Бухучет и налоги

Материалы или Товары?

Материалы или Товары?

Ниточka
17.09.2010 - 07:47
Подскажите, пожалуйста! Заключен договор на технический надзор за строительством, в рамках которого Технадзор (УСН) контролирует строительство (сам не строит), может нанимать подрядчиков, а также закупает материалы и передает по ценам закупки по актам Заказчику.Вознаграждение Технадзор получает - % от подписанных КС-2. Может ли Технадзор, работающий на УСН списывать материалы в затраты, которые от приобрел в рамках договора за собственные средства и передал Заказчику, но Заказчик их еще не оплатил. И не являются ли в данном случае Материалы - Товаром, если они передаются в неизменном виде.
К списку тем К списку тем
Google Adsense

Re: Материалы или Товары?

Пух
1 - 17.09.2010 - 07:56
ИМХО, товар.

Re: Материалы или Товары?

Н и к
2 - 17.09.2010 - 08:11
Ст.38 НК
3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Ст.39 НК
1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары...

Re: Материалы или Товары?

Н и к
3 - 17.09.2010 - 10:03
Чего у Вас там написано в договоре с Технадзором? может он как агент действует.

Re: Материалы или Товары?

Ниточka
4 - 20.09.2010 - 09:49
В договоре про агента ничего не написано. Сказано, что Технадзор, по устному согласованию с Заказчиком приобретает для строительства коттеджа в рамках договора, строительные материалы за счет средств Заказчика, либо за счет собственных средств, в счет дальнейших взаиморасчетов и передает их Заказчику. В расходы мы ставили в 2008г. после оплаты Поставщику и передаче Заказчику, с 2009г.- после оплаты Поставщику. Вопрос: те материалы, за которые Заказчик еще не рассчитался, можно ли ставить в затраты? Если это Материалы - то да, а если это Товар - то нет???

Re: Материалы или Товары?

АДИМ
5 - 22.09.2010 - 05:22
Явно товар, а не материалы.
Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10:
"затраты на приобретение реализованного товара учитываются при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товара покупателю независимо от того, полностью был оплачен товар покупателем или нет.
Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел".

Re: Материалы или Товары?

Ниточka
6 - 22.09.2010 - 10:04
Спасибо за информацию в журнале Упрощенка № 2 за 2010г. пишут , что ситуация спорная, и рекомендуют тем, кому нежелательно дискутировать с проверяющими списывать после расчета с покупателем.

Re: Материалы или Товары?

АДИМ
7 - 22.09.2010 - 11:28
(6) Ситуация УЖЕ не спорная, т.к. есть судебный прецедент

Re: Материалы или Товары?

Суровый Бух
8 - 22.09.2010 - 12:22
Технадзор, по устному согласованию с Заказчиком приобретает для строительства коттеджа в рамках договора, строительные материалы за счет средств Заказчика - имхо, явно условия агентирования.

Re: Материалы или Товары?

АДИМ
9 - 23.09.2010 - 08:35
(8) Ой ли? В заданных условиях тогда недоговорки. "Вознаграждение Технадзор получает - % от подписанных КС-2". При этом из вопроса вроде бы явствует, что именно это вознаграждение покрывать должно расходы надзора на найм подрядчиков и приобретение материалов...
Или договор смешанный (надзор - это ведь услуга, отличная от агентирования), но условия по второй части в договоре не прописаны.
Неоднозначные выводы могут последовать.

Re: Материалы или Товары?

Суровый Бух
10 - 23.09.2010 - 09:04
(9) Или договор смешанный - я об этом же.
К списку тем К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« ИП вносит деньги в банк. Проводки Выездная проверка у ИП »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»