Бухучет и налоги

Сдача в аренду собственных произв. помещений физ. лицом

Сдача в аренду собственных произв. помещений физ. лицом

Твикс
10.11.2010 - 12:57
Подскажите пожалуйста! А вот если у физ. лица есть в собственности нежилые помещения, имеет ли он право сдавать эти помещения в аренду юр. лицу? И может ли это юр. лицо отчислять за него 13% как налоговый агент? Или надо обязательно ИП регистрировать?
К списку тем К списку тем
Google Adsense

Re: Сдача в аренду собственных произв. помещений физ. лицом

maney
1 - 10.11.2010 - 13:03
Вы, как собственник имущества, можете распоряжаться им по своему усмотрению. ИМХО: если аредатор будет удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качестве вашего агента, то бюджет от данной операции ничего не теряет.

Re: Сдача в аренду собственных произв. помещений физ. лицом

Твикс
2 - 10.11.2010 - 13:25
1-maney >спасибо за ответ! То есть не обязательно ИП регистрировать? А это не будет незаконное предпринимательство какое-нибудь?:)

Re: Сдача в аренду собственных произв. помещений физ. лицом

maney
3 - 10.11.2010 - 13:41
По моему глубокому убеждению оснований для регистрации не имеется. Ст.209ГК говорит о праве собственника имущества по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречивающие закону. При этом жилые помещения используются по своему прямому назначению, имеется договор с арендатором- юр.лицом, который явл.агентом по НДФЛ, хорошо бы об этом указать в договоре.

Re: Сдача в аренду собственных произв. помещений физ. лицом

Твикс
4 - 10.11.2010 - 13:46
3-maney >да, спасибо за совет, обязательно укажем.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Поделитесь, Учетной политикой для совмещающих режимы ОСНО+ЕНВД С праздником, дорогие товарищи!!!! »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»