Бухучет и налоги

Хотим вместо УСН - ОСНО

Хотим вместо УСН - ОСНО

ВероникаНика
22.09.2009 - 17:31
Подскажите пожалуйста, мы хотим работать с НДС. Открылись только в августе,  при открытии подали заявление на УСН. Я знаю что на УСН мы можем выставлять НДС, но к возмещению принять не можем. Теперь вопрос. Как нам перейти на ОСНО? Только с 1 января? И какое заявление нужно написать в налоговую? Кто сталкивался-подскажите пожалуйста! Заранее спасибо :)
К списку тем К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 05:36
Смотри также:
Кафе: что лучше ЕНВД или УСН?
Помогите сформулировать пункт договора пожалуйста
ККМ при разъездной торговле. Вопросы.

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

Суровый Бух
1 - 22.09.2009 - 17:50
Во-первых, на общих основаниях перейти можно только с начала налогового периода.
Во-вторых, если надо "соскочить" с УСНО прямо сейчас, имеет значение какая у вас УСНО: 15 или 6%?
В-третьих, в большинстве случаев, нужно стать несоответствующим условиям п.2.1. ст.346.12 НК РФ.

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

ВероникаНика
2 - 23.09.2009 - 05:51
У нас 15%. Занимаемся оптовой торговлей.

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

ВероникаНика
3 - 23.09.2009 - 05:56
Если мы не будем выполнять условия для УСНО, мы сможем возместить НДС? НДС получен при УСНО, но оплачен при ОСНО?

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

Джордж
4 - 23.09.2009 - 06:13
(3)да

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

kkat
5 - 23.09.2009 - 12:48
Суровый бух. Во-первых, зачем им ждать невыполнения условий ст.346.12 п.2/1? 45 млн. они наторгуют в лучшем случае через пол года! Во-вторых, не видела в кодексе, что соскок с УСНО зависит от ставки 15% или 6%. Где это условие есть? В-третьих, мы поступили намного проще. Купили фирму, которая была на УСНО. Зарегистрирована в Динской. Открыли филиал (полный) в Краснодаре. Да, есть заморочки с регистрацией, но делали все юристы, быстро и недорого. Да, вести учет и сдавать отчетность и за филиал тоже. Но зато теперь работаем с НДС. Теперь согласно ст.346/12 п.3 пп.1. мы не вправе применять УСНО. Поработаем до 01.01.2010. Закроем филиал в Краснодаре. И будет дальше спокойно на НДС-се.
Вероника. Проверьте условие о 25% участия в вашем УК других юр.лиц. Если есть, то вы также не можете применять УСНО. ст.346/12 п.3 пп.14

Интересные темы

buhbubuh.ru
02.07.2022 - 05:36
Смотри также:
Как правильно ввезти товар из США?
МРОТ за 1 квартал 2009
Бюджет и коммерческая организация

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

Суровый Бух
6 - 23.09.2009 - 13:16
(5) Имелись ввиду п.2.1-3 ст.346.12 НК РФ. И открытие филиала есть в этом перечне. Если вы не видите разницы от ставки для "соскока" с УСНО, читаем внимательней налоговый кодекс.
P.S. И так чисто поржать, просветите что значит Открыли филиал (полный)? Бывают еще и худощавые?;)

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

kkat
7 - 23.09.2009 - 16:03
Дык мы же не знали, что если пишется п. 2/1, имеется ввиду еще и п. 3. Здесь телепатов нет. Если по умному, то можно и написать в чем разница для соскока межде 15% и 6%. А то дык читать некогда, да и смысл обращений за помощью на форуме теряется.
Суровый бух. Если знаешь, можно подробнее, чем реально отличается филиал от обособленного подразделения? Письмо Минфина от 24.03.08 читала, но разница то реально в чем?

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

ВероникаНика
8 - 24.09.2009 - 05:50
Добрые товарищи, у нас немного все запущено у нас ИП, поэтому 25% в УК других юр. лиц у нас быть не может. Еще раз прочитала условия применения УК, пришла к выводу, что торговой площади у нас нет работаем только с юр.лицами, численность работников свыше 100 мы не наберем. Единственный вариант, но он достаточно спорный, может начать реализацию фил. лицам, но если я не ошибаюсь, то мы тогда перейдем на ЕНВД. Поэтому думаю что ждать нам только конца года....Если мы с 01.01.2010 перейдем на ОСНО, сможем ли мы взять к возмещению НДС, полученный в 2009 году? если оплатим его в 10 году. Я читала в Кодексе, что это спорный момент. Спасибо.

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

Джордж
9 - 24.09.2009 - 06:05
(8)ИМХО, можете. Оплата тут не при чем. Но может чего поменялось за 2 года.

Re: Хотим вместо УСН - ОСНО

ВероникаНика
10 - 24.09.2009 - 13:42
Спасибо всем! :) Мы решили разрулить ситуацию следующим образом: открыть ООО и работать для тех кому нужен НДС-ООО, кому не нужен - ИП :)
К списку тем К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Доплата по больничному после уволнения сотрудника Где можно получать грамотные консультации по бухучету и налогам? »
© 2009—2010 Бухучет и налоги