Бухучет и налоги

О требованиях Роскомнадзора

О требованиях Роскомнадзора

АДИМ
21.07.2010 - 11:15
По имеющимся сведениям, Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) активизировался и требует от организаций предоставить ему уведомление  об  обработке  (о  намерении  осуществлять   обработку) персональных данных либо подтвердить отсутствие обязанности по его представлению.
Предвосхищая возможные вопросы, сообщаю следующее.
Организации,имеющие дело исключительно с персональными данными своих работников, такое уведомление Роскомндзору представлять не должны на основании пп.1 п.2 ст.22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":
"2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения;
..."
 
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: О требованиях Роскомнадзора

vest70
1 - 22.07.2010 - 05:36
а для особо одаренных: по русски можно? Чем это нам грозит?

Re: О требованиях Роскомнадзора

magocha
2 - 22.07.2010 - 08:37
Если Вы используете в работе персональные данные (клиентов наприер, при оформлении договоров)то Вы обязаны подать уведомление об обработке в Роскомнадзор

Re: О требованиях Роскомнадзора

maney
3 - 22.07.2010 - 10:03
0)Это к контролю комментариев пользователей Интернет, т.е цензуре?

Re: О требованиях Роскомнадзора

Н и к
4 - 22.07.2010 - 10:05
это к теме: А судьи кто)))

Re: О требованиях Роскомнадзора

maney
5 - 22.07.2010 - 10:33
4)С какой стати? Все гораздо серьезней, речь идет о посягательствах на гос. устои.

Re: О требованиях Роскомнадзора

magocha
6 - 22.07.2010 - 10:55
Тут можно много рассуждать о том "зачем это". По факту, есть закон и он обязателен к исполнению. Под оператором понимается любое юр лицо, имеющее отношения с субъектами (обладателями данных). Другой вопрос, что есть куча нюансов, в том числе по предоставлению уведомления. Никто не мешает прописывать в договорах фразу о согласии субъекта на обработку своих персданных, в таком случае также уведомление можно будет не предоставлять. Вообще в самом Роскомндазоре (что на Маяковского) вполне адеватные люди, меня по крайней мере проконсультировали в полном объеме.

Re: О требованиях Роскомнадзора

Суровый Бух
7 - 22.07.2010 - 19:45
Если Вы используете в работе персональные данные - вы имеете ввиду физлиц?

Re: О требованиях Роскомнадзора

magocha
8 - 23.07.2010 - 05:59
Да, физических лиц. персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Re: О требованиях Роскомнадзора

Ave
9 - 27.07.2010 - 07:21
Интересно, а если наш контрагент (организация-покупатель) выдает своему сот-ру доверенность на получение у нас ТМЦ - мы попадаем под предоставленеи сведений? По идее нет - ведь мы не заносим данные этого представителя в компьютер. В базе есть только персональные данные наших сот-ров. Я правильно понимаю?

Re: О требованиях Роскомнадзора

Ave
10 - 27.07.2010 - 07:22
С другой стороны у нас есть покупатели ИП - они приравниваются к юр или физ лицам в целях занного закона?

Re: О требованиях Роскомнадзора

Drive
11 - 27.07.2010 - 08:04
Читайте внимательнее 152-ФЗ, там написано когда требуется уведомление, а когда нет.
п.2 Статья 22.
Самое основное:
"Оператор вправе осуществлять без уведомления:...
1) относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения;
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных....
...
4) являющихся общедоступными персональными данными;
5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;
6) необходимых в целях однократного пропуска....
..
8) обрабатываемых без использования средств автоматизации ..."
 
Что такое "без использования средств автоматизаци" Вы узнаете почитав постановление правительства 687 от 15 сентября 2008.
 

Re: О требованиях Роскомнадзора

viksssa
12 - 28.07.2010 - 09:50
а если мы заключаем договора займа( ломбард) с физ.лицами ( вносим паспортные данные, прописку, год рождения) то нам надо подавать сведения???

Re: О требованиях Роскомнадзора

CV75
13 - 31.07.2010 - 13:13
А как тогда понимать следующее, если вы говорите, что работники и организация-работодатель к этому не относятся  http://www.delo-press.ru/magazines/law/advice/11902/

Re: О требованиях Роскомнадзора

CV75
14 - 01.08.2010 - 06:52
Я так поняла - если мы турагенство и передаем сведения о туристах (ФИО, паспортные данные, сведения о доходах и проч.) туроператору для оформления визы нам нужно подавать такое уведомление в Роскомнадзор и по какому адресу они находятся?

Re: О требованиях Роскомнадзора

Алексей R
15 - 17.11.2010 - 10:52
http://23.rsoc.ru/
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« Уредители перевели имущество ООО на другую фирму, не рассчитавшись по зарплате с сотрудниками. Оптовая торговля со склада и в розницу по УСНО »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»