Бухучет и налоги

Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

i am andrey
23.09.2010 - 12:58
Добрый день всем форумчанам.
Решил я тут немного пооптимизировать налогообложение :)
Исходные данные:
Упрощенка 6%
В третьем квартале был большой доход, соответственно платить большой налог,  50% налога намного превышают уплаченные пенсионные взносы, на которые этот налог можно уменьшить.
Вопрос:
Можно ли уплатить сумму разницу между 50% от единого налога и уплаченными пенсионными взносами в бюджет как пенсионные взносы (накопительную и страховую часть) не платя зарплаты, то есть образовав переплату по пенсионным взносам и уменьшив тем самым на эту сумму единый налог, а зарплату выплачивать в будущих периодах не платя пенсионные взносы, а зачитывая эту переплату?
К списку тем 1 > К списку тем
Google Adsense

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Джордж
1 - 23.09.2010 - 14:55
Нельзя

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

i am andrey
2 - 24.09.2010 - 06:40
Исчерпывающий ответ! :) Даже боюсь спросить..., а почему "нельзя"?

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Джордж
3 - 24.09.2010 - 06:50
Потому что вы оплатили еще не начисленные взносы, т.е. расхода пока что нет

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Н и к
4 - 24.09.2010 - 07:14
Законодательством не предусмотрено.
 
НК 346.21 п.3
 
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается ... на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование ... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

i am andrey
5 - 24.09.2010 - 08:11
Ок. Тогда следующий вопрос: Допустим я на сумму взносов начислю себе зарплату/примию в текущем периоде, а выплачивать ее буду потом, в следующих периодах. Когда я должен буду заплатить НДФЛ, в текущем периоде, или по мере выплаты?

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Джордж
6 - 24.09.2010 - 08:46
НДФЛ - в текущем периоде

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Н и к
7 - 24.09.2010 - 10:26
начислю себе зарплату/примию в текущем периоде
 
Вы директор юрлица  или индивидуальный предприниматель?

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

АДИМ
8 - 27.09.2010 - 04:34
(6) Разве НДФЛ платится в бюджет не по мере выплаты дохода физлицу?

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Джордж
9 - 27.09.2010 - 04:46
(8)Ну да. Начислить в текущем месяце, а удержать при фактической выплате.

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Джин
10 - 27.09.2010 - 08:32
А если все сотрудник на ЕНВД? то естественно уменьшаю налоговую базу ЕНВД, а УСН уже не нужно уменьшать на ту же сумму? И что будет, если наша фирма платит только ЕНВД, а УСН авансовые не платит, а заплатит по итогам года?

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Н и к
11 - 27.09.2010 - 09:53
Если сотрудники на ЕНВД то уменьшать ЕНВД. а УСН уже не нужно уменьшать на ту же сумму.
А если сотрудники и там и там то нужно делить пропорционально выручке.

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Джин
12 - 27.09.2010 - 11:54
11-Н и к > сотрудники только на ЕНВД. Но вот УСН ещё и не платили не разу, что будет, если всё одной суммой за год?

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Н и к
13 - 27.09.2010 - 12:10
а Вы должны были платить авансовые платежи по УСН?

Re: Вопрос по уменьшению ед. налога при УСН упрощенка 6% на сумму пенс. взносов.

Суровый Бух
14 - 27.09.2010 - 13:29
Но вот УСН ещё и не платили не разу, что будет, если всё одной суммой за год? - если было нужно чего платить, будут пени.
К списку тем 1 > К списку тем
Тема закрыта и находится в архиве.
Но Вы можете начать новую тему.
« НДС за первый квартал Смена директора »
© 2009—2010 Бухучет и налоги
В основу сайта был положен архив форума «Бухучет и налоги»