Бухучет и налоги

Отпуск без содержания.

Отпуск без содержания.

vikssa
12.11.2010 - 09:18
Можно ли отправить в отпуск без содержания директора (он же учредитель и единственный работник в организации) если деятельности пока не ведется, т.е. не начислять з/п и не платить налоги с з/п. или перевести его на договор-сделку и платить ему % от прибыли и с него платить налоги? как правильно поступить. Просто в организации сделка может быть раз в квартал, а может и не быть.
И еще другая организация, сезонная работа, можно ли персонал отправлять в отпуск без содержания, всех кроме директоров?
К списку тем К списку тем
Google Adsense

Re: Отпуск без содержания.

UniPlus
1 - 12.11.2010 - 12:49
Директора можно отправить в отпуск б/с и налоги с з/п не платить, остальные налоги и отчетность все-равно нужно сдавать и платить.
 
По поводу второй части вопроса, отправлять всех работников в отпуск б/с в период межсезонья может вызвать подозрения со стороны проверяющих органов. Может стоит заключать с работниками срочные трудовые договора от 2 до 6 месяцев и указывать в договорах сезонный характер работы. Но это только в том случае, если Ваша деятельность попадает под определение сезонных работ.
Т.е. Работы, проведение которых возможно только в определенный период времени, обладают рядом характерных особенностей. Основными отличительными признаками таких работ являются: зависимость от климатических и природных условий; возможность выполнения только в течение определенного периода (например, с октября по май); определенная длительность периода, как правило, не свыше шести месяцев в течение календарного года (ч. первая ст. 293 ТК РФ). Традиционно к сезонным работам относятся сельскохозяйственные, полевые и лесозаготовительные работы.
К таким работам относятся виды деятельности, предусмотренные перечнями сезонных работ, которые определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.
Сезонные работы регламентируются ст 121 ТК Рф
 

Re: Отпуск без содержания.

vikssa
2 - 12.11.2010 - 13:04
1-UniPlus >спасибо. с первым понятно, но вопрос: когда буду сдавать тот же соц.страх- прикладывать справку что деятельность не велась, з/п не начислялась?
по второму вопросу: сезонные работа- это кафе, открытое, работники типа официантов и барменов были на договоре, а вот менеджер и т.п. на постоянной основе. их тоже можно отправить без содержания?

Re: Отпуск без содержания.

UniPlus
3 - 12.11.2010 - 13:58
По первому - да, такая справка предоставляется.
По второму - кафе не относится к сезонным работам. Если кафе не работает, то это простой по вине работодателя, а это оплачивается не менее 2/3 средней зп. Если постоянных работников много, то отпуск б/с может вызвать нарекания со стороны проверяющих: как это так все и сразу. Может лучше договориться о расторжении договоров, а потом когда работа появиться опять принять их?
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« берем на работу сотрудника по агентскому договору отказ от дивидендов »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»