Бухучет и налоги

И снова имущественный вычет и НДФЛ

И снова имущественный вычет и НДФЛ

МарияЕлизавета
15.11.2010 - 07:08
Сотрудница принесла (25.10.2010г.) уведомление(от 15.10.2010г) из налоговой на имущественный вычет, как и с какого периода ей надо пересчитать НДФЛ. Раньше с начала года за весь период , а теперь что-то не пойму, с того месяца в каком уведомление или с даты 15.10.2010??? Подскажите.
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

Суровый Бух
2 - 15.11.2010 - 10:20
(0) С начала года пересчитать.

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

Решение
3 - 15.11.2010 - 12:21
А деньги с налоговой возвращать предоставив им пакет доков или самим можно ?

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

Суровый Бух
4 - 15.11.2010 - 12:30
(3)Деньги вернут по месту работы. Организация сама закроет свои расчеты по НДФЛ с бюджетом(зачет, возврат).

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

Решение
5 - 15.11.2010 - 13:09
Я и имела в виду организацию, мы пересчитали согласно заявления, предоставили на сотрудника в налоговую  2 ндфл, 1 ндфл, и копию уведомления и попросили вернуть деньги, ждем ответа, сотруднику пока ничего не вернули. Налоговая по идее должна вернуть?!

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

Фантоци
6 - 15.11.2010 - 13:14
5))) чо то новенькое.....ИФНС не должна ничо в этом случае вам возвращать...

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

Решение
7 - 15.11.2010 - 13:25
НДФЛ: ПРЕДОСТАВЛЯЕМ "НЕСТАНДАРТНЫЕ" ВЫЧЕТЫ
 
(Как возвращать работнику налог при заявлении
им имущественного и социального вычетов)
 
Получить имущественный вычет в связи с приобретением жилья можно либо в налоговом органе, либо по месту работы. И многие, стремясь ускорить возврат налога, обращаются для этого к своему работодателю. С этого года работник может также обратиться к вам и за так называемым пенсионным вычетом. Какие же моменты важно не упустить бухгалтеру при предоставлении вычетов?
 
Имущественный вычет в связи с приобретением жилья
 
Для получения вычета сотрудник должен принести вам уведомление от налогового органа, подтверждающее право на вычет <1>. Контролирующие органы считают, что также нужно взять у работника заявление на имя руководителя организации с просьбой о предоставлении вычета <2>. И хотя наличие этого заявления не предусмотрено НК РФ, оно пригодится, чтобы понять, с какого периода сотрудник желает получать вычет. Мы расскажем об этом дальше.
--------------------------------
<1> Подпункт 2 п. 1, п. 3 ст. 220 НК РФ; Приказ ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@.
<2> Письмо Минфина России от 26.06.2006 N 03-05-01-04/188; Информационное сообщение ФНС России от 06.04.2005.
 
(Статья: НДФЛ: предоставляем "нестандартные" вычеты (как возвращать работнику налог при заявлении им имущественного и социального вычетов) (Новикова Н.А.) ("Главная книга", 2010, N 6))
 
Проверяем документы
 
Не забудьте, что уведомление действует только в течение того года, на который оно получено <3>. Поэтому если в прошлом году вы уже предоставляли вычет по жилью своему сотруднику, но при этом он был использован не полностью, то в этом году потребуется новое уведомление.
Также нужно проверить правильность его оформления. Посмотрите, верно ли указаны в нем реквизиты вашей организации (наименование, ИНН, КПП) и данные сотрудника (фамилия, имя, отчество, ИНН, паспортные данные и адрес проживания). При выявлении ошибки лучше попросить сотрудника получить в инспекции новое уведомление, чтобы потом у вас не было проблем с налоговиками.
--------------------------------
<3> Письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35; Письмо УФНС России по г. Москве от 21.12.2007 N 28-10/122472.
 
(Статья: НДФЛ: предоставляем "нестандартные" вычеты (как возвращать работнику налог при заявлении им имущественного и социального вычетов) (Новикова Н.А.) ("Главная книга", 2010, N 6))
 
Предоставляем вычет
 
Если все документы в порядке, то, начиная с момента их получения и до тех пор, пока доход сотрудника не превысит сумму вычета, заработная плата выплачивается работнику в полной сумме без удержания с нее НДФЛ. Тут трудностей обычно не возникает. Несколько сложнее с налогом, удержанным ранее. Ведь независимо от того, какая дата стоит на уведомлении, его действие распространяется на доходы, полученные с начала года <4>. А соответственно, сумма налога, ранее уплаченная в бюджет, должна быть возвращена сотруднику. Как поступить в такой ситуации? Вариантов здесь несколько.
Если размер дохода работника с месяца получения вами уведомления до конца года будет больше или равен сумме вычета (например, сотрудник большую часть вычета уже использовал в прошлом году, а сейчас заявляет лишь небольшой остаток), то удержанный с начала года налог лучше не пересчитывать, а вычет предоставить только с текущей даты в отношении будущих доходов. Однако поступить таким образом можно только по согласованию с работником. Ведь ему решать, с какого числа он будет использовать вычет. Вот тут вам и пригодится его заявление, в котором он попросит предоставлять вычет с текущей даты. И вам не придется возвращать удержанный ранее налог.
Ну а если работник письменно настаивает на получении вычета с начала года, то удержанный с него за это время налог придется вернуть.
--------------------------------
<4> Письма Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35, от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103.
 
(Статья: НДФЛ: предоставляем "нестандартные" вычеты (как возвращать раб

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

Решение
8 - 15.11.2010 - 13:27

Ну а если работник письменно настаивает на получении вычета с начала года, то удержанный с него за это время налог придется вернуть.
--------------------------------
<4> Письма Минфина России от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35, от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103.
 
(Статья: НДФЛ: предоставляем "нестандартные" вычеты (как возвращать работнику налог при заявлении им имущественного и социального вычетов) (Новикова Н.А.) ("Главная книга", 2010, N 6))
 
Возвращаем налог
 
Вопрос о том, за счет каких источников налоговый агент возвращает ранее удержанный налог, Налоговым кодексом, увы, не урегулирован. Минфин неоднократно разъяснял, что делать это за счет уменьшения сумм НДФЛ, удержанного с дохода других сотрудников и подлежащего перечислению в бюджет, нельзя. Необходимо сначала обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате налога из бюджета <5>. Учитывая то, что к этому времени налоговый орган еще не располагает какой-либо информацией о переплате налога <6>, к заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих необходимость возврата налога. Это могут быть, например:
- заявление работника о возврате налога;
- уведомление о предоставлении ему имущественного вычета;
- карточка 1-НДФЛ, в которой будет указана сумма долга по налогу за налоговым агентом.
В течение 1 месяца после получения заявления налоговый орган должен перечислить излишне уплаченный налог на ваш расчетный счет <7>. И уже после этого вы вернете налог своему сотруднику. Кстати, Минфин не против и более раннего возврата налога работнику (до получения денег из бюджета), но в таком случае сделать это придется за счет собственных средств работодателя <8>.
Однако ФНС в своих разъяснениях по вопросу возврата излишне уплаченного налога прямо указывает, что вернуть налог работнику можно и без обращения в налоговый орган <9>. Но стоит учесть, что письма, прямо разрешающие сделать это за счет налога, удержанного в текущем месяце с доходов других работников <10>, хоть официально и не отменены на сегодняшний день, но из всех справочно-правовых систем изъяты. Что не может не настораживать. За разъяснениями мы обратились к специалистам Федеральной налоговой службы.
 
Из авторитетных источников
Котов Кирилл Владимирович, советник отдела налогообложения физических лиц Управления налогообложения ФНС России
"Моя личная позиция по данному вопросу остается неизменной. Произвести возврат излишне удержанного налога работнику можно и без обращения в налоговый орган за счет сумм НДФЛ, удержанных в текущем или следующем месяце с дохода других сотрудников. Эта позиция нашла отражение, в частности, в Письме ФНС России от 18.09.2008 N 3-5-04/514".
 
Конечно, весьма лояльная позиция ФНС по этому поводу радует. Тем не менее степень "секретности" таких разъяснений заставляет задуматься о безопасности их применения. Если вы не хотите лишний раз давать повод налоговикам предъявлять к вам какие-либо претензии, возможно, стоит принять точку зрения Минфина. Подать заявление в налоговую все-таки проще, чем оспаривать потом начисленные пени и штрафы.
--------------------------------
<5> Пункты 7, 14 ст. 78 НК РФ; Письма Минфина России от 09.06.2009 N 03-04-06-01/130, от 22.02.2008 N 03-04-06-01/41.
<6> Пункт 2 ст. 230 НК РФ.
<7> Пункт 6 ст. 78 НК РФ.
<8> Письмо Минфина России от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76.
<9> Письмо ФНС России от 03.09.2008 N 3-5-04/469@.
<10> Письма ФНС России от 19.08.2009 N 3-5-01/1289, от 18.09.2008 N 3-5-04/514.
 
(Статья: НДФЛ: предоставляем "нестандартные" вычеты (как возвращать работнику налог при заявлении им имущественного и социального вычетов) (Новикова Н.А.) ("Главная книга", 2010, N 6))
 

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

ГлБух
9 - 19.11.2010 - 12:14
Не читая вышесказанное: есть два варианта:1. подаете декларацию 3НДФЛ в налоговую по месту регистрации с подстверждающими документами они проводят камералку и возвращают на ваш счет. 2 вариант получить уведомление принести на работу и не платить подоходный. Я воспользовалась первым вариантом

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

maney
10 - 19.11.2010 - 12:35
Из комментариев, по моему, минфиновцев: работник пишет заявление в организацию на возврат НДФЛ с начала года,переплаченный в бюджет НДФЛ идет ему к возмещению. Были и такого рода разъяснения что следует писать письмо в налоговую на возврат НДФЛ и по получении возместить работнику. Но сами посудите какой резон гонять деньги по одному и тому же налогу?

Re: И снова имущественный вычет и НДФЛ

maney
11 - 19.11.2010 - 13:06
В пользу возврата НДФЛ с начала года письма Минфина от 08.08.06г. № 03-05-01-04/243, подписано уважаемым Иванеевым, письмо от 02.04.07г. № 03-04-06-01/103, подписано Разгулиным. И им же из последних писем, в противоречие своему же ранее данному разъяснению, о невозможности данного возврата письмо от 06.08.10г. № 03-04-06/6-172. В конце письма он указал о внесении изменений с 01.01.2011г.в ст.231НК, которое уже допускает данный возврат агента налогоплательщику.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« С какого числа действует новый сч.фактура ? Декретные выплаты....помогите разобраться :) »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»