Бухучет и налоги

открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

isu
12.08.2009 - 10:07
вот и думаем, может с кассой уже не заморачиваться?
И еще мне опытная женщина подсказала ,что кроме как в налоговую нигде не регистрируйся, ни в СЭС ни пожарке, они теперь не ходят, а если засветиться, то не слезут с шеи потом.
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 13:55
Смотри также:
Налог на землю так мал или что-то упускаю?
ФСС
Сколько налогов заплатит работодатель за работника, помогите рассчитать.

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

isu
1 - 12.08.2009 - 10:11
3. Плательщики ЕНВД не обязаны применять контрольно-кассовую технику
Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2
Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
 
21 июля 2009 г. вступил в силу закон, в соответствии с которым плательщики
ЕНВД могут не применять контрольно-кассовую технику. Напомним, что в
соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
организации и индивидуальные предприниматели могут не использовать кассовый
аппарат при оказании услуг населению, а также в силу специфики своей
деятельности или местонахождения. При этом покупателям выдаются бланки
строгой отчетности, которые должны отвечать определенным требованиям и
содержать все необходимые реквизиты, установленные Постановлением
Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Плательщики ЕНВД теперь могут
отказаться от применения ККТ и во всех остальных случаях. При этом они
должны по требованию клиента или покупателя выдать документ, подтверждающий
прием оплаты товаров или услуг, причем он не должен соответствовать
требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности. Таким документом
может быть, например, товарный чек или квитанция.
Контролировать соблюдение требования о выдаче надлежащих документов при
проведении расчетов наличными и платежными картами обязаны налоговые
органы. Они же вправе налагать на плательщиков ЕНВД штрафы в случае отказа
в выдаче соответствующего документа. Сумма штрафа за данное нарушение
установлена ст. 14.5 КоАП РФ и составляет 1500 - 2000 руб. с граждан, 3000
- 4000 руб. с должностных лиц и от 30 до 40 тыс. руб. с организаций.

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

Стасян
2 - 12.08.2009 - 10:41
https://buhbubuh.ru/thread714.html

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

MaryK
3 - 12.08.2009 - 12:30
"...они теперь не ходят, а если засветиться, то не слезут с шеи потом. "(с)
Федеральный закон №294-ФЗ - вам в помощь.

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

isu
4 - 13.08.2009 - 06:52
294-ФЗ
6) недопустимость требования о получении юридическими лицами,
индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов,
выдаваемых органами государственной власти, органами местного
самоуправления, для начала осуществления установленных настоящим
Федеральным законом отдельных видов работ, услуг в случае представления
указанными лицами уведомлений о начале осуществления предпринимательской
деятельности...
_____________________
я так понимаю это то самое

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

isu
5 - 13.08.2009 - 08:31
Может ли осуществляться внеплановая проверка конролирующих организаций в
первые месяцы открытия магазина?

Интересные темы

buhbubuh.ru
11.08.2022 - 13:55
Смотри также:
Лизингоплучатель-ИП...налоговая протестует)
Новое ООО и отчет 1 кв.
Попадаем ли под вступление в СРО?

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

АДИМ
6 - 13.08.2009 - 09:19
Может, если были жалобы

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

MaryK
7 - 13.08.2009 - 09:54
4-isu >"я так понимаю это то самое" (с)
Именно так! :-)

Re: открываем магазин, нужна ли касса при ЕНВД.

АДИМ
8 - 13.08.2009 - 10:24
(0) Если Вы открываете магазин (т.е намереваетесь начать деятельность по розничной торговле), то см. ст.8 Закона 294-ФЗ и Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584.
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« ИП или ООО? Какие документы потребуют предоставить в налоговую »
© 2009—2010 Бухучет и налоги