Бухучет и налоги

Вопрос Продажа сим карт

Вопрос Продажа сим карт

OAK
23.04.2009 - 08:06
Всем добрый день,подскажите
продажа сим карт (Билайн,МТС, Мегафон) - это ЕНВД?
кто с этим сталкивался? какие тут могут быть подводные камни
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.04.2021 - 08:44
Смотри также:
А закон об отмене ККМ вышел?
УСН Агентский договор
Сотрудник увольняется раньше, чем отработал, предоставленный ему авансом, отпуск!

Re: Вопрос Продажа сим карт

АДИМ
7 - 19.05.2010 - 04:33
(6) Система налогообложения зависит от содержания договора.

Re: Вопрос Продажа сим карт

zaka
8 - 19.05.2010 - 10:04
7-АДИМ >Что должно быть прописано?  То что мы субдилеры- это зависит????

Re: Вопрос Продажа сим карт

maney
9 - 19.05.2010 - 11:11
7)В свете разъяснений Минфина по вопросу розничной торговли комиссионными товарами, когда комиссионер торгует товаром от своего на своих площадях,  письмо от 25.11.09г. №03-11-06/3/275. В нем говорится, что данная деятельность комиссионера подлежит обложению ЕНВД.
А если, к примеру, комиссионная торговля будет в виде разносной, то это тоже ЕНВД+ налог с вознаграждения. Так что ли? Или обязательным условием должно быть помещение? Где об этом в НК?
И тогда получается что содержание договора ни причем.
  

Re: Вопрос Продажа сим карт

maney
10 - 19.05.2010 - 11:12
9)В первом предложении.. от своего имени..

Re: Вопрос Продажа сим карт

Алла2010
11 - 25.05.2010 - 06:29
1 симкарты - это не товар, а фактически еще не оказанная услуга связи

Интересные темы

buhbubuh.ru
18.04.2021 - 08:44
Смотри также:
Бухгалтерская справка
Расчет наличными сверх лимита
Регистрация кассового аппарата в налоговой

Re: Вопрос Продажа сим карт

Алла2010
12 - 25.05.2010 - 06:32
О режиме налогообложения продажи карт экспресс-оплаты и сим-карт
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства  финансов Российской Федерации о применении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации карт экспресс-оплаты и сим-карт в рамках договоров комиссии письмом от 24 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/512 сообщает следующее.
 
Вопрос: ООО осуществляет розничную продажу сотовых телефонов через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли. Кроме того, ООО на основании заключенных с операторами сотовой связи договоров комиссии осуществляет от собственного имени через указанные магазины розничную продажу карт экспресс-оплаты и сим-карт. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность ООО?
 
Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться, в частности, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.
 
Исходя из положений ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
 
При этом необходимо учитывать, что согласно ст. 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).
 
Статьей 128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
 
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации карточек экспресс-оплаты и сим-карт, приобретенных в собственность у оператора сотовой связи для дальнейшей реализации от своего имени, относится к розничной торговле и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
 
Обращаем внимание на то, что в случае, если реализация карт экспресс-оплаты и сим-карт осуществляется по агентским договорам от имени принципала (организации - оператора связи), то такая деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
 
При этом если карты экспресс-оплаты и сим-карты реализуются в рамках договоров комиссии, то необходимо учитывать следующее.
 
Статьей 990 ГК РФ установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
 
Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
 
Из ст. 990 ГК РФ следует, что комитент фактически не осуществляет розничную торговлю и, следовательно, не может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.
 
Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется организацией в предпринимательской деятельност

Re: Вопрос Продажа сим карт

maney
13 - 25.05.2010 - 07:03
п.12)Вам не показалось что в п.9 о том же.

Re: Вопрос Продажа сим карт

АДИМ
14 - 25.05.2010 - 10:08
(9) Исходя из содержания (12), таки содержание договора, о котором в (0) не было сказано, имеет значение?

Re: Вопрос Продажа сим карт

maney
15 - 25.05.2010 - 10:22
14)Что вы хотите сказать? Разве при комиссионной розничной торговле у комиссионера есть выбор торговли от к-либо лица? Думаю нет, ну и при чем тогда содержание договора, если только это не договор купли-продажи.
И еще если допустить что комиссионер торгует только комиссионным товаром, он что должен применить ЕНВД с площади + налог с вознаграждения по выбранной системе налогообложения. Получается так.  

Re: Вопрос Продажа сим карт

АДИМ
16 - 26.05.2010 - 04:30
(15) Я хотел сказать, что в условиях вопроса не было данных об условиях договора с эмитентами сим-карт (купля-продажа, комиссия, агентский).
Соответственно для позиционирования автора как продавца, комиссионера либо агента и выводов о порядке налогообложения реализации им сим-карт недостаточно оснований.
Впрочем, ладно....
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« информация в ФСС Реализация физ.лицам за наличный расчет. »
© 2009—2010 Бухучет и налоги