Бухучет и налоги

Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

slon1
21.09.2010 - 12:03
Выставили счет с НДС. А приходит оплата БЕЗ НДС. Что нужно потребовать от них?
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

zhuk_luda
1 - 21.09.2010 - 12:17
Вообще это не очень принципиально, но в идиале они должны в свой банк отправить письмо с уточнением в назначении платежа, что в п/п таком-то... считать в назначении платежа "текст и сумма,НДС"

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

Джордж
2 - 21.09.2010 - 12:18
(1)а банк то тут при чем.
//
Я бы вообще не стал заморачиваться, т.к. ни на что это не влияет

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

slon1
3 - 21.09.2010 - 12:55
2) Как не влияет? А НДС как же?

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

Джордж
4 - 21.09.2010 - 12:57
(3)А что такого будет с НДС?

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

mi lena
5 - 21.09.2010 - 12:59
Банк съест!!!! Хи-Хи!!!

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

mi lena
6 - 21.09.2010 - 13:00
0-slon1 >Это не влияет на НДС!!! Вы главное поставте его к уплате!!! И налоговая будет рада...

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

Billy Bones
7 - 21.09.2010 - 13:21
1-zhuk_luda >все верно, только письмо с уточнением назначения платежа они должны предоставлять не в их банк а вашей организации, чтобы вы подложили его к пп  

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

Джордж
8 - 21.09.2010 - 15:39
(7)а если не предоставят что страшного случится?

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

Billy Bones
9 - 21.09.2010 - 15:57
последствий абсолютно никаких, но это никто не отменял :
О вопросе выделения в платежном поручении сумм налога на добавленную стоимость
 
Источник: Российский налоговый портал
 
Вопрос:
 
ОАО находится на общей системе налогообложения. Наша организация сдает в аренду помещение арендатору, который находится на упрощенной системе налогообложения и при оплате арендной платы в расчетно-платежных документах арендатор не указывает сумму налога на добавленную стоимость, хотя счета-фактуры и акты выполненных работ наша организация дает арендатору с указанием суммы налога. Должен ли арендатор указывать сумму налога на добавленную стоимость в расчетно-платежных документах?
 
Министерство финансов Российской Федерации
 
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
 
ПИСЬМО
 
от 31 мая 2007 года N 03-07-11/147
 
В связи с вашим письмом по вопросу выделения в платежном поручении сумм налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
 
В соответствии с пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, соответствующая сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой. Также следует отметить, что согласно приложению 4 Положения Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в поле платежного поручения "Назначение платежа" указываются назначение платежа, наименование товаров (выполненных работ, оказанных услуг), номера и даты товарных документов, договоров, сумма налога (выделяется отдельной строкой, или делается ссылка на то, что налог не уплачивается).
 
Таким образом, при оплате покупателем, в том числе применяющим упрощенную систему налогообложения, товаров (работ, услуг), приобретенных с учетом налога на добавленную стоимость, предъявленного продавцом этих товаров (работ, услуг), в поле платежного поручения "Назначение платежа" сумму налога следует выделять отдельной строкой.
 

 

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

цаган толгой
10 - 21.09.2010 - 19:27
А при экспорте, правильно понимаю что в платёжке должно быть написано "В том числе НДС по ставке 0% - 0.00 рублей"? А то хохлы пишут "Без НДС".

Re: Плательщик в платежке не указал НДС. Что делать?

IAP
11 - 23.09.2010 - 12:02
Обязательно в свой банк отправить письмо с уточнением в назначении платежа, что в п/п таком-то... считать в назначении платежа "текст и сумма,НДС"
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« строительство ИП вносит деньги в банк. Проводки »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»