Бухучет и налоги

Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

LENTA
08.04.2010 - 12:03
Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.
К списку тем К списку тем

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

LENTA
1 - 08.04.2010 - 12:09
Предприниматель зарегистрирован в налоговой неделю назад (плательщик фиксированного платежа), есть ли у него такая же обязанность по уведомлению ПФР об открытии р/с?

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

АДИМ
2 - 08.04.2010 - 12:24
Есть - см. пп. 1 п. 3 ст. 28 Закона 212-ФЗ

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

LENTA
3 - 08.04.2010 - 13:19
Сегодня ездила на Ставропольскую в ТФ №4 ФСС с уведомлением об открытии расчетного счета, не приняли, в приемной сказали, что уведомления сдают только ИП-работодатели, вместе с трудовыми договороми на регистрацию в качестве страхователя-плательщика страховых взносов, производящих выплаты в пользу физ.лиц.

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

АДИМ
4 - 08.04.2010 - 13:36
Ст.5 Закона 212-ФЗ определяет плательщиками страховых взносов как лиц (ЮЛ, ИП, ФЛ), производящих выплаты физлицам, так и лиц (ИП, адвокаты, нотариусы), не производящих выплаты физлицам.
Ст.28 Закона 212-ФЗ определяет права и обязанности плательщиков страховых взносов без разделения на первых и вторых.
Соответственно, считаю, что Вас ввели в заблуждение.
Запаситесь официальным подтверждением полученного Вами отказа в получении уведомления об открытии расчетного счета, дабы - опомнившись - чиновники ФСС не выкатили Вам потом штраф.

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

LENTA
5 - 08.04.2010 - 18:51
Спасибо! Я отправлю им ценное письмо с описью вложения, пусть принимают почтой.

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

Apfelchen
6 - 13.04.2010 - 09:45
Подскажите, а если ИП не открыло расчетный счет и тоже нет работников, ему надо подавать уведомление в ФСС? Моим знакомым сказали, что не надо. А я на сколько знаю, что ИП приезжают и встают на учет в ФСС

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

АДИМ
7 - 13.04.2010 - 14:22
ИП, не имеющий работников, ставится на учет в ФСС автоматом на основании сведений от регистрирующего органа (т.е. ИФНС) - (вспомните принцип "одного окна"").

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

кнопа рик
8 - 17.08.2010 - 09:55
Прищло письмо из ПФР - штраф за несвоевременное представление сведений об открытии расчетного счета ИП на 50 руб. Ссылаются на п. 1, 2, 3 ч. 3 ст. 28 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009г. (хотя при чем здесь п. 2 и 3?). Да и эта статья не предусматривает штраф. Сумма штрафа мизерная, но здесь дело принципа. Этот штраф можно было бы подвести под ст. 48 данного Закона, но в письме о ней ничего не сказано. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

maney
9 - 17.08.2010 - 11:00
8)Радоваться.

Re: Обязан ли ИП не имеющий наемных работников уведомить ФСС об открытии расчетного счета.

кнопа рик
10 - 17.08.2010 - 15:07
9- Спасибо за остроумие.
До этого читала на форуме, что штрафов за несвоевременное  представление сведений об открытии расчетного счета ИП не предусмотрено, поэтому и решила уточнить.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Убыток ООО на УСНО 15% »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»