментввода данных в 1-с данные вносились с помощью начальных остатков с исп.счета 00). А т.к. в БУ продолжается начисляться амортизация, то возникает временная разница. Умоляю, на пальцах (т.е. распишите подробно проводки), как это все отражается, до самого момента окончания начисления амортизации в БУ (тогда что???). Читаю и ПБУ, и пояснения, что-то тормоз полный в голове. Используем счет 09? А счет 77?То ли авитаминоз весенний, то ли профнепригодность... Плакаю, в общем. Заранее, очень большое спасибо откликнувшимся!  

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

Джордж
13 - 05.05.2009 - 14:44
Я ж так понимаю, что значит стоимость этих объектов была списана в НУ еще на момент принятия к учету
//
Откда такая уверенность? Может просто данные ОС не принимаются к НУ.
Какова балансовая стоимость данных ОС?

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
14 - 06.05.2009 - 08:00
стоимость менее 10 тыс.рэ (каждого). В сумме что-то около 50000 рэ.
Если же в НУ не принимали стоимость, тогда - это постоянная разница. Не так ли? Если же оприходовали на 01, то по идее в НУ стоимость сразу списали (т.е. в НУ не осталось стоимости на 01 счете, так?), а в БУ начали амортизировать. Это тогда - временная разница. Тогда как дальше (по проводкам)?

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

Джордж
15 - 06.05.2009 - 08:09
В момент ввода ОС в эксплуатацию
Дт 68 Кт 77 - начисляем отложенное налоговое обязательство
при начислении амортизации
Дт 77 Кт 68 - погашаем ОНО постепенно

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
16 - 06.05.2009 - 08:55
т.е. 09 счет здесь непричем?
Тут относили каждый м-ц разницу на Дт09 счет (вручную)Кт 68. Вот я призадумалась.
Дело в том, что тут висит сальдо и на 09 счете и на счете 77. Без особой аналитики.
Спасибо Вам за ответ. Так мне понятнее.
А в каких случаях используется счет 09 (на примере, если можно)

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

Джордж
17 - 06.05.2009 - 10:36
(16)
1. Когда есть налоговый убыток
2. Когда в БУ при выбытии ОС списываем остаточную стоимость на затраты, а в НУ списываем равномерно до окончания СПИ.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
18 - 06.05.2009 - 12:23
16-sbs d e > т.е. 09 счет здесь непричем?
 
Так я ж... это... ну, ещё в посту № 11 написал, что это ОНО, т.е. сч. 77.
 
А в каких случаях используется счет 09 (на примере, если можно)
 
Примеры не важны, важен принцип.
1. ПБУ регулирует именно бух. учет (б/у), отсюда записи в б/у доводят базу б/у до базы нал. учета (н/у), а не наоборот.
2. Основываясь на п.1 легко теперь а проводки штамповать. Если расход в б/у больше, чем в н/у, то база в б/у меньше, чем в н/у. Раз база меньше, значит нам её нужно довести (увеличить=доначислить) до налоговой базы. Как мы производим доначисление? По Кт сч. 68 (Итак, уже одна часть проводки у нас есть). Затем, если это постоянная разница, то в Дт будет сч. 99, а если переменная - то в Дт будет сч. 09 (он активный и мы его формируем). Все.
 
Пример.
Доходы в б/у и н/у 10000 р. В б/у расходы (амортизация) 5000, а в н/у 4000.
База в б/у 5000, а в н/у 6000
Т.к. мы доводим б/у до н/у, то нужно доначислить, т.е. Кт 68, ну а Дт само-собой 09. Получили Дт 09 Кт 68
 
В Вашем же примере база по б/у больше чем по н/у, т.е. нужно снять начисления (ни Кт 68, а Дт 68), ну и Кт 77.
 
Примечание (от себя) писал простым языком, а потому термины "база", "доначислить" и т.п. не соответствуют офиц определениям )))

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
19 - 06.05.2009 - 12:50
Дык мне и нужно было простым "рабоче-крестьянским". Спасибо Вам!
 
А еще посоветуйте мне, что же мне делать, если тут на предприятии есть сальдовые остатки по сч.09 и 77, причем без аналитики, введенные при вводе начальных остатков. Когда формирую закрытие м-ца и ставлю галочку "учет временных разниц", то на сальдо сч.09 по Дт образуется минусовое сальдо. Значит что-то было неверно введено? Как выровнять ситуацию? МОжет доначислить Дт09Кт68 на эту разницу, чтобы на сальдо вышел нуль? Я ж так понимаю, что именно с их творчеством по поводу "ручных" проводок на счет 09 и получается такая абракадабра. Кстати, они до этого при закрытии м-ца галочку на закрытии временных разниц не ставили

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
20 - 06.05.2009 - 13:07
19-sbs d e > Даже под пытками, я ничего не скажу по поводу программы (ну не знаю я её, я ж писал Вам).
На форуме полно достойных людей, которые Вам посоветуют как исправить это в программе.

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
21 - 06.05.2009 - 13:13
На бухучете и налогах? Или на ветке 1-с?
 
А пытать мне Вас - себе ж в убыток. Вы ж мне так помогли, не бросили так сказать, в трудную пору. Я оказалась в новом городе, на новом месте работы (вдали от друзей)... Вот только электронка и помогает....

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

pit4er
22 - 06.05.2009 - 13:15
21-sbs d e >
На бухучете и налогах?
Мало того, что на бухучете и налогах, так еще и в этой теме (пост № 10) :-)

Re: Вопросы по ПБУ 18/02

sbs d e
23 - 06.05.2009 - 13:22
Вздыхаю. "Закроется" КОГДА? Я ж не знаю из-за чего этот счет (09)(что ему!) образовался!!!
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Налоговая обнаружила, что документы у фирм выписаны разными датами Письмо из 4ой налоговой »
© 2009—2010 Бухучет и налоги