Бухучет и налоги

За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
18.11.2010 - 06:41
Выкупаем имущество, полученное по договору лизинга, в собственность.
За какую цену можно продать это имущество сторонней организации? (Первоначальная ст-ть имущества - 400 т.р., с учетом лизинговых платежей - еще выше. Можно ли продать его за 100 т.р., заплатив 6% УСН с суммы продажи?)
Спасибо.
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

Джордж
1 - 18.11.2010 - 06:58
Можно, хоть за 10 рублей.

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
2 - 18.11.2010 - 06:59
Т.е. никаких ограничений по сумме продажи нет? СПАСИБО.

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

maney
3 - 18.11.2010 - 07:16
А что остататочной стоимости у имущества нет?

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
4 - 18.11.2010 - 07:22
У нас на учете имущество не стояло.
Конечно, мы можем вычислить его остаточную ст-ть.
Но она будет выше той, за кот.хотим продать.  

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
5 - 18.11.2010 - 07:30
Вернее, у нас в учете:
Дт 001
Дт20 Кт76 (ежемесячно)
Дт76 Кт51 (оплата)
Кт 001 (в момент перехода права собственности)
Дт01 Кт 02 (начислим амортизацию за весь срок аренды)
Правильно?
Получим остат.ст-ть.
Но можем ли продать за гораздо меньшую ст-ть, чем остаточная?

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

maney
6 - 18.11.2010 - 07:30
А по какой стоимости приняли к учету?

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
7 - 18.11.2010 - 07:32
Ст-ть имущества + уплата по лизингу за весь период (Общая сумма по договору лизинга)

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

maney
8 - 18.11.2010 - 07:36
Что касается записей в учете, то для упрощенцев ведение бух.учета не обязательно. Но по основным средствам и прибыли для выплаты дивидендов он необходим.

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

maney
9 - 18.11.2010 - 07:38
Спрошу по другому, продажная цена(выкупная) имущества после расчетов по лизингу.

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
10 - 18.11.2010 - 07:40
maney, спасибо, а мой осн.вопрос?

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
11 - 18.11.2010 - 07:46
6-maney:
К учету на 001 - ответ в п.7;
К учету на 01 - ст-ть имущ-ва+ уплаченные лизинговые платежи.
9-maney:
Не поняла. Да, есть отступной платеж (мы досрочно расторгаем договор и выкупаем имущ-во).

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

maney
12 - 18.11.2010 - 08:01
После расторжения договора что вы заплатили?

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
13 - 18.11.2010 - 08:25
Отступной платеж 260 т.р.

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

maney
14 - 18.11.2010 - 08:30
Могу допустить что основное ср-во принято к учету по указанной вами стоимости, хотя трудно делать вывод не видя договора.
Ну если допустить стоимость имущества 260т.р., начислена амортизация с указанной стоимости в сумме?, разница остаточная стоимость.

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

ejeny
15 - 18.11.2010 - 10:00
7-wera > Мы так же досрочно расторгали договор по лизингу, но принимали к учету договорную стоимость указанную в договоре. А у вас она получится слишком большой.

Re: За какую цену можно продать имущество организации стороннему лицу?

wera
16 - 18.11.2010 - 10:13
14-maney
Принимаем к учету по след. ст-ти: ст-ть уплаченных лизинг.платежей (включающих сть-ть имущ-ва +%)258 т.р. + отступной платеж 260 т.р.= 518 т.р.
Амортизация составила 55 т.р. Остат. ст-ть 463 т.р. А мы продаем за 100 т.р. Это не нарушение? СПАСИБО!
 
15-ejeny
У нас тоже - учет.ст-ть по договору лизинга. В 7 не прав.выразилась, имелось ввиду - в т.ч. ст-ть имущ-ва +% по лизингу. Спасибо!
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Умные головы, подскажите про неиспольз.отпуск Письмо Минфина РФ от 29 октября 2010 г. N 03-11-09/95 »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»