Бухучет и налоги

ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

sv72
16.04.2009 - 10:20
День добрый.
Уважаемые опытные бухгалтеры, помогите прояснить ситуацию, пожалуйста:
 
ИП, по деятельности - услуги (производство отделочных работ), при расчете с физлицами - БСО и ЕНВД, при расчете с юрлицами - перечисление на р/сч и УСН (6%).
 
Если у нас 1 или 2 месяца в квартале была работа с юрлицом, т.е. попадающая под УСН, и в это время не было деятельности с физлицами, т.е. попадающей под ЕНВД, то за этот период времени вмененку мы все равно считаем и платим? Можно ли и каким образом откорректировать время работ, относящееся в ЕНВД и к УСН. И каким образом это правильно отразить в декларации?
 
Спасибо
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
28.01.2022 - 02:49
Смотри также:
Переезд магазина
Экология
договор аренды и налоги??

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

ВероникаНика
1 - 16.04.2009 - 11:04
По вмененке у вас доход вменяется на что, площадь, людей и т.д.? Если на людей и вы им начитсляли зп, то должны платить ЕНВД. А вот УСН если были доходы значит платим, нет-не платим.

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

sv72
2 - 16.04.2009 - 11:21
так все дело в том, что это ИП, работников нет, з/пл не начисляется. При заполении декларации по ЕНВД в качестве физического показателя - коичество работников, включая ИП - в нашем случае - это 1.
Вот я и задаюсь вопросом: ежели этот 1 человек работал в течение 2-х месяцев в квартале по деятельности, попадающей под УСН, то тогда что мне указывать в декларации по ЕНВД? Ведь если деятельности не было, то и налоговая база для расчета меньше... Или я совсем запуталась? :)

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Джордж
3 - 16.04.2009 - 11:32
(1)Ой не правы вы
(2)Если в 1-м квартале у вас не было деятельности по ЕНВД - воббще декларацию сдавать не надо.
Если деятельность была в отдельных месяцах - тогда деклрацию сдаете, но физпоказатели указываете только в тех месяцах когда была деятельность подпадающая под ЕНВД, в остальных 0

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

pit4er
4 - 16.04.2009 - 11:46
3-Джордж >
А куда вот это девать?
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.(абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК) + утративший силу абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Джордж
5 - 16.04.2009 - 11:55
(4)Это я так понимаю при окончательном приостановлении деятельности. Сейчас глянул К+ - не нашел разъяснений по этом вопросу.

Интересные темы

buhbubuh.ru
28.01.2022 - 02:49
Смотри также:
Проценты за пользование чужими денежными средствам, НДС
Есть несколько вопросов по открытию собственного дела (станция по замене масла)
Налог на имущество по обособленному подразделению

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

pit4er
6 - 16.04.2009 - 11:58
5-Джордж >
Думаю, пока его и нетуть, ну в смысле разъяснения)))
А как отличить окончательное от неокончательного? Раньше можно было абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК применить, а сейчас ...
Есть тут правда одна сложность... Сейчас я убегаю, а завтра изложу, ну, если интересно будет)))

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Джордж
7 - 16.04.2009 - 12:03
Если например ИП заболел, подумал что на пару дней, а оказалось на месяц. Как тут можно предугадать?

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

sv72
8 - 16.04.2009 - 13:36
вообще с учетом фактического ведения предпринимательской деятельности как-то запутанно. Читаю ПИСЬМО ФНС от 23 января 2009 г. N ШС-22-3/59@: "положения статьи 346.27 и пункта 6 статьи 346.29 Кодекса позволяют указанным налогоплательщикам учитывать фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности через такие факторы, как режим работы и сезонность, если они учтены в качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности при определении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 (значений соответствующих подкоэффициентов)."
что такое "значения соответствующих подкоэффициентов" и где про них написано, если даже К2 на этот год в Решении гор. Думы принят с 2-мя знаками после запятой, а НК требует 3...

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

pit4er
9 - 17.04.2009 - 04:50
7-Джордж >
Вот, вот + если была розница с S и далее разрывается договор аренды, а уведомление о прекращении не подается (ну дальше хочется работать). Опять же получается, что физ показатель = 0. Однако такие варианты (больной ИПэшник [если у него нет наймитов], фактическое отсутствие площади и т.п.) скорее исключение при котором декларацию подавать предется, а физ показатель указывать равным 0.
Во всех иных случаях наложка будет говорить, что вмененный доход - потенциально возможный доход, а раз заяву не подали, значит будте любезны по-полной расплатитесь с казной.
Вобщем, скорее всего, это теперь будет проблема.
 
P.S. Это лишь мысли, а не непоколебимая вера. )

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Джордж
10 - 17.04.2009 - 05:04
Ну есть же объективные показатели ведения деятельности при той же торговле - наличиенабитой выручки на ККМ.
//
Не совсем понял как сделан вывод о необходимости предоставления декларации с физпоказателем 0? Это же вроде нигде не прописано четко.

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

pit4er
11 - 17.04.2009 - 05:16
10-Джордж >
Ну есть же объективные показатели ведения деятельности при той же торговле - наличиенабитой выручки на ККМ.
 
Думаю, Вы тут подменяете понятие "ведение деятельности" и "получение дохода".
*
Не совсем понял как сделан вывод о необходимости предоставления декларации с физпоказателем 0? Это же вроде нигде не прописано четко.
 
Деятельность ведется (не заявлено о её прикращении), а физ показатель отсутствует (расторгнут договор аренда). Тгда декларация есть, а физ показатель 0.

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Джордж
12 - 17.04.2009 - 06:14
Спрошу по другому. При беглом просмотре НК не нашел.
Что ведение деятельности напрямую связано с фактами подачи заявление о наличии/прекращении деятельности

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Джордж
13 - 17.04.2009 - 06:19
(+12)Интересно в налоговой что с этими заявлениями делают

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

pit4er
14 - 17.04.2009 - 06:38
12-Джордж >
А такого в НК и нет. Заява это следствие, ведение деятельности - причина. Только ранее не было обязанности заявляться и была норма о расчете фактического периода времени, а теперь нет нормы, но есть обязанность заявляться.
 
13-Джордж >
ХЗ. Они походу сами пока не в курсах. )))

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

Инкубат
15 - 18.04.2009 - 18:01
4-pit4er >На семинаре в налоговой сказали, что это заявление требуется лишь для иногородних плательщиков ЕНВД в Краснодаре (у кого юр.адрес не краснодарский), для краснодарских же этого не нужно

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

НадК
16 - 18.04.2009 - 20:14
(0) Если в месяце не было деятельности по ЕНВД, физпоказатель в этом месяце ставите 0.
А сам факт постановки на учет налогоплатльщика не означает обязанности платить налог. Это налог на ведущуюся деятельность - нет деятельности нет налога
(8) Можно поинтересноваться, откуда взялась мысль про три знака после запятой в К2? Он вообще может быть равен единице. Без всяких знаков после запятой ;) Подкоэффициенты местные власти могут устанавливать, а могут и не устанаваливать. В некоторых городах они есть. Всякие разные

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

sv72
17 - 20.04.2009 - 08:01
(16)Можно поинтересноваться, откуда взялась мысль про три знака после запятой в К2?
11. Значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой.  (Статья 346.29. п.11)

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

НадК
18 - 20.04.2009 - 08:41
(17) Это значит, что когда рассчитывается К2 (а он может рассчитываться из разных подкоэффициентов, а не устанавливаться в конкретных цифрах),он округляется до третьего знака после запятой. А не до пятого или десятого. Это предложение именно об этом
А какой может быть установленный К2 написано в той же статье  - от 0,005 до 1

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

kselya9
19 - 20.04.2009 - 13:04
С этого года коэффициент К2 по корректировке рабочего времени отменен и если вы отработали хотя бы 1 день в квартале,то платите,как за квартал.Сама была в налоговой на семинаре и про это говорили,не могу подсказать статью,т.к. нет сейчас под рукой.

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

kselya9
20 - 20.04.2009 - 13:08
Задавали вопрос по поводу писем,предупреждающих о не видении деятельности,то инспектор сказала,что за несколько дней доначала отчетного периода сдавать письмо в канцелярию,т.е. вы заранее должны знать будет вестись у вас деятельность или нет. Решение №47 п.5 от 30.10.2008 года.(Коэффициент К2 не учитывает фактически отработанное время).

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

kselya9
21 - 20.04.2009 - 13:09
Извините,я оговорилась не в квартале а в месяце.

Re: ИП: ЕНВД+УСН. Платим ли ЕНВД, если в квартале 2 месяца велась деятельность, попадающая под УСН?

НадК
22 - 20.04.2009 - 14:17
"и если вы отработали хотя бы 1 день в квартале,то платите,как за квартал" Ерунда. В двух других месяцах просто не будет физпоказателя.
И заранее знать ничего не надо. Сказки Ваша налоговая рассказывает. Нет деятельности - нет ЕНВД.
НК лучше читать, а не ходить на семинары в налоговую.
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« 3НДФЛ Земельный налог »
© 2009—2010 Бухучет и налоги