Бухучет и налоги

Декретные и сокращение

Декретные и сокращение

ktyf
13.11.2010 - 09:27
Уважаемые, помогите разобраться. Предприятие ликвидирует свой филиал с 1 декабря сего года. А с 20-тых чисел начинается отпуск по беременности и родам, который 140 дней. Оплачивается ли больничный в данном случае? кем и в каком размере?
К списку тем К списку тем
Google Adsense

Re: Декретные и сокращение

Суровый Бух
1 - 13.11.2010 - 10:16
имхо, трудовые отношения у вас были с юрлицом, а оно не ликвидировалось. Соответственно, если в течение 30 дней после увольнения наступил страховой случай, вы можете предоставить больничный лист прежнему работодателю, включая и больничный по БиР, если вы не трудоустроились после увольнения.

Re: Декретные и сокращение

Wik Wik
2 - 13.11.2010 - 10:57
плюс при ликвидации филиала, Вам должны предложить перевод в головную орг-цию, т.к. беренную женщину сократить нельзя. При условии что ликвидируется филиал.
БЫл такой случай, у моей подружки ребенок 1 год, филиал закрывали, а ее уволить не могли и перевели в другой филиал.

Re: Декретные и сокращение

ktyf
3 - 13.11.2010 - 11:28
1-Суровый Бух >спасибо. Это имхо или так и есть? Больничный по БиР на 140 дней в данном случае приравнивается к обычному больничному?
2-Wik Wik > перевод не предложили, устно мотивировав тем, что головная организация находится в другом городе, а в данном населенном пункте филиалов больше нет. Соответственно, в уведомление о сокращении нет записи о "вакансий нет"

Re: Декретные и сокращение

Суровый Бух
4 - 13.11.2010 - 11:52
(3) Это наше совместное имхо с п.2 ст.5 255-ФЗ от 29.12.2006 г. :)

Re: Декретные и сокращение

ktyf
5 - 21.11.2010 - 13:05
Подскажите, в период нахождения в отпуске по БиР, выплачивается ли компенсация за сокращение?

Re: Декретные и сокращение

yuniastrum
6 - 21.11.2010 - 18:17
народ, никто не может сократить Вас во время отпуска по беременности и родам! Читайте кодекс!

Re: Декретные и сокращение

maney
7 - 22.11.2010 - 07:32
В ст.261ТК говорится, что расторжение труд.договора с беременными женщинами допускается в случае ликвидации организации. Если у организации, которая ликвидирует филиал отсутствуют другие филиалы в данном месте и головная организация находится в другом населенном пункте, то увольнение работников происходит в порядке,приравненном к ликвидации самой организации. Если у вас имеется неиспользованный трудовой отпуск, то вам полагается его компенсация.
Получить пособие по беременности и родам после увольнения в результате ликвидации в данной организации вряд ли получится. Поскольку в п.14 приказа Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.09г. ликвидация организации не названа случаем для выплаты пособия по последнему месту работы, если страховой случай наступил в течение месячного срока после увольнения, а значит обращаться за пособием вам придется в ФСС.

Re: Декретные и сокращение

maney
8 - 22.11.2010 - 07:42
+ к п.7 не ФСС, а в органах соц.защиты
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Заработная плата при командировках Инвентаризация »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»