Бухучет и налоги

Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

LENTA
11.09.2009 - 13:58
Вот, отменили кассовые аппараты для вмененщиков.
От подотчетников поступают товарные чеки без кассовых чеков.
Согласно НК к расходам принимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными согласно законодательству. Законодательство позволяет ЕНВДешникам выписывать любой документ, содержащий обязательные реквизиты.
А вот как на эти документы посмотрят наши налоговые органы?
К списку тем 1 > К списку тем

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.06.2024 - 19:34
Смотри также:
Единая(упрощённая) и Расчетная ведомость ОПС
Нужн график всех отчетностей, когда что сдавать. Подскажите
Банковский перевод со счета одного физлица на счет другого -- облагается налогом?

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Инкубат
1 - 11.09.2009 - 19:15
Если юридическое лицо покупает что-то у юридического же-это не вмененка, а ОСН илиУСН, с обязательным использованием кассового аппарата. Не покупайте у ЕНВД-шников и будет вам счастье:) Иначе залетите все.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Безответственный бух
2 - 14.09.2009 - 05:28
1-Инкубат > имеется ввиду, что покупает не юридическое лицо, а подотчетное. Получил водитель в подотчет деньги и пошел купил в магазине какую-нибудь запчасть.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

maney
3 - 14.09.2009 - 09:07
Товарный чек тоже основание осуществления оплаты за полученный товар, при условии, что имеются обязательные реквизиты докумета, определенные законом № 162-ФЗ от 17.07.09г.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Инкубат
4 - 14.09.2009 - 11:11
В соответствии со ст. 492 ГК РФ продажей товара в розницу считается передача покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Налоговики, скорей всего, не признают расходы без удовлетворения всем требованиям: Приходный ордер, накладная, кассовый чек.
Может быть, ЕНВД-шников трясти и не будут, а для ОСН и УСН доходы-расходы это важно.
Покупайте канцтовары у оптовиков, мелких. Дешевле раза в 1,5.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Инкубат
5 - 14.09.2009 - 11:12
А вопрос действительно спорный. Посмотрела в Консультанте-решается через суды и половина принимает одну сторону, половина - другую:)

Интересные темы

buhbubuh.ru
24.06.2024 - 19:34
Смотри также:
ПОЗДРАВИМ Сурового Буха! У него сегодня родился СЫН!!!!
Выплата зарплаты...
Упрощенка 6%. Хочу открыть продуктовый магазин. Какую систему налогообложения выбрать?

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

maney
6 - 14.09.2009 - 13:45
5)Откуда взяться судебной практике, если возможность не применять ККТ на ЕНВД с июля т.г.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Инкубат
7 - 14.09.2009 - 14:03
Не совсем точно выразилась-по поводу ЕНВД или ОСН продажа за наличный расчет организациям. (А из этого уже следует - может без кассы работать или нет)

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

LENTA
8 - 16.09.2009 - 11:47
(4)"Налоговики, скорей всего, не признают расходы без удовлетворения всем требованиям: Приходный ордер, накладная, кассовый чек."
Пожалуйста, подскажите документ, требующий применять именно эти документы!

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

LENTA
9 - 21.09.2009 - 11:02
Есть еще мнения по этому поводу?

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

АДИМ
10 - 22.09.2009 - 05:37
(9) Разве товарный чек, оформленный по правилам п.2.1 ст.2 Закона 54-ФЗ, не соответствует законодательству? Соответствует. Потому основания для отказа в признании расходов отсутствуют.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

АДИМ
11 - 22.09.2009 - 05:44
(4) Судебная практика исходит из того, что приобретение товаров в рознице не препятствует использованию их в предпринимательской деятельности. См. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.05.2008 N 17718/07.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

ГрафDракула
12 - 02.10.2009 - 06:50
Товарный чек свидетельствует только о поставке товара, а не о его оплате.
реальные проблемы с налоговой.. до первого судебного прецендента или разъяснения Минфина. кто первый в суд ? :-)))

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

pit4er
13 - 02.10.2009 - 07:28
12-ГрафDракула > Товарный чек свидетельствует только о поставке товара, а не о его оплате.
А если законотворцы считают иначе?

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

АДИМ
14 - 02.10.2009 - 08:57
(12) Из текста п.2.1 ст.2 Закона № 54-ФЗ однозначно следует, что законодатель относит товарный чек к документам, подтверждающим прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) - именно в связи с установленными в этом Законе требованиями к его содержанию

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

pit4er
15 - 02.10.2009 - 09:00
14-АДИМ > А-а-а-а, АДИМ, ну зачем так быстро, ну ведь хотелось ГрафDракулу послушать, а не Вас )))

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Суровый Бух
16 - 02.10.2009 - 09:30
Имхо, в любом случае товарный чек(или иной документ) должен содержать текст приблизительно такого характера: "Деньги за товар получены в полной сумме в момент передачи товара", и только тогда это будет документ, подтверждающий прием денег, если уж следовать букве закона 54-ФЗ "товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)". В таком случае, при выполнении прочих требований к этому документу, это будет подтверждением оплаты.
Т.к., ранее применявшаяся форма товарного чека, не содержала никаких
данных о приеме денег.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

АДИМ
17 - 02.10.2009 - 09:54
Так потому и спор, что товарный чек - если он соответствует по своему содержанию (реквизитам) Закону 54-ФЗ - отличается от существовавшего ранее.
Кстати сказать, утвержденной-то формы товарного чека и раньше не было.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Суровый Бух
18 - 02.10.2009 - 09:57
дык, раньше и потребности такой не было:)

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Фантоци
19 - 02.10.2009 - 11:00
Для Инкубат "Если юридическое лицо покупает что-то у юридического же-это не вмененка, а ОСН или УСН" - НЕ ВСЕГДА ВЕРНО, есть ситуации когда юр лицо оказывает услугу юр.лицу за наличный расчет и это ЕНВД (например услуги по ремонту и тех.обслуживанию автомобилей)

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Фантоци
20 - 02.10.2009 - 11:02
И в вдогонку уважаемым специалистам вопрос по теме...как быть в этом случае стоит ли организации оказывающей подобного рода услуги отказываться от ККТ, то есть выдавать покупателю Акт вып.работ(+заказ наряд) и квитанцию к ПКО?

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

LENTA
21 - 06.10.2009 - 10:06
Здесь еще один интересный аспект. ККМ-то отменили, а вот бухучет для вмененщиков пока никто не отменял . Как теперь проверить правильность и полноту приходования в кассу выручки, на основании только слов продавца?

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

maney
22 - 06.10.2009 - 11:34
21)Думаю, предприниматели на ЕНВД с наемными работниками за кассой, вряд ли откажутся от ККМ. А вот если ты в одном лице или семейный бизнес, то утаивать смысла нет. К тому и придет в ближайщее время законодатель, оставив на ЕНВД микробизнес.
Что касается товарных чеков, то почему то никто не говорит,о главном- об оприходовании МПЗ, приобретенных подотчетным лицом. Ведь была или не была оплата за товар,не столь уж важно, разве, кто работает по оплате.
В любых действиях и намерениях предпринимательства мы, как и налоговая, исходим из возможности притвоства и обмана. Это в корне ошибочно.

Re: Можно ли принимать к затратам расходы, не подтвержденные кассовым чеком?

Has
23 - 06.10.2009 - 13:09
источник http://mvf.klerk.ru/usn/z361.htm
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 01.09.09 N 03-01-15/9-436
Вопрос:
Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Какими документами можно подтвердить произведенные организацией расходы в случаях приобретения товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков ЕНВД, не применяющих ККТ?
Ответ:
...
Таким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами (товарными чеками, квитанциями или другими документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
...
К списку тем 1 > К списку тем

Добавить новое сообщение

Ваше имя:
Тема сообщения:
Сообщение:
« Интересное положение Нужна ли от нас ттн в этом случае »
© 2009—2010 Бухучет и налоги