Бухучет и налоги

Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

Дик Штейн
20.07.2009 - 03:44
ТАкой вот вопрос беспокоит - Если учредители ООО делят полученную прибыль, получают дивиденты, то нужно ли с них уплачивать налог на доходы физ лиц? ведь по идее ООО с этих денег налоги уже заплатило...?
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.11.2022 - 16:23
Смотри также:
Банковский перевод со счета одного физлица на счет другого -- облагается налогом?
Нужн график всех отчетностей, когда что сдавать. Подскажите
Подскажите про общепит!

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

:)
1 - 20.07.2009 - 04:38
для дивидендов даже отдельная налоговая ставка есть

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

Суровый Бух
2 - 20.07.2009 - 09:15
К тому же если Вы про своё ООО на УСНО (https://buhbubuh.ru/thread1415.html), то Вам еще и присутствием ПОЛНОГО бухучета озаботиться надо.

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

Виктoр
3 - 20.07.2009 - 10:13
Ну, положим, при УСНО ведение "ПОЛНОГО бухучета" необходимо ТОЛЬКО для внутреннего учета. Точнее ф1 и ф2. А это значительно проще:)

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

Суровый Бух
4 - 20.07.2009 - 10:42
А это значительно проще:) - чем проще?;) хрен редьки не слаще.

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

BOSS
5 - 25.07.2009 - 10:06
"Какие налоги платят «упрощенцы» с дивидендов учредителям?
30 ноября 2006 Рубрика: Налоговый учет
 
Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Один из ее учредителей – иностранная компания, а другой – гражданин России. По итогам года мы впервые планируем выплатить учредителям дивиденды. Подскажите, пожалуйста, какие налоги мы должны при этом заплатить? О. Вострякова, бухгалтер ООО «ФРОСТ-М»,Калининградская обл.
Выплачивая дивиденды другим организациям и лицам, ваша фирма является налоговым агентом. В частности, согласно пункту 4 статьи 286 Налогового кодекса, она выступает в качестве такового по налогу на прибыль. Поэтому вы обязаны удержать налог из суммы, которую собираетесь выплатить иностранной фирме-учредителю. Не смотря на то, что, находясь на «упрощенке», сами вы не являетесь плательщиком налога на прибыль. С дивидендов, причитающихся иностранным компаниям, налог на прибыль платят по ставке 15 процентов. Всю сумму налога надо перечислить в федеральный бюджет в течение трех дней с момента выплаты дохода. С сумм дивидендов, выплаченных гражданину, вы обязаны удержать налог на доходы физических лиц (п. 2 ст. 214 НК РФ). В данном случае используйте ставку 9 процентов. НДФЛ надо перечислить в бюджет не позже дня выплаты дивидендов или их перечисления на счет учредителя. А. Базилевич, эксперт бератора «Сотрудники и Вы»
Источник материала - приложение к журналу "Практическая бухгалтерия""
http://www.buhgalteria.ru/faq/36902

Интересные темы

buhbubuh.ru
26.11.2022 - 16:23
Смотри также:
Бух.учет в ООО (стоматология) УСН или......
Займ учредителя
компенсация за неисп. отпуск при увольнении. Налоги?

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

BOSS
6 - 25.07.2009 - 10:07
16:43 01.11.2008
Выплата дивидендов учредителю при УСН
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей
 
Если фирма на УСН выплачивает дивиденды единственному учредителю – физлицу, уплачивать налог на прибыль и заполнять декларацию по нему она не должна.
 
У организации - источника выплаты дивидендов, применяющей УСН, обязанностей по удержанию и уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и заполнению каких-либо разделов (листов) данной декларации не возникает, напомнил Минфин в письме от 02.09.08 № 03-11-04/2/128.

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

BOSS
7 - 25.07.2009 - 10:08
http://www.klerk.ru/news/?125226

Re: Нужно ли с прибыли учредителей ООО уплачивать НДФЛ?

Наталья1979
8 - 27.07.2009 - 13:35
ООО то налоги заплатило. А вы как физ. лица нет. т.е. ООО заплатило налоги как с прибыли. Но это все еще деньги ООО. Потом вы как учредители делите эту прибыль-забираете себе и как физ.лица платите 9 % с доходов. Это еще со скидкой :))) т.к. простые люди со своих доходов 13 % платят.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Упрощенка 15% Как правильно уволить директора, если не стандартная ситуация? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги