Бухучет и налоги

касса

касса

7588
10.11.2010 - 09:16
Будьте добры подскажите пожалуйста. В конце дня делаем отчет кассира. По отчету прилагается два приходных и пять расходных. В течении дня выдавали з/п по расходникам, но и в платежной ведомости все расписались. У меня такой вот вопрос если сейчас подшивать документы то к кассовым документам я приложу два приходных и именно расходники или же платежной ведомости будет достаточно, либо необходимо подшивать и расходники с плат.вед.?
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: касса

Джордж
1 - 10.11.2010 - 09:18
"В течении дня выдавали з/п по расходникам, но и в платежной ведомости все расписались." - это как так?

Re: касса

maney
2 - 10.11.2010 - 09:22
Расходники на общую сумму по п/ведомости? Если так, то платежная ведомость заменяет расходник, в ней вписываете № расходника, но если приложите и сам расходник, то,думаю, беды не будет.

Re: касса

7588
3 - 10.11.2010 - 09:38
Расходники на каждого сотрудника отдельно. Получается что в 1с бухгалтер выдала по расходникам пять расходников на пятерых сотрудников, а в кассу подшила платежную ведомость с подписями всех получивших з/п.

Re: касса

CV75
4 - 10.11.2010 - 10:01
7588 - 3) прикольно вы ЗП выдаете :) расписались два раза, а выдали один? еще никто не жаловался?

Re: касса

Джордж
5 - 10.11.2010 - 10:15
(3)да уж, интересный у вас бухгалтер

Re: касса

7588
6 - 10.11.2010 - 10:54
вот вот мне тоже стало интересно, сейчас села разбирать с начала года вот и всплыло,вот и возникает вопрос заменяет ли подписанная платежная ведомость пять расходников?

Re: касса

Джордж
7 - 10.11.2010 - 10:58
заменяет

Re: касса

maney
8 - 10.11.2010 - 10:58
6)Это же дублирующие документы.

Re: касса

CV75
9 - 10.11.2010 - 10:59
7588 - вам же сказали: ЗП выдается или по ведомости,к которой можно приложить ОДИН расходник на общую сумму по ведомости, или каждый получает по расходному ордеру, тогда их будет как в вашем случае 5 шт, но ведомости не должно быть. А еще лучше сверьте кассовую книгу и документы в кассе - они должны совпадать

Re: касса

Суровый Бух
10 - 10.11.2010 - 11:03
(3) а в кассу подшила платежную ведомость с подписями всех получивших з/п. - в отчет подшить расходники, ведомость засунуть бухгалтеру, чтоб неповадно было.
И запомните: ведомость является приложением к расходнику, а не его заменой.

Re: касса

7588
11 - 10.11.2010 - 11:07
(10) спасибо большое, все ясно

Re: касса

Джордж
12 - 10.11.2010 - 11:13
"ведомость является приложением к расходнику, а не его заменой." - не согласен, из-чего взяли что приложением?

Re: касса

maney
13 - 10.11.2010 - 11:13
10)Вы считаете что платежная ведомость в обязательном порядке должна сопровождаться расходным ордером, а не является таковым по сути?

Re: касса

Суровый Бух
14 - 10.11.2010 - 11:27
(12,13) Вы неправильно трактуете норму ст.14 Порядка ведения кассовых операций.
Дословно:
"Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.
"
Читаем еще раз внимательно, и находим, где по вашему мнению, указано на отсутствие расходника в принципе. Есть только указание что ВЫДАЧА может производиться  по другим заверенным документам с реквизитом РКО, но не заменяет его, т.е  платежная ведомость со всеми подписями и заверенная должностными лицами может быть приложением к РКО, не подлежащему заверению должностными лицами(директором и главбухом).

Re: касса

7588
15 - 10.11.2010 - 11:48
Суровый Бух-будьте добры подскажите пожалуйста, вот работник уволился 15 апреля есть РКО от 15 апреля на выдачу з/п за апрель с основанием как платежная ведомость №4. Но если не ошибаюсь то в программе 1с 8 Бухгалтерия предприятия базовая ред.1.6 в конце месяца делаются документы:
1-начисление з/п
2-начисление страх.взносов
3-отражение з/п в регламентир.учете
4-з/п к выдаче.
Вопрос такой не является ли ошибкой тот факт что з/п выдали по РКО 15 числа, а начислили в конце месяца?

Re: касса

Суровый Бух
16 - 10.11.2010 - 11:51
(15) Вопрос такой не является ли ошибкой тот факт что з/п выдали по РКО 15 числа, а начислили в конце месяца? - нет, не является. В 1С начисление з/п и налогов всегда проходит последним днем месяца.

Re: касса

7588
17 - 10.11.2010 - 11:53
все спасибо большое и за этот ответ

Re: касса

maney
18 - 10.11.2010 - 12:20
14)"С наложением штампа с реквизитами расходного кассового ордера"- а как же без этого, ведь документы нумеруются в хролоногическом порядке. Если имеются подписи руководителя и гл.бухгалтера на платежной ведомости, на расходнике она уже не обязательна.

Re: касса

Суровый Бух
19 - 10.11.2010 - 12:34
(18) Если имеются подписи руководителя и гл.бухгалтера на платежной ведомости, на расходнике она уже не обязательна. - А я вам про что? Но наличие платежной ведомости не равно отсутствию РКО.

Re: касса

Джордж
20 - 10.11.2010 - 13:13
(14)как из этого следует что дополнительно к платежной ведомости должен быть расходник?
ИМХО, платежная ведомость заменят расходник, и в самой ведомости имеются реквизиты соотвествующие

Re: касса

Суровый Бух
21 - 10.11.2010 - 13:17
ИМХО, платежная ведомость заменят расходник, и в самой ведомости имеются реквизиты соотвествующие - дык, в принципе возможно, но шо тады делать с другими документами заявлениям на выдачу денег, счетам и др., упомянутыми в Порядке? Почему для платежной ведомости Вы делаете исключение, ведь Порядок исключения не делает? Каким способом счет или заявление должны заменить РКО? Хотелось бы услышать...

Re: касса

Джордж
22 - 10.11.2010 - 13:24
"Каким способом счет или заявление должны заменить РКО?" - а в чем проблемы - налагаем штамп с реквизитами РКО.

Re: касса

Суровый Бух
23 - 10.11.2010 - 13:26
(22) А что в Вашем понятии реквизиты РКО?

Re: касса

maney
24 - 10.11.2010 - 13:26
21)На указанных вами документах распорядитель денежных средств наложит свою резолюцию, а получатель денежных средств, либо его доверенное лицо должно подтвердить собственноручно их получение.

Re: касса

Суровый Бух
25 - 10.11.2010 - 13:28
(24) а получатель денежных средств, либо его доверенное лицо должно подтвердить собственноручно их получение. - это где в Порядке написано?

Re: касса

maney
26 - 10.11.2010 - 13:43
+24 в расходном ордере.

Re: касса

Суровый Бух
27 - 10.11.2010 - 13:49
(26) в расходном ордере. - т.е. Вы предлагаете в этом "другом документе" перечислить все данные РКО: кто, зачем, через кого, на основании, кто выдал и т.д.? А, стесняюсь спросить, зачем этот огород, когда для этого есть утвержденный бланк РКО?

Re: касса

maney
28 - 10.11.2010 - 13:54
27)А я и не предлагаю городить огород, а использовать в названных вами случаях(заявлениях, счетах..)РКО. Просто перечисленные вами случаи не исключают обязательность РКО.

Re: касса

Суровый Бух
29 - 10.11.2010 - 13:59
(28) Т.е. Вы всё-таки делаете исключение для платежной(расчетно-платежной) ведомости? Вот и поясните почему? Порядок ведь не делает.

Re: касса

maney
30 - 10.11.2010 - 14:31
Да все потому что в платежной ведомости получающий деньги расписывается и тем самым соглашается с указанной суммой и подверждает получение денежных средств. А как это можно увидеть в варианте со счетом или заявлением?

Re: касса

Суровый Бух
31 - 10.11.2010 - 14:34
(30) Это понятно. Где разграничения нормативные? Вы наконец-то можете привести ссылку?

Re: касса

maney
32 - 10.11.2010 - 14:38
31)Только- здравый смысл.

Re: касса

Суровый Бух
33 - 10.11.2010 - 14:43
(32) Здравый смысл=нормативке? Думаю, нет...:)) Так, какие выводы?
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Розничная торговля: Как правильно оформить ассортиментный перечень реализуемой продукции ??? Заказчик расплачивается квартирами »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»