Бухучет и налоги

компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

плюмбум
03.05.2009 - 12:55
Уважаемые знающие господа! Снова обращаюсь за помощью, просветите, компенсация за неисп. отпуск при уводльнении облагается всеми налогами как и зарплата или нет?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.11.2020 - 14:54
Смотри также:
Минусовое сальдо на конец по 70
Если юр.лицо открыто за 2 дня до окончания отчетного периода, то...
налогообложение мат.помощи

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

Виктoр
1 - 04.05.2009 - 04:07
Без ЕСН

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

плюмбум
2 - 04.05.2009 - 15:58
и без взносов ПФР соответственно? Ведь налогообл. база ПФР такая же как и ЕСН? А несч. случаями облагается, по-моему.
я права?

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

Джордж
3 - 04.05.2009 - 16:01
тоже не облагается

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

rsboomt
4 - 05.05.2009 - 12:58
только НДФЛ и все

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

avva
5 - 05.05.2009 - 13:39
4-rsboomt >да

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.11.2020 - 14:54
Смотри также:
Как считается прибыль предприятия при аудите?
вопрос к бухгалтерам
УСНО Доходы-расходы

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

Inferna
6 - 07.05.2009 - 22:20
Надо заметить, что тут ситуация несколько спорная, налоговики считают, что платить ЕСН и пенсионку не нужно только если работник получает компенсацию за не использованный отпуск при увольнении, при этом ссылаются на пункт 1 статья 238 НК РФ – там сказано, что в состав налоговой базы не включается компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, в том числе в связи с «увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск». Если же сотрудник продолжает работать – то выплата за н/отпуск попадает под ЕСН.  
На что им можно ответить, что компенсация за н/отпуск прописана в статье 126 ТК РФ – следовательно, 1ое условие «выплата должна устанавливаться законодательством» выполнено, также еще было постановление Северо-Западного округа, в котором отметили, что «эта выплата в любом случае носит компенсационный характер и ЕСН платить не нужно» (постановление от 18.07.03 №А05-1980/03-119-9). От себя еще замечу, что большинство знакомых бухгалтеров все-таки платят все налоги…

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

Виктoр
7 - 08.05.2009 - 04:00
>Надо заметить, что тут ситуация несколько спорная,
Как раз тут ни чего спорного я не вижу. Читаем вопрос заново:
компенсация за неисп. отпуск при уводльнении

Re: компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

плюмбум
8 - 08.05.2009 - 19:00
(3)про ЕСН и ПФР я уже уверена-почитала интернет. а вот про то что не облагается травматизмом не уверена. где почитать?
если компенсация НЕ при увольнении, то облагается как и зарплата, тут мне кажется лучше не спорить - себе дешевле
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Работник болел в мае, но б/л еще нет Пределы больничных, пособий в 2009г »
© 2009—2010 Бухучет и налоги